Культура и Общество

Азербайджан поедет к роботам, на Коста-Рику

robot-olympiad-kosta-rikaИ.АСАДОВА

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad) — это увлекательнейшее состязание для одаренных школьников и студентов, которая проходит с 2004 года, объединяя талантливых ребят со всего мира.

В 2017 году впервые на олимпиаде участие примет Азербайджан. В ноябре 2016 года наша страна при содействии Министерства молодежи и спорта стала членом Ассоциации всемирной олимпиады роботов.

Имена первых участников от Азербайджана станут известны по итогам отборочного этапа Всемирной олимпиады роботов, который пройдет 7 и 8 октября в Бакинском Олимпийском спорткомплексе.

Как сообщила Echo.az пресс секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова, отборочный этап пройдет в трех различных категориях — основной, свободной и «футбол роботов». В соревнованиях примет участие молодежь в возрасте от 8 до 19 лет.

Победители локального этапа будут награждены дипломами и ценными подарками, но, самое главное — отправятся представлять Азербайджан в Коста-Рику, где 10-12 ноября и состоится финал Всемирной Олимпиады Роботов.

По словам Самаи Мамедовой, заявку на участие уже подали команды из Бакинской высшей школы Нефти, Университета «Хазар», лицея имени Зарифы Алиевой, лицея Bakı Modern и других учебных заведений столицы.

Всемирная олимпиада роботов впервые состоялась в 2004 году в Сингапуре. В настоящее время в этом престижном молодежном событии участвуют более 2000 молодых людей из 60 стран.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трех разных категорий: основной, свободной (творческой) и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание, при этом размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см.

Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категории каждый раз разные, как правило, усложняются из года в год. Для участия в «футболе роботов» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Основная и творческая категории, в свою очередь, делятся по возрастам на младшую, среднюю и старшую категории.

В 2005 году олимпиаду принимал в Бангкок, столица королевства Таиланд. В этой олимпиаде приняли участие 122 команды из 13 стран мира. В 2006 году Олимпиада состоялась в городе Наньнин (Китай). В Олимпиаде приняли участие 195 команд из 15 стран мира, в 2007 — в городе Тайбей (Тайвань) с участием 19 стран. Далее олимпиаду принимали у себя Япония, Южная Корея, ОАЭ, Индонезия, Россия, и др.