Культура и Общество, Эхо

Женщины в Азербайджане стали чаще рожать дома

pregnant-rojat-doma-beremennostС.АЛИЕВА

Роды на дому называют новым трендом в акушерской практике. Однако, если в странах Запада данный вид родов практикуется достаточно широко, несмотря на все достижения тамошней медицины, в Азербайджане чаще всего роды на дому практикуются среди неимущих слоев населения с целью сэкономить на родоразрешении и не платить в клинике за это.

Впрочем, данный вид родовспоможения практикуется и в других странах постсоветского пространства. К примеру в России основные аргументы в пользу родов на дому, которые продвигают сторонники этой практики, — «чувство внутреннего и окружающего комфорта» и страх женщин перед системой традиционного родовспоможения.

А что же происходит в Азербайджане? Вопреки расхожему мнению о том, что роды на дому практикуются исключительно в регионах, статистика говорит об обратном. Так, за 8 месяцев этого года в связи с рождением детей на дому в Бакинскую станцию медицинской скорой и неотложной помощи поступило 68 обращений, все были размещены в больнице. Об этом Report сообщил заместитель главврача больницы Ирада Алиева.

Она отметила, что дома рожают в основном женщины, у которых это вторая или третья беременность.

Так почему же женщины в стране все чаще решаются на столь опасную авантюру, как отказ от медицинской помощи во время родоразрешения?

Как рассказала в беседе с Echo.az врач-гинеколог Эльнара Велиева, в Азербайджане роды на дому носят единичный характер, и, по ее мнению, данный тренд вряд ли когда-нибудь получит массовый характер.

«В Европе роды на дому и правда популярны, но там все строится таким образом, чтобы ни женщине, ни ребенку ничего не угрожало. Для этого во время процесса родов под домом роженицы дежурит карета скорой помощи, которая готова в любой момент оказать экстренную помощь роженице и новорожденному. На постсоветском же пространстве женщины полагаются на авось, и результаты такого отношения к своему здоровью и здоровью своего ребенка могут быть весьма плачевными», — отметила врач.

По ее словам, если бы и в Азербайджане во время домашних родов у порога роженицы дежурила бы «скорая помощь», то риски были бы сведены к минимуму, но такое в стране просто невозможно на данном этапе.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве европейских стран процент домашних родов постепенно снижался в течение XX века, но в 70-х домашнее акушерство начало возрождаться. Сейчас во многих западных странах и в Америке роды дома рассматриваются многими женщинами как альтернатива слишком «обезличенным и излишне медикаментозным» родам в стационаре.

Сторонники домашних родов считают, что роды в родных стенах оказывают исключительно благоприятное воздействие на женщину. Роженица не испытывает стресса, потому что роды проходят в знакомой ей обстановке рядом с близкими и понимающими людьми. Считается, что в домашних родах нет усредненного подхода к родовому процессу, как в роддоме, и именно поэтому женщина рожает легко и естественно.

Действительно, некоторые исследования подтверждают, что плановые роды дома с подготовленной акушеркой для женщин с неосложненной беременностью практически также безопасны, как и роды в роддоме.

В домашних условиях практически не применяются такие виды родовспоможения, как щипцы, эпизиотомия и эпидуральная анестезия. Известно, что каждая из этих медицинских процедур может нести определенный риск как для матери, так и для ребенка.

Рожая дома, в момент схваток женщина может принимать любую ей удобную позу, есть и пить, что ей хочется, что не всегда разрешается в стационаре. Возможность заразиться какой-либо патогенной флорой, устойчивой к ряду антибиотиков, например, стафилококком золотистым, в домашних условиях минимальна.

В свою очередь, как заявил в беседе с Echo.az юрист Рамиз Алиев, азербайджанское законодательство не регулирует вопрос родов.

«То есть никто не вправе запрещать женщине рожать дома или заставлять ее ехать в медицинское учреждение, так как это будет нарушением ее конституционных прав. Однако, если роженица приняла решение о родах на дому, то она не может рассчитывать на ожидание получения помощи профессионального медика у себя дома. В соответствии с отечественным законодательством, это является незаконным врачеванием. Законным и легальным у нас считаются только роды в роддоме», — сообщил юрист.