Культура и Общество, Эхо

«Молодежь из разных стран проявляет большой интерес к Азербайджану, и это очень приятно»

И.АСАДОВА (Сочи)

В Сочи на 19 Всемирном Фестивале молодежи и студентов с размахом отметили День независимости Азербайджана.

Весь день у стенда Азербайджана звучала национальная музыка, песни, поздравить нашу делегацию подходили участники из разных стран.

Иностранцы подолгу рассматривали наш павильон, задавали интересующие их вопросы, каждый посчитал за честь сфотографироваться с азербайджанским флагом.

Вообще, интерес к стране на ФВМС-2017 просто огромный и очень много людей подходят, чтобы распросить, в какое время года лучше посетить Азербайджан, как приготовить «эти вкуснейшие лакомства с орешками», имея в виду шакербуру, как научиться танцевать азербайджанские танцы и мн. др.

Директор команды КВН «Сборная Баку» Джавид Шахбазбеков порадовал всю делегацию, показав хороший результат в сеансе одновременной игры по шахматам, сыграв вничью с чемпионом мира по шахматам в игре вслепую Тимуром Гареевым.

Чуть позже на одной из фестивальных сцен состоялся праздничный концерт в честь Дня независимости Азербайджана, в котором приняли участие музыканты, чтецы, певцы, танцоры и др. Ведущими концертной программы были телеведущий и артист Олег Амирбеков и модель и певец Риад Аблулов.

Участники вместе исполнили гимн Азербайджана, после чего каждый из артистов представил свой номер.

В концерте приняли участие Ибрагим Бабаев (тар), Зиба Раджабли (альт), Масимов Ниджат (балабан), Махир Тагизаде (вокал), Кянан Гадимов (вокал), звезды проекта «Сес Азербайджан» («Голос») Наиля Исматулина (Ная Исм) и Ролан Сеидов, ди джей Фариз Раджабов (Dj Farra), певица Рилайа, артист балета Фарид Казаков и другие.

Имповизированный творческий перфоманс прямо на сцене устроила известный молодой художник Ульвия Мусаева.

Концерт вызвал настоящий ажиотаж: к празнованию присоединились участники из других стран, которые с удовольствием танцевали наши национальные танцы и выкрикивали: «Браво, Азербайджан!»

В интервью Echo.az заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев выразил свое удовлетворение той работой, которую проделала наша делегация на ФВМС.

«Азербайджанская делегация очень активно представлена на 19 Всемирном Фестивале молодежи и студентов. Наш стенд на выставке — один из самых ярких и очень востребованный среди участников фестиваля. Здесь нам удалось в полной мере представить наше богатое культурное наследние, нашу активность в сфере молодежной политики и спорта. Молодежь из разных стран проявляет большой интерес к Азербайджану, и это очень приятно. Поэтому, воспользовавшись возможностью пристуствовать на этом фестивале, мы смогли в очередной раз рассказать всему миру о своей культуре, истории и нашем современном и независимом государстве,» — отметил он.

Бабаев также отметил, что желающих попасть сюда было граздо больше, но есть определенное квотирование, которое было определено для каждой страны оргкомитетом фестиваля.

«И нам пришлось выбирать — самых успешных, самых активных, талантливых представителей молодежных и студенческих организаиций. В состав делегации вошли молодые ученые, предприниматели, спортсмены, артисты, художники. То есть, мы постарались собрать такую делегацию, в которой была бы молодежь из самых различных сфер и направлений. Ребята молодцы, в течение этих дней они активно выступают на различных площадках фестиваля в рамках дискусионной панели и, одновременно, пропагандируют нашу страну, делятся своим опытом с молодыми коллегами из других стран,» — сказал он.

«У нас большое количество сувениров, мы привезли на ВФМС много наших сладостей, подарков, так что, мы готовы в течение всей этой недели дарить свое радужие каждому, кто с миром подходит к нашему стенду,» — подчеркнул Бабаев.