Политика

Общественное порицание граждан Турции, незаконно посетивших Карабах

turkey-cumhuriyyetiДж.АЛЕКПЕРОВА

«Азербайджан очень болезненно воспринял посещение гражданами Турции оккупированные со стороны Армении территории АР. Понятно, что власти Турецкой Республики вряд ли выдадут своих граждан Азербайджану», — сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

«Но при желании они могли бы их привлечь к ответственности за нарушение государственной границы братской республики. Кроме этого, в таких вопросах очень важно общественное порицание», — сказал Гамбаров.

По его словам, реакция азербайджанских властей на этот инцидент была предсказуемой. Всем известно, что азербайджанская сторона вносит в «черный список» имена всех, кто незаконно посещает Карабах.

«В МИД Турции уже отметили, что гражданам Турции, совершившим незаконную поездку на оккупированные территории Азербайджана, будет отказано в консульской поддержке. Это максимум, который может продемонстрировать турецкая сторона. Хотя Азербайджан, конечно, ждет более действенных шагов», — сказал юрист.

Эльчин Гамбаров говорит, что власти Турции по своему законодательству могут наказать тех лиц, которые посещали Карабах.

«Азербайджан ждет от Турции волевого решения по этому вопросу. В то время, как турецкая сторона лишь словесно осудила поступок своих граждан,» — отметил он.

22 сентября граждане Турции Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырчыоглу, заранее войдя в сговор с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, без согласия соответствующей исполнительной власти и документов пересекли международно признанную государственную границу Азербайджана вне контрольно-пропускных пунктов, то есть, умышленно пересекли территорию Армении и незаконно приехали в Ханкенди и другие населенные пункты.

В связи с этим Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК. Все четверо привлечены в качестве обвиняемых по указанной статье.

Решениями суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста, Они объявлены в межгосударственный розыск. В правоохранительные органы Турции направлено обращение с целью поимки и привлечения к следствию этих лиц.

Министерство иностранных дел Турции предупредило своих граждан о недопустимости посещения оккупированных территорий Азербайджана. Турция призывает своих граждан воздержаться от посещения оккупированных территорий Азербайджана. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел Турции.

В заявлении МИД подчеркивается, что Турция солидарна с братским Азербайджаном в вопросе прекращения оккупации Арменией 20% азербайджанских территорий. Посещение оккупированных территорий без разрешения официального Баку противоречит нормам международного права, а также сопряжено с целым рядом санкций в соответствии с азербайджанским законодательством, подчеркивается в заявлении.

В МИД особо отметили, что гражданам Турции, совершившим незаконную поездку на оккупированные территории Азербайджана, будет отказано в консульской поддержке.