Политика, Эхо

Азербайджан предоставил доказательства армянской провокации на ВФМС (ФОТО)

И.АСАДОВА (Сочи)

Как уже сообщало Echo.az, армянская делегация на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи совершила провокацию в отношении Азербайджана, нарушив тем самым все правила и устав фестиваля, а также, в очередной раз нарушив принципы международного права и международно признанные границы и территорию суверенной Азербайджанской Республики.

Напомним, что представители Армении раздавали у своего стенда буклеты, в которых Нагорный Карабах и другие оккупированные азербайджанские территории были представлены как армянские.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев сообщил Echo.az, что в связи с этим в дирекцию ВФМС -2017 был направлен протест.

Российское издание «Коммерсант.ru» накануне опубликовало статью, что делегация Азербайджана на ХIX Всемирном фестивале молодежи и студентов к Сочи распространила листовки с требованием убрать со стенда Армении материалы с изображением Нагорного Карабаха как части армянской территории.

«Участники из Азербайджана считают это попыткой политизировать фестиваль. В армянской делегации не признают, что на стенде распространялись подобные материалы, а появление листовок называют провокацией. Оргкомитет фестиваля ведет переговоры с обеими делегациями», — пишет Коммерсант.ru.

Между тем, члены азербайджанской делегации предоставили фото доказательства провокаций армянской делегации. Как видно на фотографиях, армянские буклеты представляют азербайджанские территории как свои:

Председатель Национального Совета Молодежных Организаций Азербайджанской Республики, официальный представитель азербайджанской делегации Сеймур Гусейнов заявил Echo.az что Нагорно-Карабахский регион, оккупированный Арменией, признается территорией Азербайджанской Республики всеми международными организациями и суверенными государствами.

«Мы считаем неприемлемым включение информации об этой территории в печатные и визуальные продукты, распространяемые на стенде Республики Армения».

Он же разьяснил «Коммрсант.ru”, что речь идет о буклетах, брошюрах и книге.

«У нас есть аудиовизуальные материалы, которые это зафиксировали,» — сказал Гусейнов.

Сеймур Гусейнов также сообщил, что по просьбе делегации, МИД Азербайджана неофициально уже обратился в российский МИД с просьбой взять эту ситуацию на контроль.

«Мы поставили в известность организаторов фестиваля об этой ситуации. Но она пока не исчерпана»,— заявил он.

Гусейнов также официально опроверг появившуюся ранее информацию о том, что делегация Азербайджана якобы «ворвалась в штаб» ВФМС или осуществляла какие-либо действия, нарушающие порядок.

Отметим также, что ранее рукодитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Александр Бугаев заявил: «Я уверен, что нет ни одной конфликтной ситуации, которую нельзя разрешить мирно. Уверен, что нам удастся избежать экстремальных вопросов, связанных с конфликтами и нам на фестивале удастся избежать «политизации мероприятия».

Как мы видим, армянская делегация игнорирует все уставы и правила ВФМС, позволяя себе подстрекательства, провокации и беспорядки.