Культура и Общество, Эхо

Что покажут драмтеатры Баку в октябре

rus-dram-teatr-bakuИ.АСАДОВА

Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна и Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр представили свои репертуары на октябрь, сообщает Echo.az.

Русский драмтеатр 5 октября покажет новую постановку молодого режиссера Аршада Алекперова «Церемония» по пьесе Эжена Ионеску, премьера которой с большим успехом состоялась 16 сентября.

6 октября состоится показ спектакля Ильгара Сафата «Али и Нино» по одноименному произведению Курбана Саида. Комедия по пьесе Юрия Полякова «Халам бунду», режиссером-постановщиком которой является народный артист Азербайджана Александр Шаровский, будет показана 7 октября, а 8 октября на сцене Русского драмтеатра покажут спектакль «Два в одном», поставленный Александром Шаровским по произведению Владимира Неверова.

14 октября зрителям будет представлен еще один спектакль Шаровского «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева.

А 15 и 22 октября зрителям представят «Бульвар Сансет» по пьесе Виктора Денисова в постановке Ильгара Сафата.

20 октября театр порадует жителей и гостей столицы премьерой водевиля от приглашенного из Москвы режиссера Владимира Смирнова, который поставил в Баку спектакль «Петербургский ростовщик» по произведению Николая Некрасова.

Семейная хроника «Братья Карамазовы» по произведению Ф.Достоевского от режиссера, народной артистки Ираны Тагизаде будет представлена 26 октября. А 27 октября зрители увидят спектакль «Еще одна ночь Шахерезады» по мотивам «1001 ночи» Валентины Резниковой в постановке Ираны Тагизаде.

Трагедия «Судьба артиста» по пьесе народного писателя Эльчина, также в постановке режиссера Ираны Тагизаде будет представлена на сцене театра 28 октября.

А завершится октябрьский марафон 29 октября, показом комедии дель арте «Сеньор Тодеро — хулиган» по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони в постановке Александра Шаровского.

Академический национальный драмтеатр 1 октября приглашает своих зрителей на спектакль «Моя вина», посвященный 100-летнему юбилею видного драматурга Ильяса Эфендиева.

3 и 13 октября в театре покажут «Цветок роста» по произведению Ильяса Эфендиева, а 6 октября театр представит спектакль по пьесе Эльчина «Квартиранты ада».

Постановка «Ханума» по Цагарели будет представлена 8 октября.

Для юных зрителей 14, 15, 21 и 29 октября будет показан спектакль «Чиполлино» по произведению Дж. Родари.

В последующие дни зрителям будут представлены не менее популярные постановки, такие, как «Инспектор» по Гоголю, «Мертвецы» Джалила Маммедкулизаде, «Судьба артиста» Эльчина, «Чернушка» Абдуллы Шаига и др.