Экономика, Эхо

Пять важных пунктов от которых зависит госбюджет Азербайджана

manats-manatlarС.АЛИЕВА

Государственный бюджет страны продумывается заранее и сразу несколькими государственными структурами, что неудивительно, ведь от бюджета во многом зависит экономическая ситуация в стране.

Проект государственного бюджета на 2018 год, проект сводного бюджета на 2018 год, а также показатели сводного бюджета на последующие три года Министерство финансов АР представило в Кабинет министров республики 15 сентября. Об этом сообщил Sputnik Азербайджан руководитель сектора по связям с общественностью, ответственное лицо по свободе информации Маис Пириев.

В соответствии с внесенными в июле 2017 года поправками основные параметры бюджета на текущий год составили: доходы — 16,766 миллиарда манатов, расходная часть — 17,941 миллиарда манатов, дефицит — 1,175 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы из расчета цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Уже сегодня известно, что правительство Азербайджана подготовило сценарии прогнозов государственного бюджета на 2018 год с учетом цены на нефть в 45 долларов, сообщил Trend источник в правительстве.

Обычно правительство подготавливало несколько различных сценариев с разными ценами на нефть. Например, для госбюджета на 2017 год среднегодовая цена на нефть была определена на уровнях 35, 40 и 45 долларов. При этом основным вариантом была выбрана среднегодовая цена на нефть в 40 долларов за баррель. Источник агентства не уточнил, почему для подготовки госбюджета на 2018 год был использован один вариант.

Так каким же будет государственный бюджет Азербайджана в 2018 году, справится ли он с нагрузкой, которая безусловно будет, учитывая инфляцию в стране?

Как заявил в интервью Echo.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, согласно имеющемуся законодательству, бюджет в нашей стране начинает планироваться с января по декабрь.

«Важным моментом является то, что ни независимые экономические центры, ни общественность не знают о том, что именно собирается предпринять правительство при составлении бюджета, данная информация является полностью закрытой. Сегодня известно только то, что стоимость нефти собираются заложить в бюджет на уровне 45 долларов США за баррель, что, по моему мнению, вполне допустимая цена, учитывая то, что средняя отметка, на которой держалась стоимость нефти в этом году — 50 долларов,» — сказал он.

«Конечно, было бы еще лучше, если бы стоимость барреля нефти заложенная в бюджет не превысила 40 долларов, выше — это уже определенные риски. Согласно прогнозам международных организаций, в 2018 году средняя стоимость нефти не превысит 60 долларов США», — сообщил эксперт.

По словам С.Алиева, вообще очень важным является момент зависимости бюджета от нефти, к сожалению, до сих пор Азербайджан не избавился от этой зависимости.

«Будет интересно узнать, какую же ставку правительство сделает в грядущем году на нефтяные сектора экономики, пока я не возлагаю больших ожиданий на данные сектора. Второй момент, очень важный при оставлении бюджета — расходы правительства на содержание государственных учреждений и государственных служащих. Правительство должно пойти на уменьшение расходов, так как они неподъемным грузом ложатся на плечи государственного бюджета. Для этого должны быть проведены институциональные реформы,» — считает эксперт.

«Третий момент — сократит ли правительство расходы на финансирование регионов. Каждый год определенное сокращение имеет место быть, и регионы постепенно переводятся на самофинансирование, продолжится ли данный процесс и в грядущем году — покажет бюджет страны. Четвертый пункт — заработные платы бюджетников и пенсии, которые на фоне бешеной инфляции и роста цен неминуемо должны будут быть повышены. Естественно, это станет еще одной серьезной нагрузкой на бюджет страны, и неизвестно выдержит ли он ее,» — сказал С.Алиев.

«Пятый пункт, который до недавнего времени не особо беспокоил Азербайджан по причине незначительности — это внешний и внутренний долг страны, обслуживание которые также дополнительное бремя для бюджета. Внешний долг страны растет, за счет задолженности Международного банка, внутренний долг государства также немалый, за счет банкротства ряда ведущих банков страны. Одним словом, расходы бюджета в текущем году будут немалыми, и пока неясно, как государство будет справляться с целым рядом задач», — отметил эксперт.