Спорт, Эхо

Тамблинг в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра

malkin-tumblingТ.ТУШИЕВ

Текущий сезон оказался крайне успешным для азербайджанского гимнаста Михаила Малкина, который в этом году выиграл полный комплект медалей на Кубках мира по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг).

За короткий период Малкин стал одним из мировых лидеров в соревнованиях по тамблингу, а также первым азербайджанским спортсменом, завоевавшим медали самого высокого достоинства в этом виде спорта.

Напомним, что на днях воспитанник азербайджанской школы гимнастики завоевал золотую медаль Кубка мира по тамблингу в Португалии, а также стал бронзовым призером аналогичного турнира, но уже в Испании. Кроме этого, Михаил Малкин стал обладателем серебряной медали Кубка мира, проходившего в начале этого года в Баку.

В беседе с корреспондентом Echo.az старший тренер сборной Азербайджана по тамблингу Адиль Гусейнзаде поделился своим мнением о недавних успехах Михаила Малкина, а также рассказал о его перспективах.

«В первую очередь, хотелось бы начать с Кубка мира, который прошел в феврале этого года в Баку, — рассказал Адиль Гусейнзаде. — На этом турнире упражнения Михаила были вторыми по сложности. При этом он за последнее время так сильно прибавил, что его серебряная медаль на бакинском Кубке мира стала закономерностью. После бакинского турнира он заметно прибавил в сложности, увеличив ее еще на два балла, а чистота исполнения упражнений у него всегда была хорошей. Одна из лучших в мире. На Всемирных играх (своего рода Олимпийские игры для неолимпийских видов спорта) в польском Вроцлаве Малкин стал пятым, только из-за того, что упал во время исполнения одного из упражнений. Когда-то мы могли радоваться пятому месту на Всемирных играх, но сейчас расцениваем это, как неудачу. К тому же в предварительных соревнованиях он занял второе место, поэтому мы надеялись на медали.

После Всемирных игр он продолжил усложнять свои упражнения. Откровенно говоря, никто в мире за столь короткое время не прибавлял в сложности. За последнее время Михаил действительно сильно прибавил. Что касается Кубка мира в Португалии, то его соперниками были сильные китайские гимнасты, один из которых чемпион мира, а также сильный российский спортсмен Максим Шлякин, который, кстати, является близким другом Миши, а также не менее сильные датские гимнасты. Тем не менее после предварительных выступлений наш гимнаст занимал второе место, пропустив вперед своего российского друга.

Хотя еще до начала соревнований мы понимали, что Малкин имеет самую высокую сложность упражнений. Однако в финальных выступлениях он упал во время исполнения первого упражнения, но превосходно выполнил второе и, несмотря на падение, занял первое место благодаря высокой сложности. Это было очень приятно, так как впервые в истории Азербайджана наш спортсмен выиграл Кубок мира по тамблингу. К тому же чемпион мира из Китая, как правило, не проигрывает в таких соревнованиях.

Спустя три дня состоялся Кубок мира в Испании, где приняли участие все те же гимнасты, которые выступали в Португалии. В финале после выполнения первого упражнения, во время которого совершил ошибку, он занимал восьмое место. Однако второе упражнение с очень высокой сложностью он исполнил отлично, получив при этом рекордную оценку сложности. Кстати, после церемонии награждения все хотели фотографироваться именно с нашим спортсменом, потому что он действительно демонстрирует очень высокую сложность и отлично выполняет упражнения».

Отечественный специалист, на протяжении многих лет проработавший в ЮАР, высоко оценил перспективы Михаила Малкина.

«Никто не ожидал, что за год можно настолько усилиться. Он действительно очень талантлив, — считает Адиль Гусейнзаде. — Когда он только начал тренироваться под моим руководством, я сомневался, что сможет достичь таких высот, так как было слишком поздно, делал много ошибок, а исправлять чужие ошибки очень тяжело. Однако благодаря его таланту, терпению мы все исправили, и сейчас он обладает очень хорошей техникой. Если он еще перестанет волноваться, то будет выигрывать, что называется, в одни ворота. Замечу, что в 21 год он принял участие лишь в пяти крупных соревнованиях, в то время, как спортсмены в его возрасте имеют за плечами порядка 30-ти турниров.

При этом все его основные конкуренты на данный момент практически достигли своего предела. Михаил же продолжает развиваться, выполняя при этом все упражнения высокой сложности. Я так ему и говорю: «Миша, ты уже умеешь все, только нужно все соединить». У него нет слабых мест — исполнение, высота, скорость — все находится на высочайшем уровне. Считаю, что в ближайшем будущем он способен установить в этом виде спорта мировые рекорды. Многие специалисты видят в нем будущего чемпиона мира».

Тренер сожалеет, что прыжки на акробатической дорожке не являются олимпийским видом спорта.

«К сожалению, тамблинг не входит в программу Олимпийских игр. Это тяжелый и травмоопасный вид спорта. Но радует, что у нас спортсмены получают очень мало травм. Конечно же, будем надеяться, что наш вид спорта все же попадет в олимпийскую программу. Тамблинг довольно красивый вид спорта и в то же время его можно назвать смелым, граничащим с экстремальным. Хотя у нас подрастает поколение перспективных прыгунов, трое из них, кстати, выступят на юношеском чемпионате мира. Подрастает хорошая батутистка. Считаю, что тамблинг и прыжки на батуте — виды спорта, которые подходят для нас, так как у нас много отчаянных ребят (улыбается). Действительно, многие дети не боятся прыгать на батуте, а это очень важный аспект для гимнаста в этом виде спорта. Кстати, надо отдать должное Федерации гимнастики Азербайджана, которая делегировала нас на все намеченные соревнования», — сказал Адиль Гусейнзаде.

Сам Михаил Малкин в беседе с Echo.Az также поделился впечатлениями от недавних достижениях на международной арене.

— С одной стороны, конечно же рад, но с другой, понимаю, что необходимо работать еще больше. Этот год действительно для меня складывается удачно. У меня было четыре старта, в которых мне удалось завоевать три медали. Собрал полный комплект медалей Кубков мира.

— На ваш взгляд, в чем причина такого взрывного роста результатов в этом году?

— В течение шести последних месяцев я сильно прибавил в сложности упражнений, в чистоте и технике их выполнения. Сейчас необходимо работать над стабильностью, чтобы постоянно завоевывать золотые медали. Нужно больше тренироваться, а также иметь больше соревновательной практики.

— Как попали в этот вид спорта?

— В юности занимался акробатикой, но затем меня отдали в секцию по тамблингу, где у меня стало что-то получаться. Хотя первое время не думал, что смогу прыгать на столь высоком уровне. Но в течение двух последних лет тренеры очень многое вложили в меня, благодаря чему удалось добиться большого прогресса. К примеру, с февраля этого года я прибавил порядка пяти баллов сложности, чего способен добиться не каждый гимнаст. Тренер, друзья также очень положительно влияют на меня, стимулируют.

Сейчас же главной моей целью является успешное выступление на чемпионатах Европы и мира. Кстати, ближайшее континентальное первенство пройдет в апреле будущего года в Баку. Если раньше мы только могли мечтать о попадании в число призеров, то в настоящее время третье место для меня является неудачным результатом. По словам тренера, я способен завоевывать золотые медали на самых крупных международных соревнованиях.

— Намерены и дальше повышать сложность своих прыжков или сосредоточитесь на других элементах?

— Буду усложнять комбинацию своих упражнений и к бакинскому чемпионату Европы постараюсь добиться стабильности при ее исполнении. Благодаря той же сложности, мне удалось завоевать золотую медаль на Кубке мира в Португалии, даже, несмотря на то, что упал во время исполнения программы. Если бы не высокая сложность упражнений, то в случае падения вовсе не попал бы в число призеров.