За рубежом

«Угроза демократии»

rex-tillerson-fistА.ШАКУР

Выборное законодательство стран, которые без колебаний признаются демократическими, не совпадает. Где-то действует мажоритарная избирательная система, где-то — пропорциональная, где-то агитация прекращается за день до выборов, где-то можно агитировать до объявления победителя.

Но законодательство практически всех государств однозначно и четко запрещает иностранное вмешательство в собственные выборы.

США — не исключение. С одной стороны, здесь никто не запрещает лоббистским фирмам регистрироваться в качестве «иностранных агентов» и открыто продвигать интересы хоть Суринама, хоть Доминиканской Республики, хоть России. Но, с другой, «иностранные агенты» никоим образом не допускаются даже до пожертвований в фонды избирательных кампаний.

Насколько эта норма действительно надежно страхует политику от такого вмешательства — вопрос открытый. Во всяком случае, пример «армянского лобби» дает здесь изрядную пищу для размышлений. Другое дело, что формально, с точки зрения «буквы закона», разного рода «этнические лоббисты» как бы ничего не нарушают. А вот открытое вмешательство «извне», со сфабрикованным компроматом и использованием «компьютерного взлома» — уже нечто совершенно иное.

А как полагают в США, именно подобными играми занималась Россия в ходе выборов, победных для нынешнего президента США. Конечно, Маргарита Симоньян, которая ездила по Москве с флагом США в руках после победы Трампа, — сюжет для пародии, но Трампа российские СМИ поддерживали открыто и не таясь. И как оказалось, не только СМИ. Расследование «российского следа» в США продолжается, причем в процесс втягиваются все новые и новые фигуры, а в поле зрения оказываются все новые и новые фигуранты.

По-прежнему в центре внимания — возможные пикантные подробности пребывания Трампа в Москве в 2013 году во время конкурса «Мисс Вселенная». Вместе с тем Financial Times сообщает: «Американские законодатели усиливают давление на Facebook на фоне роста опасений по поводу роли, сыгранной соцсетью в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года».

Накануне в компании Facebook заявили, что она передала вновь обнаруженные сведения по продаже рекламы спецпрокурору Роберту Мюллеру: «Мы предоставляем информацию специальному прокурору, включая рекламу и соответствующие данные о связанных с ней страницах». После обнародования сведений о том, что «неустановленные» российские агенты купили рекламное место на сайте, как минимум на 100 тыс. долларов, Facebook оказался под пристальным вниманием специального прокурора, расследующего возможные связи между Москвой и членами предвыборного штаба президента Дональда Трампа, указывает британское издание, добавляя, что в Вашингтоне откровения Facebook встревожили некоторых законодателей, задающихся вопросом, почему компания сообщила сведения о продаже рекламы так поздно.

Впрочем, куда опаснее для РФ другое. В США меняется общественное мнение, что и показали, в частности, состоявшиеся 19 сентября в комитете по международным отношениям сената США слушания по утверждению Джона Хантсмана, главы Атлантического совета (Atlantic Council) и экс-губернатора штата Юта, на должность американского посла в России.

Выступая на слушаниях, Хантсман заявил, что «нет никаких сомнений» в том, что Россия вмешивалась в американские выборы прошлого года, хотя она это отрицает. Он также обвинил Москву в угрозе стабильности в Европе. «Мы должны признать, что сегодня вопреки принципам Заключительного акта Хельсинки и международному праву Россия продолжает угрожать стабильности в Европе, в том числе нарушать суверенитет и территориальную целостность своих соседей. Россия также ограничивает права человека в собственной стране», — сказал Хантсман.

Но, возможно, не меньшего внимания заслуживает и другое. Культовый голливудский актер Морган Фримен, редактор престижного журнала The Atlantic Дэвид Фрум, бывший директор Национальной разведки США вместе с единомышленниками создали «Комитет по расследованию России» (Committee to Investigate Russia) — сайт, призванный рассказать американцам всю правду о РФ и ее влиянии на американскую политику, сообщает, в частности, российская «Лента.ру». Размещенный в сети ролик активистов начинается со слов «На нас напали. Мы на войне».

«Представьте себе сценарий фильма, — предлагает Фримен зрителям. — Бывший шпион-кагэбэшник, обозленный из-за краха своей родины, разрабатывает план мести. Пользуясь хаосом, он продвигается по служебной лестнице в постсоветской России и становится президентом». Сюжет идет дальше: шпион устанавливает диктатуру и мстит США, развязывая кибервойну, распространяя пропаганду и лживую информацию. Его замыслы оборачиваются полной победой: жители демократических стран перестают верить своим СМИ, политикам и даже соседям. В конце ролика Фримен предупреждает: «Этот шпион — Владимир Путин. И это никакой не сценарий».

Фримен в своем обращении призвал президента США Дональда Трампа открыто признать факт вмешательства России в выборы и пообещать американскому народу разобраться, что же случилось.

Сам сайт, впрочем, не объявляет о собственных шокирующих данных расследования. Он, по оценкам уже московских экспертов, предоставляет юзерам удобно «расфасованную» информацию. Здесь присутствует агрегатор тематических новостей, размещена «справочная» информация: что конкретно расследуют какие комитеты и комиссии, чего они добились и чего можно ожидать в будущем. Размещены подборки соответствующей информации в предвыборный период, после победы Трампа.

Здесь можно даже узнать историю его взаимоотношений с российскими контрагентами. Есть и своего рода досье по конкретным персонам — от бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна до дочери Трампа Иванки. Размещена информация о российских и украинских официальных лицах — от главы «Роснефти» Игоря Сечина до украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

В РФ уже отреагировали на происшедшее. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американского актера Моргана Фримена, который заявил о «нападении» России на США, оказывается, «подставили». И написала в своем фейсбуке: «Моргана Фримена подставили так же, как в свое время подставили (экс-госсекретаря США) Коллина Пауэлла. Думаю, это очередная история о том, как сиюминутная цель оправдывает любые средства. А вот кто стоит за этой историей, мы узнаем намного быстрее, чем узнали об истинном содержимом пресловутой пробирки».

Еще раньше пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не придают значения ролику с участием американского актера Моргана Фримена. По его словам, «многие творческие люди легко становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей». Еще дальше пошла небезызвестная Ирина Яровая, которая усмотрела в этом тенденцию: Голливуд рекрутирован на борьбу с президентом Дональдом Трампом.

«Голливуд рекрутирован на борьбу с Трампом, и Морган Фримен — не первая звезда Голливуда, которая засветилась в роли киллера американской демократии, — сказала журналистам Яровая. — Именно киллера, потому что под видом заботы об американской демократии они ловко потребовали не согласиться с мнением большинства американцев, проголосовавших за своего президента». А затем сравнила происходящее с «мыльным триллером»: «Видимо, гонорары растут и роли расписаны. Хотя сценарий и текст очень примитивны, но абсолютно в жанре многих продуктов фабрики политических грез американской гегемонии, которой якобы кто-то угрожает».

Только вот угроза в реальности куда серьезнее, чем это пытаются представить Захарова, Яровая и примкнувший к ним Песков. Выход на авансцену Фримена — показатель существенного сдвига в общественном мнении, выхода осознания «российской угрозы» на новый уровень.

А на этом фоне в США звучат все новые обвинения и заявления. Экс-кандидат на пост президента Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон не исключает возможность оспорить результаты прошлогодних выборов, в ходе которых она уступила республиканцу Дональду Трампу, хотя и не считает, что в США есть механизм для этого. Вопрос, будет ли представитель демократов оспаривать проигрыш республиканцу Дональду Трампу, был задан радиоведущим в ходе эфира.

«Я не знаю, есть ли правомерный конституционный путь поступить так», — заявила в ответ Клинтон в эфире Национального общественного радио США.

После чего радиоведущий Терри Кросс предложил политику рассмотреть гипотетическую ситуацию, если, якобы, вмешательство России в ход предвыборной кампании в США окажется более глубоким, чем считается. В ответ Клинтон и заявила, что не исключила бы возможность оспорить результаты выборов.

По словам экс-госсекретаря США, она знакома с мнением экспертов, считающих такой вариант все же возможным.

«Я просто не считаю, что у нас есть такой механизм», — уточнила Хиллари Клинтон.

А это куда опаснее для России, чем может показаться на первый взгляд. Как напоминают эксперты, Уотергейтский скандал привел к самому существенному ограничению прав спецслужб в США. И если «рашенгейт» закончится импичментом или пересмотром результатов выборов, для РФ это вряд ли пройдет бесследно. И это тоже будет не сценарий, а жизнь.