Спорт

Азербайджанские гимнасты завоевали 5 медалей в Грузии

Т.ЗАКАРИЯ

Юные члены азербайджанской сборной команды по мужской спортивной гимнастике приняли участие в международном турнире, проходящем в Тбилиси (Грузия). Как сообщает сайт Федерации гимнастики Азербайджана, наши гимнасты завоевали пять медалей.

Первую медаль в копилку нашей сборной принес Джавидан Бабаев. Набрав 12.766 баллов в вольных упражнениях, Джавидан завоевал серебряную медаль. Исполнив очередное успешное упражнение на кольцах, он завоевал «бронзу» (12.200).

Среди наших представителей Самед Мамедли также завершил соревнования двумя медалями. В упражнениях на коне (12.966) он выиграл серебряную, а на турнике (12.200) бронзовую медали.

Не отстав от своих партнеров по команде, и Сервер Алиев принес в копилку нашей сборной «серебро» (13.033) на параллельных брусьях.

Таким образом, наши гимнасты завершили соревнования с тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Между тем, в польском городе Жешув завершились Европейские соревнования среди возрастных групп по акробатической гимнастике.

Нашу сборную команду в программе мужских пар представили Даниэль Аббасов-Мурад Рафиев (11-16 лет), а среди женских групп Эмилия Назарли, Разия Сейидли, Ляман Мамедова (12-18 лет).

Продемонстрировав успешные выступления в квалификации, нашим молодым гимнастам удалось оказаться среди финалистов в обоих видах программы. А в финальной стадии наша мужская пара, получив от судей 26.000 баллов, заняла 5-е место, а женская группа стала 6-й, набрав 26.600 баллов.

Следует отметить, что через несколько дней (19-22 октября) в городе Жешув пройдет еще одно крупное соревнование — Чемпионат Европы по акробатической гимнастике. На этом турнире в программе юниоров за медали будут бороться члены сборной команды — смешанные пары в составе Агасифа Рагимова и Нурджан Джаббарлы, а также Абдуллы Аль-Мяшайхи и Рухидил Гурбанлы.

Вместе с тем, на Национальной арене гимнастики в Баку пройдут чемпионат Азербайджана и первенство Баку по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг), чемпионат и первенство Баку по художественной гимнастике, а также открытый чемпионат Азербайджана и столицы по аэробной гимнастике.

Чемпионат страны стартует 24 ноября и завершится 26 ноября. В первый день турнира пройдут выступления тамблингистов. Затем на соревновательную площадку выйдут представители аэробной и художественной гимнастики. В последний день состязаний, вместе с «художницами», определят победителей батутисты.

Кроме спортсменов из Азербайджана, на турнир приедут также представители Эстонии, Болгарии, Германии, Венгрии и России, которые будут состязаться в индивидуальной программе (мужчины и женщины), а также по программе смешанных пар, троек и групп в пяти возрастных категориях (2009-2010, 2006-2008, 2003-2005, 2000-2002, 1999 и старше).