Экономика, Эхо

Проблемы граждан Азербайджана с банками приобрели массовый характер

sud-expertizaЭ.РУСТАМОВА

Как заявил в беседе с Echo.az экономист Натиг Джафарли, в Азербайджане число судебных разбирательств, связанных с банковскими и небанковскими кредитными организациями, растет каждый месяц.

«В основном, истцами выступают банки. Они обращаются в суд в связи с тем, что их клиенты не могут погасить свою задолженность по кредитам. Это доказывает то, что за последний год существенно увеличилось число проблемных дел по кредитам в службе судебных приставов», — сказал он.

По словам экономиста, доля проблемных кредитов в стране продолжает расти.

«В некоторых случаях у должника нет никакого имущества, и ему совершенно нечем расплатиться с банком. Вообще, проблемы граждан Азербайджана с банками приобрели массовый характер и уже требуют решения на государственном уровне», — подчеркнул Натиг Джафарли.

Он добавил, что, безусловно, азербайджанские банки сегодня являются наиболее пострадавшей стороной в результате девальвационных процессов и невозврата кредитов.

«Но, в основном, они сами виновны в этом. Не секрет, что до наступления экономического кризиса и падения курса маната, банки направо и налево раздавали кредиты. Многие банки осуществляли услуги вне законодательного поля. Их практически не интересовало, какой у кредитозаемщика доход и есть ли у него имущество для залога. Более того, на одного человека банки оформляли по 10-15 кредитов и не видели в этом ничего опасного,» — рассказал Джафарли.

«Когда «мыльный пузырь» лопнул, и банки столкнулись с утечкой депозитов и вкладов, а объем валюты на рынке стал сокращаться, потому что произошел отток капитала за рубеж, кредитные организации впали в панику и стали осознавать, что они сотворили. Все это вылилось в волну массовых увольнений, снижения и задержки зарплат банковских работников. Сегодня нам остается только их пожалеть и надеяться, что они вынесли из этого определенный урок и впредь будут грамотно подходить к своей работе», — сказал Натиг Джафарли.

При этом эксперт отметил, что в суд подают не только банки, но и граждане.

«Есть судебные дела, касающиеся разбирательства с коллекторами, то есть против частных организаций, которые за вознаграждение берутся вернуть чужие долги или покупают их, а уже потом разбираются с должниками самостоятельно. Коллекторы в достаточно грубой форме требуют вернуть деньги, порой серьезно угрожая здоровью и даже жизни кредитозаемщика,» — отметил экономист.

«Кроме того, сегодня в стране немало клиентов банков, которые не могут вернуть свои вклады и сбережения, в связи с чем были вынуждены обратиться в суд», — резюмировал Натиг Джафарли.