Экономика, Эхо

В Азербайджане низкая культура потребления электроэнергии

electro-elektro-elektrichestvoЭ.РУСТАМОВА

Необходимо повысить культуру производства и потребления энергоресурсов в Азербайджане. Об этом заявил в интервью Echo.az председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов.

«В Азербайджане нет как такового законодательного документа, где определены меры наказания за неэффективное использование энергоресурсов. Но установлены определенные нормативы, за превышение расходов газа, мазута на электростанциях. За нарушение удельных расходов на топливо грозит штраф. Электростанции, которые находятся в плохом состоянии, часто не соблюдают эти параметры,» — сказал он.

По словам Сулейманова, в целом, проблема неэффективного использование энергоресурсов носит серьезный характер в стране.

«Тарифы на электроэнергию в Азербайджане низкие по сравнению с мировыми ценами. В Европе цены на электроэнергию достаточно высокие, и это заставляет предприятия и население экономить. Они стараются искать способы, чтобы меньше использовать электричество. К сожалению, в нашей стране не наблюдается такой подход», — сказал Расул Сулейманов.

«С другой стороны, для того, чтобы экономить на электроэнергии, предприятиям необходимо заменить станки, купить современные электромоторы, то есть полностью обновить цех. При нынешних тарифах, руководители предприятий не пойдут на такие затраты, поскольку им выгодней платить за расход электроэнергии, даже если большое количество энергии используется неэффективно,» — отметил он.

По словам Сулейманова, все зависит от культуры производства и использования электроэнергии.

«Европа очень долга шла к этому процессу и добилась хороших результатов. Европейская аналитическая комиссия тщательно следит за расходами энергоресурсов и помогает государству и предприятиям, как экономить электроэнергию. В настоящее время в США разрабатывают программу, согласно которой до 2025 года электроэнергия путем экономии в два раза сократится. У нас пока нет какой-либо информации по этому вопросу. Неизвестно, беспокоит ли правительство проблема неэффективного использования энергоресурсов», — говорит Расул Сулейманов.

По словам эксперта, виновниками неэффективного использования энергоресурсов является как государство, так и предприятия и население.

«Например, SOCAR отпускает газ для «АзЭнерго». В процессе вырабатывания электроэнергии происходят некие потери из-за некачественного газа (не очищенный от влаги и других примесей). Поэтому происходит большой перерасход газа на электростанциях. Выработанная электроэнергия по линиям электростанции поступает в города республики, в процессе чего опять происходят потери электроэнергии, так как линии старые. Во многих жилых зданиях для тепла, охлаждения и освещения расходуется больше электроэнергии, чем в тех же европейских странах. В основном, потери электроэнергии происходят в старых зданиях и домах,» — обьяснил он.

«В целом, неэффективное использование энергоресурсов сказывается на бюджете государства. Необходимо поднимать культуру производства и потребления энергоресурсов в Азербайджане. Государственные органы должны серьезно заняться этим вопросом», — заключил Расул Сулейманов.

Отметим, объем выработки электроэнергии в Азербайджане в I полугодии 2017 года составил 11 млрд 199,6 млн кВт/час, что на 2,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

При этом производство товарной электроэнергии в стране за отчетный период составило 10 млрд 733,5 млн кВт/час (рост на 2,5%).

Тепловые электростанции АО «Азерэнержи» (госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане — ИФ) в I полугодии 2017 года выработали 9 млрд 648,3 млн кВт/час товарной электроэнергии (рост на 3%), гидроэлектростанции — 1 млрд 55,9 млн кВт/час (спад на 1,4%).

Кроме этого, в I полугодии 2017 года в республике произведено товарной ветряной электроэнергии в объеме 8 млн кВт/час (спад на 13%), солнечной — 19,3 млн кВт/час (спад на 18,9%).

Разница между общим и товарным показателями производства электроэнергии объясняется тем, что АО «Азерэнержи» часть произведенной электроэнергии использует для удовлетворения собственных потребностей.

В 2016 году производство электроэнергии в Азербайджане составило 23 млрд 73,9 млн кВт/час.