Спорт

Азербайджанские вольники завоевали 4 медали на Межконтинентальном кубке

aslanbek-alborovТ.ЗАКАРИЯ

Азербайджанские борцы вольного стиля завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали на прошедшем в дагестанском Хасавюрте розыгрыше Межконтинентального кубка.

Одну из золотых медалей в составе нашей команды завоевал выступавший в весовой категории до 65 кг Агагусейн Мустафаев.

На пути к финалу азербайджанский борец одержал победы над Мигелем Педрагасом (Перу, 10:0), товарищем по сборной Азербайджана Панахом Ильяслы (6:0), Ширвани Джалиловым (Россия, 4:2), а в финале нанес поражение Рустаму Гаймасову (Россия) со счетом 13:8.

Вторую золотую медаль в составе нашей команды завоевал Асланбек Алборов, выступавший в весовой категории до 97 кг. В ходе турнира он одержал победы над Тажуддином Мухтаровым (Россия, 6:0), Шамилем Мусаевым (Россия, 10:3), Станиславом Гаджиевым (Россия, 4:3), а в финале без борьбы выиграл Магомеда Ибрагимова (Узбекистан), который не вышел на решающую схватку из-за травмы.

В весовой категории до 125 кг Джамаледдин Магомедов стал обладателем серебряной медали Межконтинентального кубка. На пути к решающему поединку он одержал победы над Асадулой Ибрагимовым (Россия, 13:0), Мухамагази Магомедовым (Россия, 10:0), Робертом Барзаном (Польша, 11:7), а в финале потерпел поражение от Давида Модзманашвили (Узбекистан, 2:4).

Представитель Узбекистана в полуфинале одержал победу над другим представителем Азербайджана Саидом Гамидовым со счетом 0:7. В поединке за бронзовую медаль Саид Гамидов одолел Камила Косиолека (Польша, 4:0) и занял третье место.

В весовой категории до 57 кг Алиаббас Рзазаде в первой же схватке потерпел поражение от Исмаила Гаджиева (Россия, 0:10) и завершил выступление. В этом весе та же участь постигла Ислама Базарганова, который потерпел поражение от Саида Газимагомедова (Россия, 1:11). Здесь же Пярвиз Ибрагимов в первом круге проиграл Махмуджону Шавкатову (Узбекистан, 2:2) и также выбыл из борьбы.

В категории до 61 кг Руслан Гасымов в первом круге потерпел поражение от Улукбека Жолдошбекова (Кыргызстан, 6:13) и выбыл из борьбы. В этом же весе Галиб Алиев в основной сетке турнира одержал победы нал Шамилем Ахмедовым (Россия, 6:3), Шамилем Гусейновым (Россия, 3:3), но в четвертьфинале потерпел поражение от Зелимхана Абакарова (Россия, 4:7). В утешительном турнире Галиб Алиев потерпел поражение от Наримана Исрапилова (Россия, 4:8) и остался вне призеров. В этом же весе Али Рагимзаде в первом круге потерпел поражение от Амина Эмеева (3:3) и завершил выступление.

В турнире среди борцов не тяжелее 70 кг Гитиномагомед Гаджиев сначала одолел Акдениза Мухамета (Турция, 14:9), после чего из-за травмы не смог выйти на схватку с Анзором Закуевым. Здесь же Джошгун Азимов сначала обыграл Муслима Караева (Россия, 2:1), но затем потерпел поражение от Набигулы Магомедова (Россия, 3:7) и покинул турнир.

В весе до 74 кг в первом круге состоялось азербайджанское дерби, в котором Исмаил Абдуллаев одержал победу над Орханом Абасовым (3:2), а в следующем круге Исмаил Абдуллаев проиграл Якубу Шихджмалову (Россия, 2:12) и завершил выступление.

В весовой категории до 86 кг Александр Гостиев сначала одержал победу над Умаханом Магомедхановым (Россия, 11:0), после чего потерпел поражение от Алихана Жабраилова (Россия, 1:4), а в утешительном турнире выиграл Себастьяна Жезиржански (Польша, 6:2), но в поединке за бронзовую медаль потерпел поражение от Омаргаджи Магомедова (Беларусь) и занял пятое место.