Культура и Общество, Эхо

Что представляют из себя новые модульные школы Азербайджана?

modul-school-modulnaya-shkolaД.КЯМАЛГЫЗЫ

Министерство образования Азербайджана организовало медиатур в Габалу для того, чтобы представители СМИ ознакомились с построенными здесь модульными школами и условиями, в которых обучаются местные дети. Об этом Echo.az сообщили в пресс-службе главного образовательного ведомтсва страны.

Напомним, что ранее аналогичный медиатур был организован в Исмайлинский и Гейчайский районы.

Отметим, что согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, в течение последующих двух лет во всех регионах страны школьные здания, находящиеся в аварийном состоянии, где учится менее 100 детей, будут заменены на здания модульного типа.

Как уже сообщало Echo.az, школы модульного типа выгодны тем, что они легко собираются на местности с любым рельефом в течение месяца. Их можно переносить во время стихийных бедствий, а также увеличивать и уменьшать количество классных комнат в зависимости от изменения численности учащихся. Более того, возведение таких школ и последующая эксплуатация требуют меньше финансовых затрат.

Наряду с этим, здесь имеются системы отопления, электричества, водоснабжения и канализации, и одно из важных преимуществ — во время проведения капитального ремонта или ремонтно-строительных работ в школах путем возведения временных модульных школ не придется останавливать учебный процесс.

Как уже отмечал заместитель начальника Управления капитального строительства и снабжения Министерства образования Фархан Алиев, немаловажным является и тот факт, что при строительстве модульных школ были использованы преимущественно местные материалы. Более того, строительство таких школ позволяет создавать новые рабочие места в регионах.

Как отметил в беседе с журналистами директор средней школы селения Сеидгышлаг Габалинского района Сахраб Гашимов, они очень рады, что в их селе появилась новая школа.

По его словам, в старой школе, которая была построена в 1981 году и находилась в аварийном состоянии, зимой было холодно, в новом же модульном здании имеется система отопления, а также системы электричества, водоснабжения, канализации и wi-fi.

«Учитывая, что население деревни составляет около 600 человек, количество учащихся здесь достаточно небольшое — 80 детей. Они спокойно вмещаются в 10 кабинетах», — отметил директор.

Далее журналистов ознакомили со школой в селении Айдынгышлаг Габалинского района, которая открыла свои двери после капитального ремонта. Здесь обучается 364 ученика и преподает 52 учителя. В их распоряжение предоставлено 24 кабинета, в том числе и кабинет информатики, оснащенный компьютерами, 2 лаборатории, учительская комната и читальный зал.

И на последок журналисты ознакомились с модульной школой в селении Емишенли Огузского района.

По словам директора Мухтара Малыева, тут имеется 10 кабинетов, библиотека, учительская комната, а в этом году открываются также дошкольные группы. Ранее в селении никогда не было детских садов и, приходя в первый класс, школьникам приходилось долго адаптироваться. «В школе обучается всего 73 ученика», — сказал директор.

Отметим, что до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 100 школ модульного типа в 44 районах Азербайджана. На сегодняшний день уже было возведено 60 модульных школ в таких регионах, как Балакен, Сабирабад, Шеки, Губа, Гусар, Нефтчала, Кюрдямир, Агдаш, Исмаиллы, Товуз, Гейгель, Тертер, Гейчай, Габала, Огуз и т.д.