Культура и Общество, Эхо

Азербайджанский ученый: в глубины Земли уже утекло около 10,000 тонн ядерного топлива

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане необходимо углубить русла горных рек. Необходимо подготовиться к увеличению дебита равнинных рек, а населенные пункты обеспечить обводными каналами и противоселевыми укреплениями.»

Об этом заявил Echo.az кандидат химических наук, специалист в области радиационной химии Ага-Кули Алиев.

«Кроме этого, безотлагательно, скотомогильники, чумные и холерные захоронения залить тяжелым бетоном, чтобы в случае их затопления, они остались бы неповрежденными,» — сказал Алиев.

Стоит отметить, что в предыдущих статьях ученый уже рассказывал о том, что ускорение изменения климата на Земле связано с катастрофической аварией на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии. Тем самым, прорвавшийся вглубь Земли расплав ядерного топлива из аварийных атомных электростанций растекается под тектоническими плитами. Саморазогревающаяся смазка между тектонической плитой и магмой увеличивает подвижность плит. Это стало особенно заметно после аварии на «Фукусима-1».

Так, если в середине прошлого столетия скорость движение тектонических и литосферных плит была равна 6 сантиметрам в год, то в настоящее время этот показатель уже составляет 20 см в год. Речь идет об Индо-австралийской плите. Таким образом, скорость увеличилась в 3 раза, что привело к оголению поверхности магмы, которая разогрета больше, чем на 2500 градусов Цельсия. В результате, увеличилось испарение Мирового океана.

«Реально оценивая ситуацию, могу сказать, что все эти процессы в основном будут распространяться в экваторальной зоне. Основное ускорение движения тектонических и литосферных плит будет происходить в зоне от экватора, как в сторону северного, так и южного тропиков. В этой зоне будут происходить сильнейшие сдвиги плит, и соответственно мощные землетрясения. Они парализуют жизнь государств, расположенных в данной зоне, при этом в этих регионах температура, особенно на экваторе, будет зашкаливать, и фактически жизнь человека в этих регионах будет невозможна», — рассказал ученый.

По его словам, Организация Объединенных Нации (ООН) в итоге окажется перед дилеммой, как и куда переселять население целых государств, не говоря уже о том, что при этом произойдут потери сельскохозяйственных угодий и промышленности в этих странах.

«И данный процесс затронет, вероятно, несколько столетий. Ящик Пандоры уже открыт. При этом ядерное топливо с «Фукусима-1″ по нашим предположениям, медленно, но верно движется в глубь планетыи, вероятно, скоро войдет в ядерный реактор Земли. Последствия этого процесса мы не можем даже предположить на сегодняшний день,» — отметил Алиев.

«Поэтому, мы уже сегодня просим руководителей больших государств обратить внимание на эти процессы, так как они угрожают всему человечеству на Земле. Как мы говорили ранее, присутствие ядерного топлива в глубинах Земли обладает кумулятивным эффектом, что приводит к изменению климата на планете,» — сказал он.

Нельзя допускать дополнительные аварии на атомных электростанциях как по случайной вероятности, так и во время военных действий на территориях, где они расположены (или аналогичные производства с ядерными нуклидами). По нашим подсчетам в глубины земли уже утекло около 10000 тонн ядерного топлива», — пояснил Алиев.

Ученый отметил, что если говорить о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, более безопасны будут большие тектонические плиты, а малые плиты и острова, вероятно, будет уничтожены движением и соударением плит.

«Например, после аварии на Чернобыльской атомной электростанции во многих местах значительные территории обвалились в глубь Земли. А теперь уже в Японии и по всему миру, после аварии на «Фукусиме», начались обвалы почвы в глубь земли. Вывод в том, что эти процессы зависят от поведения ядерного топлива в глубинах. Но все равно больше всего пострадает экваториальная зона, она будет выглядеть, как выжженная земля с невозможностью жизнедеятельности. А за счет увеличения скорости выпадения осадков, морозы на полюсах Земли будут умеренными. Там, где была тундра, начнет расти хвоя, а где была хвоя, будут расти лиственницы. Вероятно, станет возможным ведение сельхоз работ на землях в этих регионах. В целом по всей земле надо будет пересмотреть районирование сельскохозяйственных культур», — сказал Алиев.

Он отметил, что в глубинах где-то близко к «ядерному реактору» Земли появился новый источник нейтринного излучения.

«Это, возможно, из-за утекшего ядерного топливас АЭС «Фукусима-1». По нашим оценкам, интенсивность этого источника нейтринного излучения сравнима с излучением самой Земли. Среднее количество сравнимо с миллионами ядерных бомб, примененных в Хиросиме. Поэтому, допустить еще аварии на атомных электростанциях ни в коем случае нельзя, так как мы не знаем, какие сюрпризы перед человечеством оставила авария на «Фукусима-1″. Подводя итог, можно сказать, что современные ядерные реакторы на атомных электростанциях — не самый безопасный метод получения электроэнергии. Поэтому необходимо уменьшить их мощность и, соответственно, уменьшить количество находящегося в них ядерного топлива или найти новый способ получение ядерной энергии», — заключил эксперт.

Отметим, что Ага-Кули АЛИЕВ более 30 лет является специалистом в области радиационной химии. Окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «Радиационная химия».

Защитил диссертацию по специальности «Радиационная химия» в Московском государственном университете имени М.Ю.Ломоносова, кандидат химических наук. Практиковался на АЭС в Сосновом бору, на подводных лодках в Северодвинске и был в составе комиссии по определению экологической обстановки в Челябинске.