Культура и Общество

Азербайджан на 15 месте среди 78 стран в мировом рейтинге участвовавших в международных олимпиадах

jeyhun-bayramovД.АЛИЗАДЕ, Р.МАНАФОВ

В своем интервью в программе ASAN məktəb замминистра образования Азербайджана Джейхун Байрамов поэтапно коснулся всех ступеней образования.

В общеобразовательной системе Азербайджана получают образование около 1 миллиона 450 тыс. учеников.

«Хочу начать с дошкольного образования, которое является очень важной ступенью для всей системы образования. Это подтверждают как местные, так и зарубежные эксперты. В предыдущие годы охват дошкольным образованием был очень низким. Несколько лет назад Минобразования инициировало пилотный проект, который был с успехом одобрен со стороны Кабинета министров. Было принято решение о расширении охвата детей дошкольным образованием», — заявил Джейхун Байрамов.

По его словам, за короткое время была подготовлена специальная программа по осуществлению поставленных задач, педагоги начальных классов, которые должны были преподавать в дошкольных группах, прошли специальные тренинги.

«В результате целенаправленной работы в прошлом году нам удалось увеличить охват дошкольным образованием до 55% детей 5-летнего возраста. В 2017-2018 году этот процент должен быть увеличен до 65%. Мы считаем это вполне реальной задачей. К 2020 году планируется, что, группы дошкольной подготовки охватят 90% детей, и я говорю с полной уверенностью, что увеличив охват дошколят, мы уже через несколько лет станем свидетелями улучшения качества образования в начальных и средних классах».

Далее замминистра акцентировал внимание на школьных выпускных экзаменах. По его словам, Министерство уделяет особое внимание результатам выпускных экзаменов 9-х классов, «так как по итогам 9-го класса мы оцениваем не только уровень знаний учеников, но и как результат, уровень школы в целом»:

«Если сравнить результаты выпускных экзаменов 9-х классов, начиная с 2012 года, то с каждым годом в них заметна положительная динамика. Если в 2012 году процент учеников, получивших положительные оценки по всем предметам, составлял 50%, то в 2016 году он составил — 67%,» сказал он.

Далее Джейхун Байрамов рассказал о том, какая работа ведется с талантливыми детьми.

«Начиная с 2014 года, мы начали применять важные новшества в процесс работы с одаренными детьми. Мы ввели новые правила для предметных олимпиад, основанных на международных стандартах, и, как результат, в прошлом учебном году более 30 тыс. школьников приняли участие в предметных олимпиадах. А для младшей возрастной категории детей (5-6 классы) мы начали проводить предметные конкурсы. В прошлом году более 15 тыс. учеников приняли в них участие. Те дети, которые показывают на них высокий результат, привлекаются в подготовительные центры для подготовки учеников к Республиканской и Международным олимпиадам. На сегодняшний день два таких центра функционируют в Баку и один — в Сумгайыте. В последующие годы планируется создание новых подобных центров в других городах страны,» отметил он.

Замминистра отметил, что азербайджанские школьники успешно принимают участие в международных олимпиадах и только за последние 4 года они завоевали более 100 медалей.

«Ежегодно азербайджанские школьники принимают участие в 5 предметных международных олимпиадах. Если в 2013 году наши школьники завоевали всего 3 золотые медали, то в 2014 году их стало уже — 4, в 2015 году — 6, в 2016 году — 7, а в 2017 года — 8 медалей. Особо хочу отметить, что в этом году, спустя 11 лет, азербайджанский школьных Рамиль Бабазаде завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по химии, двое других же школьников из азербайджанской команды завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно, тем самым подняв Азербайджан на 15-е место среди 78 государств, участвовавших в олимпиаде. Из всех стран СНГ, не считая России, азербайджанские школьники показали самые высокие результаты,» сказал Байрамов.

Далее, говоря о крупных реформах в системе образования, Джейхун Байрамов отметил, что с 2014 по 2017 год прошло диагностическое оценивание знаний учителей по всей стране, что привело к увеличению их зарплат. Он особо отметил, что в январе 2018 года завершится первый этап повышения зарплат учителям по всей стране.

«Также мы планируем расширить проведение тренингов по повышению квалификации педагогов. Диагностическая оценка позволила нам разработать и применять несколько модулей по повышению квалификации педагогов. Ведь, как неоднократно заявлялось, учитель — одно из самых важных составляющих в повышении качества образования в целом,» отметил замминистра.

«В этом году более 1300 абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 500-700 балов, выбрали профессию педагога в качестве первой специальности. Из них 261 человек стал студентом Азербайджанского государственного педагогического университета. Это рекордный показатель. В прошлом году эта цифра составляла всего 117 человек, а в 2014 году, если не ошибаюсь, всего 18 человек», — подчеркнул он.

Говоря о целях и задачах, поставленных Министерством на 2017-2018 учебный год, Джейхун Байрамов отметил, что планируется запуск новых проектов, усовершенствование и продолжение старых.

«В прошлом учебном году состоялся первый выпуск групп САБАХ, большой процент выпускников которого с легкостью устроились на работу. Одной из приоритетных задач групп является отвечать запросам рынка труда, а также совместное сотрудничество с работодателями. В группах преподают специалисты из частного сектора, и в новом учебном году мы планируем расширить это направление», — сказал он.

Далее замминистра рассказал о том, что для повышения качества образования за последние несколько лет Министерство провело ряд оцениваний, «также мы присоединились к международным оценочным системам, таким как PISA, PIRLS,TIMS. В 2016 году мы приняли участие в международном оценочном исследовании PIRLS, в 2018 году примем участие в PISA, а в 2019 году — в TIMS. Учитывая имеющуюся широкую информационную базу, мы подготовили очень обширный план действий в различных направлениях и объявили 2017-2018 учебный год — «Годом качества образования». Одной из приоритетных наших задач является сохранить достигнутые результаты и усовершенствовать их», — заявил он.

Далее он подчеркнул важность развития сферы профобразования как для общества, так и для развития экономики нашей страны в целом.

Говоря о международном сотрудничестве в данной сфере, замминистра отметил совместный проект с Корейским банком, целью которого является создание в Баку нового профессионального образовательного центра.

«Работа в данном направлении уже ведется,» сказал он.

Также, говоря о нововведениях, замминистра заявил, что, начиная с 2019 года, наши ученики будут сдавать выпускные экзамены по новой системе.

«Но это не означает, что будет изменено количество предметов, их число также останется 3 — родной язык, математика и иностранный язык. В экзамены будут включены вопросы как открытого типа, так и письменные задания и т.д.».

Далее замминистра ответил на вопрос о том, как продление «Контракта века» отразится на системе образования, какие изменения ее ждут.

«Представлю вам интересную статистику — в 90-е годы по специальностям в нефтегазовой и инженерной сферах приемный план составлял около 200 мест, а число желающих поступить по этим специальностям было примерно такое же, то есть, заинтересованность абитуриентов в этой сфере была очень низкая. Однако после подписания «Контракта века» на специальности в этой сфере возрос огромный спрос, так как появились новые интересные рабочие места, возможность карьерного роста и т.д. Можно сказать, что и на сегодняшний день специальности в данной сфере остаются одними из востребованных. На одно место бывает по 4-5, а в какие-то годы и больше желающих. Поэтому вступительные баллы по этим специальностям были повышены. Если в 1990-е годы средний вступительный балл составлял 200, то сегодня он составляет 500 и выше», — отметил замминистра.

В этой связи, он особо отметил роль Государственного университета нефти и промышленности, который ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов.

«На его основе совместно с французский стороной два года назад был создан Французско-Азербайджанский университет, который также готовит профессионалов в своей области. Выпускники UFAZ будут получать двойные дипломы Страсбургского университета (передового французского вуза в области технических специальностей) и Государственного университета нефти и промышленности,» сказал замминистра.

Как далее заявил Джейхун Байрамов, в 2007-2015 годах была принята Госпрограмма обучения азербайджанской молодежи за рубежом.

«В рамках данной программы 3588 учеников получили возможность обучения в ведущих вузах мира. Большинство из них уже завершили свое образование и вернулись на Родину. Положительным моментов является и то, что сотни из этих выпускников сейчас работают в вузах страны. Большинство из них посвятили себя академической деятельности, а другие работают в частном секторе, параллельно преподавая в вузах и делясь своим опытом с нынешними студентами. Все эти возможности были даны нам благодаря заключению «Контракта века».

Отметим, что ASAN məktəb является совместным проектом Министерства образования и ASAN Radio. Цель проекта — информировать граждан о происходящих в сфере образования новшествах. В рамках проекта сотрудники Министерства образования отвечают на вопросы слушателей, связанные со сферой образования.