Культура и Общество, Эхо

На врачей скорой помощи в Азербайджане нападают родственники пациентов

skoraya-pomosh-tecili-tibbi-yardim-ambulanceЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане на врачей скорой неотложной медицинской помощи стали часто нападать неадекватные родственники пациентов. Об этом заявил в беседе с Echo.az сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов.

«Нападение на персонал «скорой помощи» — нехорошее явление, с которым в последнее время мы стали часто сталкиваться. Медики не заслужили такого отношения, на мой взгляд. Врачи «скорой» стараются максимально помочь населению в рамках своих возможностей и компетенции. Неподобающее поведение граждане проявляют, когда врачи опаздывают. Но опоздания зачастую связаны по объективным причинам,» — отметил Сеидов.

«Скорая помощь не может нести ответственность за пробки в городе и перекрытые дороги. Очень часто автомобилисты не дают дорогу карете медпомощи. Как бы тяжело ни было, людям нужно учитывать такие факторы. Проще побить человека, чем выяснить причины опоздания. К тому же «скорой помощи», как бы это печально ни звучало, свойственно опаздывать, так как они целыми днями разъезжают по вызовам. Они работают в авральном режиме», — сказал Набиль Сеидов.

Для обеспечения безопасности бригад с 2007 года каждый автомобиль «скорой» оснащен GPRS передатчиком, позволяющим отследить движение транспорта. Иного оснащения для охраны врачей не предусмотрено.

Персоналу даже запрещено вести видеозапись вызовов, чтобы тем самым не раскрывать врачебную тайну. Они, как и остальные граждане, охраняются только со стороны полицейских, которые разбирают последствия уже случившихся инцидентов.

«Очень часто граждане обращаются к профессиональной медицинской помощи тогда, когда уже человеку совсем плохо и шансы на выздоровление минимальные. Вместо того, чтобы родственникам признать свою вину, они обвиняют медиков и лезут драться. Врачи не просто находятся при исполнении служебных обязанностей, как представители других профессий, они спасают другие жизни,» — говорит Сеидов.

«Работают в стрессовой ситуации, а взамен вместо благодарности получают пинки, а иногда и ножевые ранения. Каждое нападение — преступление. Я не вижу другого решения проблемы, как просвещение. Общество перестает ценить работу медиков. Нужно напомнить гражданам, что когда им плохо, их спасает ни кто иной, как врач. Ужесточение законодательства может дать обратный эффект — еще больше озлобить население, поэтому нужно с населением вести разъяснительную работу», — заключил Сеидов.

Заместитель главврача по лечебной части БСНСМП Министерства здравоохранения Ирада Алиева также признала, что врачей Бакинской станции неотложной и скорой медицинской помощи (БСНСМП) обычно бьют за опоздания (Sputnik-Азербайджан).

По ее словам, побоям подвергаются не только врачи, но и медсестры, а также их водители, и обычно это происходит тогда, когда родственники больного дают неверный адрес.

«Говорят, приезжайте к такому-то маркету. Врач, водитель находят этот адрес, но их никто не встречает. Или, например, на том месте несколько магазинов. Ищут, не могут найти дом. И пока определяется адрес, уходит время. Или во время вызовов оставляют номер телефона, и при повторном звонке врачам никто не отвечает. А когда врачам удается все-таки найти правильный адрес, их встречают агрессивные родственники», — объясняет Алиева.

Она рассказала, что недавно водителя автомобиля «скорой помощи» зажали между дверцами машины и сломали ему ребра.

По словам Алиевой, бывает и такое, когда больные, вызвав «скорую», ждут у дверей с собранным чемоданом, чтобы поехать в больницу. Но по правилам бригаде врачей нужно осмотреть пациента, поставить ему диагноз и только в случае необходимости госпитализировать.

«Население очень агрессивно воспринимает врачей. Медики учатся, получают высшее образование и приходят к вашим дверям, чтобы помочь. Они и сами понимают, что если их вызвали, значит случай тяжелый», — возмутилась замглавврача.

Алиева добавила, что порой в случаях с летальным исходом родные погибшего требуют, чтобы те не констатировали смерть, наступившую задолго до приезда медиков. «Иногда от медиков требуют невозможного — воскресить человека», — отметила она.