Культура и Общество, Эхо

«Азербайджанцев всегда распознаешь по дружелюбию и гостеприимству»

И.АСАДОВА (Сочи)

В Сочи, во Дворце спорта «Большой» состоялась торжественная церемония открытия главного молодежного форума планеты — Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС-2017).

Свыше 20 000 молодых людей из 150 стран мира приехали на фестиваль в Россию, чтобы объединится во имя идеи добра, мира и справедливости.

Азербайджан на фестивале представлен делегацией, в которую вошли свыше 180 молодых представителей культуры, спорта, политики, науки и СМИ.

Делегацию возглавил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. Общаясь с участниками делегации в неформальной обстановке фестиваля, замминистра пожелал команде успехов в работе форума и дал ценные советы молодым лидерам.

Делегация Азербайджана в Сочи пользуется большой популярностью и любовью среди участников фестиваля. Представители Азербайджана задействованы в различных обсуждениях дискуссионной панели ВФМС, принимают активное участие в спортивных состязаниях, проходящих в рамках фестиваля, — забегах, шахматных турнирах, выступает на театральных площадках и т.д.

На одной из центральных площадок под открытым небом в Олимпийском парке, где развернулись главные события фестиваля, делегация устроила флешмоб, исполнив отрывки из популярных азербайджанских народных песен.

В одной из самых масштабных зон фестиваля — YOUTH EXPO представлен обширный павильон Азербайджана, демонстрирующий успехи и достижения нашей страны в различных областях, а также пропагандирующих богатое культурное наследие и традиции Азербайджана.

Церемония открытия фестиваля стала грандиозным зрелищем. Каждый из 10 000 зрителей получил специальный интерактивный браслет, который стал частью шоу, маски — смайлики и бумажные самолетики в цветовой гамме главных красок фестиваля. Специальным гостем церемонии открытия стала знаменитая американская поп-рок группа OneRepublic.

Церемония транслировалась в прямом эфире телеканала «Россия». Открытие посетил президент России Владимир Путин.

Глава РФ подчеркнул, что Сочи — это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов.

На фестивале царит атмосфера добра и миролюбия. Самые крупные по численности делегации у России, Азербайджана, Кубы, Намибии.

Делегация Беларуси отличается на фестивале самой элегантной экипировкой. В интервью Echo.az представители делегации поделились своими впечатлениями от участия в фестивале:

«Дружба между участниками фестиваля еще раз подчеркивает, что между нами нет никаких границ. Очень приятно находится в окружении такого большого количества молодых, позитивных людей из разных стран. Все улыбаются, приветствуют друг друга, это очень дорогого стоит. Вот Азербайджан — в белой форме, но узнаешь вас не поэтому, и даже не по языку. Азербайджанцев всегда распознаешь по дружелюбию и гостеприимству! Это улыбающиеся, надежные люди. Я по работе часто сталкиваюсь с вашими ребятами. У нас в Минске проходит Международный слет спасателей-пожарных, на который Азербайджан приезжает уже много-много лет: дисциплинированная, хорошая команда, всегда веселая, дружелюбная», — говорит Сергей Гумилев, участник из Беларуси.

Анна Зола, оперная певица из Москвы, студентка Центра оперного пения Галины Вишневской, перед приездом на фестиваль прошла прослушивание и получила роль Мюзетты в опере «Богема».

«Нахожусь под огромным впечатлением, это полный фейерверк! Никогда в жизни не была на таком феерическом шоу. Церемония открытия вызвала чувство гордости и восторга, а сам фестиваль это замечательная платформа для новых возможностей, идей и осуществления мечты. Каждому в жизни стоит хоть раз побывать на таком фестивале!», — говорит она.

«Баку — замечательный, особенный город. Наш центр часто бывает у вас на гастролях, и, поэтому этот город для меня очень дорог. Ну, и конечно же, великий Муслим Магомаев, я большая любительница его творчества, обожаю его песни…», — призналась Анна в интервью Echo.az.

Лозунгом фестиваля является фраза «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», а одним из символом — Че Гевара.

Яркую и символичную экипировку, которая была подарена всем участникам ВФМС-2017, разработал известный российский модельер Игорь Чапурин.

Каждый участник также получил от организаторов фестиваля в подарок смартфон российского бренда IRBIS.

Кроме того, принимающая сторона полностью взяла на себя расходы с проживанием и питанием всех участников ВФМС и обеспечила каждого гостя бесплатной мобильной связью с неограниченным использованием Интернета. Фестиваль продолжится до 22 октября.