Спорт, Эхо

«В результате, неожиданно для многих, и даже для себя самих, мы сотворили вторую сенсацию»

Т.ТУШИЕВ

Недавний успех азербайджанских шахматных клубов «Одлар Юрду» на клубном чемпионате Европы в Анталье можно считать историческим достижением. Ведь не каждый клуб, выступающий в турнире, в котором не предусмотрены выходные дни, без замен, способен попасть в число призеров.

Причем до заключительного тура наша команда вырвалась в единоличные лидеры и способна была подняться на высшую ступень пьедестала, но, к сожалению, поражение в последнем туре отбросило команду на третье место. А женская команда «Одлар Юрду» впервые в своей истории стала обладательницей серебряной медали, поделив 1-2-е места с рейтинг-фаворитом «Ноной».

В беседе с Echo.az капитан мужского шахматного клуба «Одлар Юрду» Джахангир Агарагимов поделился своими впечатлениями от недавнего достижения ребят.

«Изначально перед нами ставилась задача сыграть на еврокубке достойно, потому, что ни мужская, ни женская команды не являлись рейтинг-фаворитами. Но после того, как команда почувствовала вкус побед, стала лидировать в турнирной таблице, ребята настроились исключительно на медали. Конечно же, залогом успеха, в первую очередь, являлся командный дух, а также дружный и сплоченный коллектив,» — говорит Агарагимов.

«Ключевым для нас стал матч против рейтинг-фаворита турнира — российского «Глобуса». Мы все понимали, что, скорее всего, против нас не сыграет Шахрияр Мамедъяров, защищавший цвета россиян в еврокубке. Но даже, несмотря на отсутствие в матче против нас Шахрияра, состав «Глобуса» выглядел фантастическим. У них была такая сильная скамейка запасных, что, по сути, было без разницы, кто играет в том или ином матче,» — сказал он.

«Однако, как ни странно, вначале матч начал складываться в нашу пользу. В частности, на первой доске Аркадий Найдич получил большой перевес в партии против Владимира Крамника. Россиянин провел неудачную комбинацию, после чего Найдич получил лишний материал. А на второй доске Рауф Мамедов поначалу получил неприятную позицию, но затем смог «подкрутить», провел жертвы и в результате в обоюдном цейтноте получил большой перевес. То есть в этом матче мы не только не рисковали проиграть, но и должны были выиграть со счетом 4:2,» — рассказывает он.

На остальных досках партии оказались равные и завершились вничью, разве что Азер Мирзоев после дебюта получил неприятную позицию, но затем точными ходами смог выровнять положение и свести партию вничью, отметил Агарагимов.

«Однако россиянам все же удалось спасти этот матч. Найдич перед реализацией перевеса допустил ряд неточностей, и Крамнику удалось свести партию вничью. Огромное преимущество также упустил Рауф Мамедов, допустив неточности уже перед вторым контролем. Именно после ничейного матча с российским «Глобусом» мы поняли, что можем рассчитывать на медали. Боевой дух команды был запредельный, все рвались в борьбу. В действительности, мы, наверное, заслуживали именно первого места,» — сказал Агарагимов.

«В следующем туре нам противостоял другой российский клуб «Медный всадник», укомплектованный пятью шахматистами с рейтингом выше 2700. В этом матче феноменальную партию провел Гадир Гусейнов. Вообще же, заключительный отрезок еврокубка Гадир провел отлично. Впрочем, как и все ребята. Поначалу матч был равным, но затем Гадир выиграл лишнюю пешку, которую в итоге смог реализовать. На последней доске Азер Мирзоев вновь имел неприятную позицию, но смог ее защитить. Вообще Азеру Мирзоеву стоит отдать должное, он играл здорово. В результате, неожиданно для многих, и даже для себя самих, мы сотворили вторую сенсацию, переиграв одного из фаворитов турнира,» — говорит он.

«К сожалению, в заключительном туре мы проиграли чешскому «Новому Бору», однако чехи, набравшие одинаковое с нами количество очков, уступили по дополнительным показателям и остались за чертой призеров. Хотелось бы отметить игру Аркадия Найдича, который надежно отыграл на первой доске в противостоянии с такими шахматистками, как Владимир Крамник, Петр Свидлер. Отлично на второй доске сыграл Рауф Мамедов. В целом вся команда сыграла здорово. Считаю, что главный залог успеха — это командный дух и рвение к победе. Ну и, конечно же, без везения, как и в любом другом виде спорта, никак,» — сказал Агарагимов.

«Тем не менее, считаю, что мы заслужили в этом турнире немного везения. В действительности, все были немного в шоке от того, как мы сыграли — играя без замен, не имея в составе двух ведущих шахматистов, смогли попасть в число призеров. Очень рад, что мой дебют в качестве капитана «Одлар Юрду» удался, все очень довольны. Сам я счастлив, что оказался в таком коллективе, бок о бок с ребятами и старался оказать максимальную поддержку. Причем, считаю, что вся заслуге в успехе принадлежит исключительно шахматистам, моя роль в этом успехе минимальная. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность руководству «Одлар Юрду» и вице-президенту Федерации шахмат Азербайджана Маиру Мамедову за то, что оказал мне такое доверие и назначил на должность капитана команды,» — сказал капитан команды.

«Ребята действительно играли очень крепко и стабильно. Перед каждым туром была установка максимально снизить риски, играть плотно и ждать ошибки соперников. В принципе, такая стратегия принесла свои плоды, о чем, собственно, свидетельствуют три поражения в 42 партиях. В то же время хотелось бы пожелать ребятам успешного выступления на предстоящем командном чемпионате Европы в Греции. Надеюсь, что они будут играть с таким же настроем,» — сказал Агарагимов.

Далее, Агарагимов ответил на вопросы об Азере Мирзоеве, которого не часто можно увидеть на командных соревнованиях.

«Он довольно опытный шахматист. Долгое время Азер Мирзоев жил в Испании, постоянно играл в различных опен-турнирах. То есть он профессионал-практик. Считаю, что у него заниженный рейтинг, и когда того требовала ситуация, он собирался и демонстрировал отличную игру. Нам нужна была шестая доска, и, посоветовавшись с руководством клуба, решили привлечь именно его, исходя из его опыта не только игрового, но и тренерского. Конечно же, мы предполагали, что ему будет очень тяжело, но он молодец, отыграл просто здорово и внес большой вклад в успешное выступление,» — сказал Агарагимов.

На предстоящем чемпионате Европы, капитаном мужской сборной страны будет Эльтадж Сафарли. Агарагимов считает, что Сафарли справится со своими обязанностями и окажет ребятам большую поддержку.

«Считаю, что клубный чемпионат Европы сплотил шахматистов, и если они в Греции будут также играть, как и в Турции, то способны добиться высокого результата. Кстати, для Аркадия Найдича «бронза» на еврокубке стала первой командной медалью под флагом Азербайджана. Он сейчас набрал хорошую форму и также способен помочь национальной команде,» — сказал он.

«Думаю, что благодаря той атмосфере, которую мы создали в «Одлар Юрду» в ходе клубного чемпионата Европы, Эльтаджу Сафарли будет очень легко выполнять свои обязанности на командном чемпионате Европы. Считаю, что привлечение Эльтаджа в качестве капитана сборной Азербайджана было правильным решением, так как все шахматисты знают друг друга с детства и благодаря дружбе и хорошей атмосфере будут лучше мотивированы,» — резюмировал Агарагимов.