Культура и Общество, Эхо

В Актау рассказали о грандиозных проектах Азербайджана

azeri-kazakhstanИ.АСАДОВА

В Актау в рамках Каспийского молодежного форума стартовали Дни молодежи Казахстана и Азербайджана.

Церемония открытия прошла в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова. Об этом сообщила Echo.az пресс — секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова.

Азербайджанскую делегацию возглавлял заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабабев.

Выступая с приветственной речью, директор Департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Габидулла Оспанкулов, отметил роль дружбы в отношениях между двумя странами и высоко оценил данное мероприятие.

Г.Оспанкулов подчеркнул, что инициатива проведения Каспийского молодежного форума принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

«Казахстан и Азербайджан отметили 25-летие установления дипломатических отношений. За эти годы в сфере молодежной политики, равно как и в других областях, была проделана большая работа. Азербайджан сегодня известен своими грандиозными проектами во всем мире. Такие крупнейшие события, как Всемирная шахматная олимпиада, Глобальный молодежный форум, Европейские игры, Игры исламской солидарности и многие другие с огромным успехом прошедшие в Баку, значительно повысили интерес к Азербайджану на мировой арене», — сказал Габидулла Оспанкулов.

Завершая свое выступление, он отметил, что Дни молодежи Азербайджана и Казахстана, несомненно, сыграют положительную роль и будут способствовать дальнейшему развитию в области молодежной политики, поощряя и мотивируя молодых людей к более активному участию в обсуждениях и обмену опытом.

Затем слово было передано заместителю министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаеву, который отметил, что данное мероприятие для азербайджанской стороны — это дружеский визит в братскую страну, имеющую богатую историю, культуру и традиции.

«Мы должны быть благодарны руководству наших стран. Невзирая на беспокойство, политические и экономические неурядицы в мире, главам наших государств удается сохранять стабильность и безопасность в своих регионах, которые при этом, развиваются стремительными темпами. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что под руководством Нурсултана Назарбаева народ Казахстана обрел благополучие и процветание. Нурсултан Назарбаев всегда демонстрировал свое братское отношение к Азербайджану, поддерживая нашу страну на мероприятиях высокого уровня», — сказал Интигам Бабаев.

В своем выступлении заместитель министра отметил, что молодежь во всем мире должны быть уверенной в завтрашнем дне.

Интигам Бабаев подчеркнул, что основа молодежной политики, которая сегодня с успехом претворяется в жизнь в Азербайджане, была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Также он проинформировал участников форума о том, что недавно президент Ильхам Алиев утвердил «Государственную программу «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», создав тем самым еще больше возможностей в этой сфере.

По итогам мероприятия представители Молодежного объединения Партии «Ени Азербайджан», казахстанской организации Jas Otan, Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана и Молодежного конгрессом Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве.

По окончании официальной части мероприятия состоялся концерт, гостей и участников церемонии ознакомили с азербайджанскими национальными инструментами, а также угостили вкуснейшими блюдами нашей национальной кухни.

Позже состоялся визит азербайджанской делегации в Nazarbayev Intellectual School.