Экономика, Эхо

Американцы не хотят вести бизнес в «непредсказуемом» Азербайджане

biznes-businessЭ.РУСТАМОВА

«Любая страна мира заинтересована в развитии экономических отношений с США. И Азербайджан в этом плане не исключение. Кроме того, любая страна мира является инвестором и кредитором Америки. Потому что весь мир использует американские доллары в качестве резервной валюты мира. Тем самым американская экономика процветает за счет остальных стран», — сказал в интервью Echo.az эксперт в области экономики Акрам Гасанов.

«США эмитирует неограниченное количество долларов, поэтому имеет возможность купить в мире все что захочет. Правильно и справедливо это или нет, не нам судить. Мы маленькая страна, поэтому повлиять на этот вопрос мы не можем. С этим могут не соглашаться лишь такие большие страны, как Китай и Россия. Но даже они с удовольствием хранят у себя большие резервы в долларах,» — отметил эксперт.

По словам Гасанова, Азербайджан заинтересован в торговых отношениях с США и развитии экономических отношений, но, со стороны США такого не скажешь

«На сегодняшний день в нашей стране работают несколько сот американских компаний, и большинство из них заняты в энергетической отрасли. В других сферах американский бизнес практически не представлен. Такая ситуация сложилась из-за плохой правовой базы Азербайджана. Американцы не доверяют нам. Потому что в этом плане наша страна непредсказуема, поэтому американцы не рассматривают нашу республику как потенциальную страну для своего бизнеса», — сказал Гасанов.

«Увеличить число американских компаний на азербайджанском рынке возможно, если мы изменим экономические и правовые условия в стране, чтобы иностранные инвесторы поверили нашей экономике и судебной системе. К сожалению, Министерство экономики недостаточно серьезно занимается этим вопросом, поэтому количество инвесторов стране на глазах тает», — сказал Акрам Гасанов.

Между тем в ходе азербайджано-американского бизнес-форума в Баку замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев сообщил, что суммарный объем инвестиций США в Азербайджан составляет 12,7 млрд долларов и в ближайшее время достигнет 13 млрд долларов, передает 1news.az.

Из этого объема 11,7 млрд долларов вложено в нефтяной сектор, 1 млрд долларов — в ненефтяную сферу, в которой, по мнению С.Бабаева, есть огромный потенциал развития сотрудничества.

«За 8 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами составил 416 млн долларов (рост на 7%), в стране работают 235 американских компаний и мы надеемся на их приток», — отметил замминистра экономики.

Среди приоритетных сфер для развития сотрудничества С.Бабаев назвал промышленность, сельское хозяйство, логистику, туризм, образование.

«Мы заинтересованы в американских инвестициях и технологиях в наших новых промышленных парках. Также перспективно участие американского капитала в специальных экономических зонах, создаваемых Азербайджаном», — отметил замминистра. Касаясь же сотрудничества в ТЭК, он указал на заинтересованность Азербайджана в расширении участия США в важных энергетических проектах Азербайджана и на дальнейшую поддержку Вашингтоном проекта «Южный газовый коридор» («ЮГК»).

«Азербайджан и США активно сотрудничают в сфере энергетики, но это сотрудничество может быть расширено. Также Соединенные Штаты оказывали поддержку реализации таких масштабных проектов, как строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказской трубопроводной магистрали. Теперь США поддерживают проект «ЮГК», и мы считаем, что это должно быть продолжено, поскольку этот проект внесет свой вклад не только в развитие региона, но и станет новым источником поставок газа в Европу», — подчеркнул С.Бабаев.

Он также отметил, что Госнефтефонд Азербайджана вкладывает крупные инвестиции в ценные бумаги США.

Стоит также отметить, что замминистра сообщил, что Азербайджан рассмотрит возможность открытия торгового дома в США. «Это решение может быть принято в будущем. Все зависит от объема и динамики нашего товарооборота с США. Мы продолжаем анализ и будем работать над созданием торговых домов в тех странах, товарооборот Азербайджана с которыми успешно расширяется и демонстрирует положительную динамику. Уже назначены торговые представители по России, Китаю, ОАЭ и Центральной Европе. В то же время в ближайшие дни мы ожидаем начала деятельности торгового дома в Украине», — сказал С.Бабаев.

Как заявил на форуме посол США в Азербайджане Роберт Секута, США заинтересованы в создании «крепкого моста» для развития торговых отношений с Азербайджаном.

«Мы видим перспективы развития в сельском хозяйстве — одной из ключевых отраслей экономики, также в сфере услуг и туризма», — добавил посол.