Экономика, Эхо

«Помидоры или огурцы Азербайджан в Duty Free продавать не будет…»

made-in-azerbaijan-brandС.АЛИЕВА

Азербайджан по-прежнему стремится к развитию ненефтяного сектора, который должен прийти на смену нефтяному. Нельзя сказать, что на данный момент это получается очень хорошо, но определенные шаги в этом направлении все же предпринимаются.

В частности, для того, чтобы заявить иностранным государствам о том, что Азербайджан — это не только нефтяное государство, отечественная продукция с 2018 года будет продаваться в магазинах Duty Free в аэропортах зарубежных стран. Об этом на днях заявил замминистра экономики Сахиль Бабаев.

По его словам, азербайджанские экспортеры ненефтяной продукции до сих пор получили из госбюджета 2 млн манатов в рамках мер по стимулированию экспорта.

Так станет ли данная мера толчком для того, чтобы Азербайджан расширял свои экспортные горизонты?

Как заявил в беседе с Echo.az известный отечественный экономист Натиг Джафарли, данная мера вряд ли окажет какое-то существенное влияние на развитие и расширение ненефтяного экспорта в Азербайджане.

«Дело в том, что, несмотря на все меры, которые предпринимаются у нас в стране, до сих пор нефтяной сектор составляет 90% от общего экспорта страны. Что же касается отечественных товаров, которые будут красоваться на полках магазинов сети Duty Free, то эти товары уж точно не то, на что следует делать ставку при развитии ненефтяного сектора,» — сказал Джафарли.

«Большой потенциал представляет собой сельскохозяйственная продукция, но ведь, грубо говоря, помидоры или огурцы Азербайджан в Duty Free продавать не будет. Единственный возможный вариант для Duty Free — это вино, но, учитывая, что конкуренция данной алкогольной продукции в сети Duty Free просто огромная, вряд ли нам это принесет большую прибыль,» — говорит Джафарли.

«Впрочем, это и не удивительно, ведь если чилийское вино очень хорошего качества стоит 5 евро, вряд ли многие обратят внимание на продукцию отечественных винных брендов», — сказал экономист.

По его словам, развивать виноделие в Азербайджане можно и нужно, просто сразу большой прибыли ждать не стоит.

«Главный конкурент в этом вопросе в нашем регионе для Азербайджана — это Грузия. Вот, к примеру, если в прошлом году Азербайджан с экспорта вина получил 2,5 миллиона долларов прибыли, то Грузия получила 160 миллионов, разница колоссальная. Еще один вариант для продажи в Duty Free — это товары hand made, к примеру, большой интерес могут вызвать азербайджанские ковры, изготовленные вручную», — добавил экономист.