Культура и Общество, Эхо

Бакинский шопинг-фестиваль-2: в pазы больше туpистов и доходов

baku-shopping-festival-2Дж.АЛЕКПЕРОВА

Стартовал второй Бакинский шопинг-фестиваль, цель которого превратить Баку в региональный центр торговли. В течение месяца каждый может воспользоваться уникальной возможностью приобрести товары и услуги по самым выгодным ценам.

Во время фестиваля покупатели в более, чем 500 магазинах Баку, смогут приобрести одежду, электронику, бытовую технику, мебель, парфюмерию и косметику, а также другие товары от ведущих мировых брендов в рамках специальных кампаний и со скидками. К тому же к товарам будет применена система Tax Free. Помимо этого, во время фестиваля предусмотрено проведение интерактивных игр, показов мод и других мероприятий развлекательного характера.

«Бакинский шопинг-фестиваль отличается от тех, которые проходят в других странах. В частности, Азербайджан старается делать упор на предоставление туристам в том числе и своей отечественной продукции, в частности, эксклюзивных сувениров, шекинских платков, ковров», — заявил Echo.az советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

По его словам, Бакинский шопинг-фестиваль также делает упор на пропаганду нашей культуры и традиций.

«В частности, в течение всего месяца все гости города могут посмотреть различные шоу и представления, в его рамках можно ознакомиться с национальной музыкой, фольклором, искусством Азербайджана. Но основная цель фестиваля — привлечь, как можно больше туристов из разных стран мира и, соответственно, доходов. Могу однозначно сказать, что предстоящий шопинг-фестиваль будет более масштабным, нежели первый. Все технические и организационные недочеты, которые были во время первого фестиваля, в этот раз уже не повторятся», — пояснил эксперт.

Он рассказал, что на второй фестиваль стоит ожидать большой поток туристов из Ирана, арабских стран, а говоря о странах СНГ, по его мнению, больше всего прибудет граждан России, Казахстана. Из других стpан мира тоже стоит ждать небольшое количество гостей.

«Кроме этого, в течение месяца, когда будет проходить шопинг-фестиваль, пройдут и другие официальные мероприятия, конференции и симпозиумы. Мне уже известно, что в этот месяц прибудут делегации из Беларуси и других стран СНГ. Вполне вероятно, что те гости, которые приедут в Баку по делам, тоже воспользуются возможностями фестиваля», — сказал Агакеримов.

Он пояснил, что сложно ответить, какое количество туристов прибудет в Азебайджан на шопинг-фестиваль, но однозначно в разы больше, чем на первый.

«И естественно, учитывая это, доход от этого мероприятия вырастет в несколько раз. Вообще, в последнеее вpемя туристическая сфера приносит Азербайджанской Республике хорошие доходы. Как правило, туристы тратят деньги не только на проживание, но и питание, покупку сувениров, одежды и других интересующих их вещей», — заключил он.

Стоит отметить, что граждане Азербайджана и зарубежные гости, сделавшие покупки на сумму более 100 AZN в магазинах, отмеченных стикерами Baku Shopping Festival — Tax Free, получают возможность вернуть определенную часть налога на добавленную стоимость (НДС) от потраченной суммы. Возврат НДС возможен только в магазинах, отмеченных данными стикерами. Магазины без стикера Baku Shopping Festival — Tax Free не являются участниками системы Tax Free.

Данная определенная часть суммы НДС может быть возвращена как наличными, так и переводом на карту/счет. Таким образом, во время фестиваля вы приобретаете понравившиеся товары по более выгодным ценам. В Фестивале участвуют все магазины, рестораны и другие объекты, которые располагаются в Баку и на которых есть логотип Бакинского шопинг-фестиваля.

Любой магазин, расположенный в Баку, являющийся плательщиком НДС или упрощенного налога, желающий популяризировать свой бренд посредством участия в фестивале, привлечь большее количество местных и иностранных покупателей и тем самым увеличить товарооборот, может стать участником Бакинского шопинг-фестиваля.

Стоит отметить, что проведением Бакинского шопинг-фестиваля занимается Бюро конгрессов Азербайджана при Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

На днях министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил растущий интерес торговых объектов к шопинг-фестивалю.

«Решение присоединиться ко второму шопинг-фестивалю на сегодняшний день приняли 578 объектов торговли и услуг, что почти втрое больше числа компаний, участвовавших в первом фестивале. Участниками первого Shopping festival весной текущего года стали 205 объектов и компаний», — заявил А.Гараев.

Министр отметил также увеличение более чем в 2,5 раза числа торговых объектов, подключившихся к системе tax free.

«На первом Shopping festival возврат НДС за приобретенный товар покупателям осуществлялся 172 объектами, а на втором фестивале эта процедура будет применяться уже 467-ю торговыми компаниями», — подчеркнул А.Гараев.

По его словам, втрое увеличилось и число партнеров фестиваля, представляющих скидки и различные подарки покупателям.

«На первом Shopping festival 33 партнера вместо возврата НДС применяли скидочный пакет для покупателей. Сегодня число таких партнеров увеличилось до 111», — отметил министр.

А.Гараев добавил, что, в отличие от первого фестиваля, на втором система возврата НДС будет применена сетью супермаркетов и аптеками. «Сети супермаркетов «Нептун» и «Браво» также приняли решение участвовать в фестивале с применением системы возврата НДС. Но это правило не будет распространяться на пищевую продукцию. Также впервые скидочные процедуры будут применяться аптеками», — подчеркнул А.Гараев.

Министр отметил, что специальные скидочные пакеты для туристов «в рамках единой программы» будут применяться также авиакомпанией «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и 15 отелями.

«Второй фестиваль нацелен на увеличение турпотока в Азербайджан. Летом этого года был отмечен 25-процентный рост числа иностранных туристов в страну по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В сентябре рост составил всего 7%, что связано с окончанием отпускного периода и началом работы учебных заведений. Надеемся создать в октябре-ноябре благоприятные условия для роста туристического потока в Азербайджан. Для этого подготовлены специальные туристические программы», — сказал он.

По его словам, возврат НДС будет осуществлять посредством 10 банковских отделений.

Напомним, что первый шопинг-фестиваль прошел с 10 апреля по 10 мая 2017 года. Организованный впервые не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве, этот Фестиваль состоялся в соответствии со Стратегической дорожной картой развития туризма, утвержденной распоряжением президента Азербайджанской Республики от 1 сентября 2016 года.

Этот важный и перспективный проект, реализованный на основе изученного и примененного международного опыта, был успешен с точки зрения развития туризма в стране, конкурентоспособности со схожими фестивалями, организованными в других городах, партнерства государственного и частного секторов, расширения торговли, в частности, розничных продаж.

Наряду с эффективностью с точки зрения развития местного предпринимательства, туризма и торговли, фестиваль создал условия для применения системы возвращения НДС от суммы покупки, применяемой к иностранным туристам также в отношении к гражданам Азербайджана. Стоит отметить, что программа возврата местному населению оплаченного НДС является льготой, не имеющей аналогов в мире.

Достигнутые в ходе фестиваля результаты были довольно успешными. Так, в апреле в Азербайджан прибыло 187577 туристов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по 15 целевым странам был достигнут рост на 23%. За первые 10 дней мая нашу страну посетили 70776 туристов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по 15 целевым странам на 32%.

Участниками первого Фестиваля стали 205 магазинов, 172 из них участвовали в программе возврата НДС. В рамках системы Tax Free Фестиваля было выдано 23,242 счетов-фактур. Общий оборот по подтвержденным счетам-фактурам составил 18,167,892 манатов, банки вернули покупателям НДС на сумму около 1,800,000 манатов.

В ходе длившегося месяц Фестиваля покупатели воспользовались скидками, варьировавшимися в пределах 30-70% в рамках различных скидочных кампаний. Согласно информации, полученной от участников Фестиваля, по сравнению с апрелем 2016 года было зафиксировано увеличение объема продаж в магазинах по продаже одежды и аксессуаров премиум-класса на 15%, в магазинах по продаже одежды брендов массового уровня на 46% и в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой — на 200%.

В рамках Фестиваля были организованы различные мероприятия в торговых центрах, Ичери шехере, в парке Сабира и прочих интересных местах города, в которых приняли участие порядка 200 тысяч зрителей. Все это способствовало пропаганде культурного и исторического наследия Азербайджана.