Культура и Общество, Эхо

Делегация из Азербайджана на форуме молодых лидеров Евразии

forum-liderov-evrazii

Дж.АЛЕКПЕРОВА (Москва)

В Москве, на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), прошел форум молодых лидеров Евразии.

В мероприятии, организаторами которого выступили Политологический центр «Север-Юг» и Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, приняли участие более 150 делегатов от государств СНГ, стран Балтии и Грузии в лице молодых представителей научного и экспертного сообществ, государственных органов, общественных и неправительственных организаций, а также масс-медиа.

Главной целью мероприятия стало формирование и развитие прямых профессиональных контактов между представителями молодежных элит, лидерами общественного мнения, молодыми профессионалами-гуманитариями для обмена опытом, подготовки и реализации совместных проектов, нацеленных на укрепление межгосударственных отношений, способствующих продвижению интеграционных процессов на пространстве Евразии.

Форум начался пленарным заседанием, которое открыл специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Михаил Швыдкой.

Он сказал, что вопрос развития коммуникаций между странами, «которые когда-то были вместе», особенно актуален в современных реалиях, когда образ соседа нередко воспринимается через призму исключительно политических процессов.

Он пояснил, что сегодня у молодежи более широкие возможности для успешной самореализации. И большую роль в этом вопросе играет способность молодого поколения строить конструктивные контакты, налаживать связи с коллегами из соседних государств для обмена опытом, и, возможно, даже дружеских отношений.

«К сожалению, мы уже не так хорошо знаем друг друга и не всегда понимаем, что происходит в наших странах, имеющих общий исторический опыт. И поэтому, я надеюсь, что после данного мероприятия, вы найдете новых друзей, которых запишите в телефон, добавите в соцсетях… И будете и дальше продолжать контактировать», — пояснил он.

Далее пленарное заседание продолжила заместитель департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Асансеитова. А в его завершении директор дирекции мультимедийный центров МИА «Россия сегодня», руководитель сети Sputnik в странах СНГ и Балтии Андрей Благодыренко отметил, что ценность данного форума в том, что люди имеют возможность не только познакомиться друг с другом, но и по-другому посмотреть на своих соседей.

«Благодаря сети Sputnik в странах СНГ я иначе посмотрел на соседние государства. Хочу, чтобы и другие увидели этот потенциал, который вижу я. Если форум добьется этой цели, то миссия будет выполнена», — сказал он.

Он констатировал, что по региону работает десять бюро Sputnik, в которых трудятся почти 500 человек — журналистов, продюсеров, менеджеров. И все они, за исключением четырех человек, являются гражданами стран где работают.

Далее форум продолжился тематическими секциями: молодой предприниматель: возможности, потребности и перспективы; имидж и Интернет: построение бренда в молодежном медиа-пространстве; молодежные инициативы: Студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание, и проблемы интеграции в глобальной повестке дня.

Отметим, что, кроме журналистов, в азербайджанскую делегацию вошли молодой предприниматель и представители современной молодежи АР.

К примеру Сабир Рустамов представлял молодых послов Азербайджана. «Я работаю в отделе «Международной связи» в общественном объединении «Бакинский клуб молодежи» а также являюсь участником проекта «Молодые послы Азербайджана»», — пояснил он.

По его словам, молодые послы Азербайджана — это участники государственного проекта. Целью программы является достойное представление молодых людей из Азербайджана на международных программах и мероприятиях. Программа состоит из образовательного, практического и представительского этапов. Главная цель организации содействовать развитию отношений между творческой и талантливой молодежью.

Директор департамента международных отношений Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Нурхан Бабаев рассказал о деятельности своей структуры. По его словам, союз молодежных студенческих организаций Азербайджана — самая большая студенческая организация Южного Кавказа, которая объединяет в себе Молодежные студенческие организации 96 высших и средних учебных заведений столицы и регионов. Организация осуществляет большое количество как образовательных, просветительских, так и социальных проектов.

А общественную организацию «Ирели» представлял глава Международного отдела структуры Анар Курбанов. Он рассказал участникам форума, что молодежная организация активно участвует в государственной молодежной политике. Данное объединение претворило в жизнь большое количество образовательных проектов.

«Мы организовали бесплатные курсы по 8 языкам, получили более 1900 заявок на участие, выбрали 236 участников, создали 29 бесплатных Conversation Club, 11 бесплатных Movie Club, привлекли 14 учителей-волонтеров. Мы собираемся быть активными и дальше, вовлекать в свои ряды, как можно больше молодежи. И, безусловно, приоритетом организации также является развитие международных связей», — рассказал Курбанов.