Экономика, Эхо

В Азербайджане предлагают восстановить нефтяное машиностроение

oil-equipment-neft-stroenieС.АЛИЕВА

Перед тем как рассуждать об экспортном потенциале, необходимо изучить, что Азербайджан может предложить иностранным государствам и в чем они нуждаются. Об этом заявил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев.

«По большому счету, на данном этапе все, что мы экспортируем помимо нефти, это овощи и фрукты. Но нам нужно расширять горизонты, и у нас для этого есть прекрасный потенциал,» — подчеркнул он.

«Вот, к примеру, давно пора обратиться к нефтяному машиностроению, которое когда-то процветало в Азербайджане, то есть у нас были специалисты в данной области. Почему бы вновь не использовать данный успешный опыт? Также перспективна отрасль виноделия, но для этого нужно долго и упорно работать, а не ждать мгновенных результатов, так как конкуренция велика», — отметил С.Алиев.

Как ранее заявлял в беседе с Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на сегодняшний день, по сути дела, главные экспортные продукты Азербайджана — это овощи и фрукты, а самое главное государство, куда Азербайджан отправляет их, — это Россия.

«Также Азербайджан экспортировал какое-то время строительные гипсокартонные материалы в Грузию, однако объем этого экспорта был минимальным. В последние годы в небольших количествах наша страна наладила экспорт соков, а также вин в страны дальнего зарубежья, в Европу. Сегодня мы должны начать работать над разработкой технологий глубокой переработки сельхозпродукции и тогда мы сможем отправлять продукты данной переработки в страны Европы и Азии,» — отмечал Агаев.

«Речь идет о концентрированных порошках томатов, различных фруктов. Подобную продукцию не рискованно отправлять на дальние расстояния, она не портится в течение нескольких дней. В последнее время наметилась также положительная тенденция экспорта азербайджанских соков и вин в страны дальнего зарубежья. Уверен, что это нужно развивать и дальше. Еще одним направлением для развития экспорта может стать глубокая переработка нефти. Благодаря такой переработке можно получать авиационное масло, один килограмм которого стоит от 200 долларов. Такую продукцию можно отправлять на экспорт во многие страны мира,» — считает эксперт.

«Вообще продукты нефтехимии, прошедшие переработку сегодня, востребованы на рынке. Азербайджану стоит обратить на это внимание и за счет этого расширить экспортный рынок. Нужно завоевывать новые ниши. К примеру, мы можем попробовать завоевать рынок Средней Азии, пока мы туда ничего не экспортируем. Но работать нужно на опережение, пока кто-то более расторопный не сделал этого», — отметил Н.Агаев.