Культура и Общество, Эхо

В Баку готовят новую программу по сносу домов на «Советской»

sovetskaya-snos-domovР.МАНАФОВ

«На данном этапе работы по сносу на территории, называемой Советская, скорее всего, не будут проводиться до следующего года. Готовится программа на будущий год. Поэтому сегодня трудно что-либо точно утверждать заранее». Об этом сказал журналистам вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.

Вице-премьер отметил, что с первого дня и до последнего времени никто не верил, что на данной территории создадут такие хорошие условия.

«Многие думали, что там будут построены новые дома. Переселенные с этой территории люди приобрели себе жилье с гораздо лучшими условиями. Условия, созданные на этой территории, предназначены на благо людей», — сказал Шарифов.

Кроме того, по его словам, в настоящее время подсчитывается ущерб, нанесенный гражданам в результате взрыва, произошедшего на складе боеприпасов в Хызинском районе.

По его словам, со следующей недели начнется восстановление пострадавших домов. «Работы займут один-два месяца. В то же время должны быть заново отстроены пять домов», — сказал вице-премьер.

Напомним, что 27 августа на территории Хызинского района в N-ской воинской части Министерства обороны произошел пожар на складе боеприпасов.

Вице-премьер также сказал, что продолжаются работы по расчистке территории. «В первую очередь, расчищаются участки вблизи места взрыва. Осколки разлетелись на расстояние 20 км. Вся эта территория будет расчищена», — сказал он.

Шарифов добавил, что работа созданной в связи с происшествием Госкомиссии продолжается.