Культура и Общество, Эхо

«В Азербайджане, если говорить о мировых стандартах, количество адвокатов необходимо увеличить в 10 раз»

lawyer-advokatДж.АЛЕКПЕРОВА

В гражданское законодательство Азербайджана предполагается внести уточнение о замене на определенных судебных процессах представительского института на обычную практику адвокатуры.

«По действующему законодательству Азербайджанской Республики любой гражданин может сопровождать другого в суде по всем гражданским и административным делам в судах первой и второй инстанции. При этом человек не обязательно должен быть юристом. Однако в Верховном суде, то есть в суде кассационной инстанции по всем делам, а также во всех инстанциях по уголовным и делам об административных правонарушениях ваши интересы может представлять только член Коллегии адвокатов», — заявил Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, подавляющее большинство дел — это гражданские и административные.

«Накануне появилась инициатива о том, что в гражданское законодательство страны предполагается внести уточнение о замене на определенных судебных процессах представительского института на обычную практику адвокатуры. Однако мы не видели сам законопроект, ясно лишь то, что теперь интересы граждан может представлять только адвокат, который является членом коллегии. Фактически идет борьба за гражданские и административные дела в судах первой и второй инстанции», — пояснил он.

А.Гасанов не исключает, что в итоге станет ясно, что в законопроекте говорится лишь о суде второй инстанции, то есть, Апелляционном.

«Кроме того, непонятно, а сам человек может представлять свои интересы? Одним словом, пока это всего лишь абстрактный законопроект, поскольку никаких деталей нет. У меня такое впечатление, что просто зондируют почву и хотят выяснить общественное мнение», — пояснил он.

Эксперт говорит, что в развитых странах есть такая практика, что интересы граждан должны представлять именно адвокаты, а не представители с непонятным уровнем образования и профессионализма. Все это делается и направлено на защиту прав самих граждан, дабы им была оказана квалифицированная помощь. Но, как правило, в мире этот момент затрагивает лишь суды второй и третьей инстанции. В судах первой инстанции интересы граждан может представлять кто угодно.

«Я считаю, что Азербайджану тоже следует данное изменение отнести лишь к судам второй и третьей инстанции, а также позволить членам семьи защищать интересы своих близких, даже если они не являются юристами. Речь идет именно о родственниках, а не посторонних гражданах. Однако в Азербайджане есть другая проблема. В стране очень мало адвокатов, в коллегии чуть больше 900 человек. Для сравнения, только в одном Измире их девять тысяч. Если подобное изменение в закон вступит в силу, то адвокатов просто не хватит, людей будет некому защищать, что приведет к правовому коллапсу,» — сказал Гасанов.

«В Азербайджане, если говорить о мировых стандартах, количество адвокатов необходимо увеличить в 10 раз. Поэтому, прежде чем ограничивать, важно увеличить состав коллегии. В частности, позволить всем тем юристам, которые не входят в коллегию в нее попасть. Но на это потребуется время», — сказал он.

По его словам, стоит отметить, что данная инициатива хоть и правильная, ее нельзя сегодня принимать.

«В стране не хватает адвокатов, в первую очередь, надо расширить Коллегию адвокатов, но пополнять ее надо качественными специалистами. Как только это произойдет, данные изменения в закон можно будет принять, но правильней бы, чтобы они касались судов второй и третьей инстанции. Это во многом позволило бы сократить нагрузку на суды и защитило бы права граждан. Ведь сегодня судьи сталкиваются с непрофессионализмом граждан, которые обращаются в судебные инстанции. Одним словом, данные изменения необходимо принимать последовательно, а не сразу», — сказал А. Гасанов.

Эксперт считает, что сама Коллегия адвокатов также нуждается в реформировании.

«Сегодня — это допотопная советская организация. Меньше месяца назад глава Коллегии адвокатов АР Азер Тагиев ушел в отставку. Я считаю, что в конце года необходимо выбрать более молодую кандидатуру, то есть, образованного представителя молодого поколения», — сказал он.