Политика, Эхо

«Прозападные шаги» Азербайджана могут быть не по душе России

munich-conferenceДж.АЛЕКПЕРОВА

«Я считаю нецелесообразным проводить в Азербайджане разные мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности. Дело в том, что данный шаг АР может быть воспринят Российской Федерацией, как прозападный. Учитывая стратегические отношения между Азербайджаном и Россией, этого делать не стоит», — сказал Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, для Азербайджана достаточно участие в самой конференции. М. Ахмедоглу говорит, что грузинской стороне выгодно, чтобы подобные мероприятия проходили на территории их страны.

«С политической точки зрения, Грузия придерживается прозападной политики и явно это демонстрирует. Если говорить о регионе Южного Кавказа, то в отношении Грузии Россия уже определилась. Они признают «независимость» Абхазии и Южной Осетии. Но при этом Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и не признает Карабах «независимым». Азербайджан не должен потерять такого партнера», — пояснил глава ЦПИТ.

По его словам, Азербайджан не должен нарушать баланс.

«Следует быть в равноудаленной позиции, то есть не придерживаться одной из сторон, иначе к хорошему это не приведет. Азербайджанская Республика выстроила очень правильную и сбалансированную внешнюю политику. Для грузинской стороны поддержка Европы очень важна, кроме этого, Грузия стремиться войти в НАТО, чего не скажешь об Азербайджане,» — сказал политолог.

При этом соседняя Грузия в 2018-2019 годы, возможно, проведет у себя разные мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности, заявили премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и заместитель председателя Мюнхенской конференции безопасности Бенедикт Франке.

По информации администрации правительства, будет рассмотрена возможность, чтобы с данной целью были использованы «Конференция обороны и безопасности Грузии», или «Европейский путь Грузии», которые еще больше обогатят мероприятия Мюнхенской конференции безопасности.

По их же информации, данную возможность впервые рассмотрели на встрече премьер-министра Грузии и председателя Мюнхенской конференции безопасности Вольфганга Ишингера, состоявшемся во время официального визита Георгия Квирикашвили в Соединенных Штатах Америки.

Делегация Грузии под руководством премьер-министра ежегодно участвует в Мюнхенской конференции безопасности. Георгий Квирикашвили уже приглашен на глобальный форум, который состоится в феврале 2018 года в Мюнхене.

Следует отметить, что конференция по безопасности в Мюнхене уже несколько десятков лет является главным глобальным форумом для обсуждения политики безопасности. В феврале каждого года для обсуждения вызовов, связанных с безопасностью, конференция собирает более чем 450 человек, принимающих решение, мировых лидеров, неправительственные и международные организации, представителей бизнеса, СМИ и гражданского общества. Параллельно Мюнхенской конференции безопасности проводятся многие мероприятия высокого уровня на разные актуальные темы.

Напомним, что Мюнхенская конференция по безопасности до 1993 года именовалась конференцией по военным вопросам и проводилась под эгидой Христианско-социального союза, с 1998 года финансируется правительством Германии.

Участниками форума в первые 30 лет были военные и политические лидеры государств НАТО, политологи и представители СМИ. Более 30 лет форум представлял собой закрытое внутриблоковое мероприятие.

Со временем географический охват конференции значительно увеличился за счет стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока.

Например, 52-я конференция прошла с 12 по 14 февраля 2016 года. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с прекращением конфликта в Сирии. Кроме докладов, состоялись обсуждения с участием глав государств и ведущих политиков многих стран мира. По результатам встречи участники совещания опубликовали совместное заявление.

Мюнхенская конференция не проводилась дважды: в 1991 году (из-за войны в Персидском заливе) и в 1997 году, когда основатель форума Эвальд фон Кляйст не захотел оставаться «у руля» после своего 75-летия, а найти ему замену сразу не удалось.

В настоящее время Мюнхенская конференция по безопасности — международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене, — России, Китая, Японии, Индии и других).

С 2009 года конференция по безопасности в Мюнхене присуждает премию Эвальда фон Кляйста, которая вручается участникам мюнхенских конференций, внесшим значительный вклад в дело мира и урегулирования конфликтов.