Культура и Общество, Эхо

Поток туристов в Азербайджан растет, их расходы в стране тоже

tourism-turizm-6За восемь месяцев текущего года число приехавших в Азербайджан туристов выросло на 23,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, на сегодняшнем брифинге, проведенном в связи с отмечаемым 27 сентября — Всемирным днем туризма.

По словам министра, количество иностранцев, приехавших в Азербайджан в 2016 году, возросло на 11,7 процента по сравнению с 2015 годом.

Абульфас Гараев отметил, что с января по август 2017 года Азербайджан посетило 1,818 миллиона человек.

«Число гостей может снизиться в связи с завершением летнего сезона, поэтому необходимо снизить зависимость сферы туризма от фактора сезонности», — отметил министр.

Министр добавил, что в этом году только в июле-августе в отелях было размещено свыше 860 тысяч человек.

Гараев также отметил, что в этом году за рубеж выехало свыше четырех миллионов азербайджанских граждан.

Министр отметил, что за восемь месяцев текущего года в регионах страны отдохнуло почти 1,295 миллиона человек. Туристы потратили в Азербайджане 730,938 миллиона манатов, что на 2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Граждане, выехавшие за границу из Азербайджана, потратили 600 миллионов манатов. Индустрия туризма уже вносит немалый вклад в государственный бюджет страны», — добавил министр.


Источник — Trend