За рубежом, Эхо

Сепаратизм дорого обходится Каталонии

catalonia-kataloniyaА.ШАКУР

Есть такое известное, хотя и не очень политкорректное, выражение: «Самая дорогая вещь на свете — это глупость. За нее приходится платить дороже всего». Добавим от себя: еще дороже обходится политический авантюризм.

Что сегодня постигают на своем опыте жители испанской Каталонии. Где попытка провозглашения независимости наперекор законодательству и воле официальных властей может закончиться ликвидацией автономии и колоссальными экономическими потерями.

Как передает, в частности, «Немецкая волна», правительство Испании намерено воспользоваться 155-й статьей конституции, которая позволяет ему лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию. В Мадриде приняли к сведению «нет» из Барселоны, говорится в официальном заявлении, опубликованном 19 октября. «Правительство Испании продолжит процедуры, предусмотренные 155-й статьей Конституции для восстановления правового порядка в автономной Каталонии», — цитирует документ берлинская радиостанция. На внеочередном заседании кабинета министров 21 октября будут «подготовлены и представлены на рассмотрение Сената меры, направленные на защиту общих интересов испанцев, включая жителей Каталонии, и на восстановление конституционного порядка» в регионе, обещает правительство в Мадриде.

Эта реакция официального Мадрида последовала в ответ на нежелание регионального правительства Каталонии отказаться от провозглашения независимости. С соответствующим заявлением глава региона Карлес Пучдемон должен был выступить до 12 часов по бакинскому времени 19 октября, как того требовало центральное правительство.

Однако в Барселоне продолжили «играть в свою игру». Сначала издание El Mundo со ссылкой на источники в каталонском правительстве сообщило: если Мадрид применит 155-ю статью конституции, которая предполагает возможную приостановку автономного статуса региона, власти Каталонии объявят о независимости. Издание привело слова генерального координатора Каталонской европейской демократической партии (PDeCAT) Марты Паскаль — она заявила, что «если применится 155-я статья Конституции, мы будем готовы выполнить мандат 1-O (мандат о провозглашении независимости по результатам референдума 1 октября — РИА «Новости»)».

Также издание уточняет, что правительство Каталонии в ближайшее время планирует наблюдать за тем, какие шаги будет делать испанское правительство, а уже на следующей неделе могут появиться новости относительно возможного провозглашения независимости, возможно, в понедельник или вторник. Провозглашение во многом зависит от планов правительства Испании активировать 155-ю статью конституции Испании.

Затем уже и Пучдемон заявил, что Каталония провозгласит полную независимость от Испании, если центральное правительство в Мадриде выполнит свою угрозу о лишении Каталонии статуса автономии. При этом он отверг «ультимативное» требование Мадрида к Каталонии отказаться от стремления к независимости и вновь выразил готовность к диалогу с центральными властями.

Вряд ли жесткий шаг Мадрида — такая уж неожиданность для Каталонии. Как напоминает «Немецкая волна», глава правительства Испании Мариано Рахой еще 8 октября не исключил возможность роспуска регионального правительства Каталонии, если оно не откажется от угрозы провозгласить независимость. «Я не исключаю ничего», — ответил Рахой на вопрос газеты El Pais, может ли правительство Испании воспользоваться статьей 155-й конституции Испании.

Многие испанские политики, впрочем, еще надеются, что ликвидации автономии удастся избежать. Объявление независимости Каталонии в одностороннем порядке станет огромной ошибкой, заявил лидер каталонских социалистов Микель Исета. «Пучдемон, в конце концов, признал, что 1 октября не была провозглашена независимость. По нашему мнению, он совершает огромную ошибку, угрожая отделением», — заявил Исета на пресс-конференции в Барселоне. Его выступление транслировал телеканал Antena 3.

По словам политика, начиная с 6 сентября, когда каталонский парламент принял закон о референдуме, региональные власти «действовали вне закона». По мнению лидера каталонских социалистов, находящихся в оппозиции в автономном сообществе, объявление независимости в одностороннем порядке «нанесет огромный ущерб каталонцам и поставит под вопрос самоуправление. «Меньшинство не может навязывать мнение большинству», — добавил Исета, напомнив, что идея отделения Каталонии от Испании не имеет никакой поддержки в ЕС.

«У государства не остается других вариантов, кроме как применить статью 155 Конституции», — сказал Исета. Он призвал премьера Испании Мариано Рахоя и главу женералитета Карлеса Пучдемона до последнего использовать все возможности для диалога, чтобы «избежать худшего» и «найти политическое решение политической проблемы».

В самом деле, о том, что европейские государства не поддержат независимость Каталонии, напомнил председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни в интервью радиостанции Cope. По его словам, каталонский кризис является внутренним делом пиренейского королевства. «Европа выступает за диалог, — добавил глава ЕП. — Важно искать решение в рамках испанской правовой базы и конституции». «Было бы хорошо, если бы правительство Каталонии не провозглашало независимость, потому что… никто в Европе не может согласиться с независимостью Каталонии», — отметил Таяни.

Но вот помогут ли эти призывы и увещевания избежать введения статьи 155 в действие, ясности нет. Еще более сложный вопрос, как это решение будет претворяться в жизнь на практике. Особенно в такой деликатной сфере, как поддержание правопорядка на улицах Барселоны. «Если насчет применения статьи 155 и есть какой-то консенсус, то это мнение, что «никто толком не знает, как ее применять», так как в ней не уточняется, какого типа меры можно принять», — пишет El Pais.

«Технический кабинет» работает над нормой, которая, вероятно, прежде всего коснется вопросов безопасности в Каталонии и, следовательно, МВД. Если она будет применена, предусматривается замена министра внутренних дел Каталонии, а также руководителей автономной полиции Каталонии и департамента защиты населения при чрезвычайных ситуациях» — сообщает издание, уточняя, что междисциплинарная группа готовит в условиях полной конфиденциальности постепенное введение в действие статьи 155 Конституции. «Вначале предусматривается применение в легкой степени», — сказал неназванный высокопоставленный руководитель испанской Гражданской гвардии.

«По словам источников из Государственного секретариата по делам безопасности, — передает газета, — этот технический комитет состоит из политиков, ответственных лиц из сил безопасности и юристов». «На случай, если окончательный ответ председателя правительства повлечет за собой временную отмену автономии [Каталонии], МВД предусмотрело серию мер», — сообщает издание. «Придется уточнить, какие сферы будут затронуты применением 155-й, — отметили источники. — Одной из них, скорее всего, будет тема безопасности».

Все политики и силовики, опрошенные газетой, сошлись на том, что испанское правительство не испытывает энтузиазма по поводу применения 155-й статьи, «так как никто толком не знает, как ее применить на практике: ее содержание не развернуто, нет норм, на которые бы она опиралась». После чего издание заключает: «Сейчас главное, чтобы эта статья помогла вернуться в обычное русло».

Однако в скорое возвращение в «обычное русло» в Каталонии верят не все, и прежде всего крупный местный бизнес. Как указывала еще несколько дней назад та же «Немецкая волна», по данным испанской Коллегии регистраторов предприятий, только в начале октября этого года из Каталонии в другие регионы страны переехали штаб-квартиры 540 банков и фирм, поменяв таким образом свой юридический и налоговый адрес. Многие другие каталонские предприятия сделали это еще раньше или собираются осуществить это намерение в ближайшее время.

Объявили о своем переезде крупнейшие каталонские банки — CaixaBank и Sabadell. Они обосновались в Валенсии и Аликанте. Их примеру последовали и менее значимые финансовые учреждения: банк Criteria перебрался на Балеарские острова, Arquia Banca — в Мадрид, а Banco Mediolanum — в Валенсию.

Поменяли адреса ведущие страховые компании — Аха, Catalana Occidente и Divina Pastora, энергетический гигант Gas Natural и Ballenoil, крупные строительные организации — Copasa, Colonial и Abertis. Сменили свои штаб-квартиры производитель популярного в Испании пива — Mahou San Miguel, крупнейшее издательство Planeta, клиники DVD dental и Terre de Ponent, туристические компании EDreams Odigeo и Sanantur.

Убытки, строго говоря, несет не только Каталония. Независимый орган налоговой ответственности Испании (Airef), надзирающий за стабильностью бюджета и экономического роста страны, выпустил предупреждение: если политическая напряженность в Каталонии продолжится в следующем году, то экономика Испании потеряет от 4 млрд до более чем 12 млрд евро, указывает «Газета.ру». Сокращение ВВП Испании может составить от нескольких десятых процентов до 1,2%, отмечают в Airef.

На днях правительство Испании сообщало о возможности сокращения ВВП страны в 2018 году на 0,3% с 2,6% до 2,3% из-за желания Каталонии отделиться. Однако в Airef считают, что официальная оценка не учитывает вероятность затягивания с решением проблемы.

Правительство «рассматривает сценарий, при котором институциональный кризис будет преодолен в короткий срок», говорится в отчете Airef. Однако если предположить, что проблема не будет решена в течение следующего года, то потери экономики Испании могут сильно превысить 12 млрд евро, считают в организации. Но именно в Каталонии бегство капитала принимает огромные масштабы — как сообщало ранее испанское издание El pais, компании, расположенные в Каталонии, не готовы больше терпеть новости о грядущем объявлении независимости Каталонии. В общей сложности 540 компаний собираются переехать из региона.

Издание приводило расчеты аналитиков: регион лишится 2 млрд евро налоговых поступлений из-за такого решения компаний. При этом ранее агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что власти в Мадриде намерены издать распоряжение, которое облегчит вывод предприятий из Каталонии — этот документ позволит компаниям сменить юридический адрес, не созывая собрания акционеров. Наконец, реагируют на неопределенность с дальнейшей ситуацией в Испании также евро и фондовый рынок. Каждый новый намек на возможное провозглашение приводит к негативному эффекту.

А это значит, что попытка провозглашения независимости обойдется Каталонии очень дорого.