Культура и Общество

Обладательница «Грэмми» даст концерт в Баку

patty-austinИ.АСАДОВА

В Центре Гейдара Алиева 15 ноября состоится концерт известной американской джазовой певицы, обладательницы музыкальной премии «Грэмми» Патти Остин, сообщает Echo.az.

В Азербадйжане певица выступит впервые и представит программу, посвященную памяти легендарной Эллы Фицджеральд. Напомним, что альбом Патти Остин «For Ella» был номинирован на премию «Грэмми». Как известно, в этом году по всему миру проходят мероприятия в память о в Фицджеральд. Мир отмечает 100-летие со дня рождения первой леди джаза, и выступление Патти Остин в Баку приурочено именно к этой дате.

Вокальный дебют Патти Остин состоялся в возрасте 4 лет на сцене Нью-йоркского театра «Аполло» — с детских лет певица была участницей разных мюзиклов. В 9 лет была включена в концертную труппу Куинси Джонса, а в 16 лет участвовала в туре Гарри Белафонте.

В репертуаре Патти Остин есть дует с Майклом Джексоном — песня «It’s the Falling in Love» из альбома «Off the wall», также есть дуэты с Джорджем Бенсоном и Лютером Вендросом.

Также Патти Остин в 1980 году была музыкантом в одной из передовых музыкальных студий, где записывала песни с Полом Саймоном, Билли Джоэлом, Джорджем Бенсоном, Робертом Флеком и другими. Принимала участие в записи композиций групп «Steely Dan» и «The Blues Brothers».

На данный момент у Патти Остин 17 сольных альбомов — за альбом «Avant Gershwin» певица была удостоена премии «Грэмми» в 2008 году в номинации «Лучшая джазовая вокалистка».