Политика

Ситуацию с азербайджанскими заложниками обсудят в Совете Европы

dilgam-askerov-shahbaz-guliyevДж.АЛЕКПЕРОВА

«В ближайшее время группа азербайджанских правозащитников оправится в Страсбург, чтобы принять участие в сессии Совета Европы. В рамках данного мероприятия будет поднят вопрос о том, что армянская сторона продолжает удерживать в плену наших соотечественников, в том числе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были захвачены ВС Армении во время пребывания на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана с целью посещения могил своих родственников», — сообщила Echo.az правозащитник, член Совместной рабочей группы по правам человека Новелла Джафарова.

Она отметила, что кроме этого, данный вопрос будет обсуждаться с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

«Те люди, которые говорят о необходимости приверженности международному праву, должны перестать действовать по двойным стандартам, мировое сообщество не должно просто наблюдать за этим беспределом, противоречащим нормам международного права», — сказала Джафарова.

Кроме этого, по ее словам, группа азербайджанских правозащитников собирается встретиться с рядом представителей Совета Европы и затронуть с ними вопрос освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

«Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева — к 22 годам лишения свободы, и никто ничего с этим поделать не может. Весь мир признает территориальную целостность Азербайджанской Республики, так почему же мировое сообщество не может призвать сепаратистов к соблюдению международных прав, заставить их освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева?», — задалась вопросом правозащитник.

По ее словам, Совет Европы периодически критикует Азербайджан за нарушение прав человека, но получается, что и сами международные инстанции не соблюдают их, если такой беспредел происходит на их глазах и они продолжают молчать.

«Совет Европы и Европейский союз должны были давно позаботиться о судьбе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, выступить с соответствующими заявлениями», — сказала Н.Джафарова.

По ее словам, этим вопросом должны заниматься международные суды, нужно предпринимать все возможные меры для того, чтобы освободить этих людей.

«Азербайджанские правозащитники, включая меня, уже обращались по этому поводу к омбудсмену России Татьяне Москальковой, российским правозащитникам, поскольку Дильгам Аскеров является гражданином России, но увы, воз и ныне там», — рассказала Новела Джафарова.

Отметим, что на днях уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова приняла главу представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане Елену Ажмоне Сессеру.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе Аппарата омбудсмена, в ходе встречи Сулейманова проинформировала представителя МККК о деятельности института омбудсмена, а также о работе по защите прав различных групп населения, в том числе лиц, взятых в заложники и в плен.

Было отмечено, что Армения на протяжении более чем 25 лет продолжает военную агрессию против Азербайджана. Уполномоченный по правам человека выразила обеспокоенность в связи с тем, что армянская сторона продолжает удерживать в заложниках и в плену наших соотечественников, в том числе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были захвачены ВС Армении во время пребывания на территории оккупированного Кяльбаджарского района Азербайджана с целью посещения могил своих родственников, а также тем фактом, что мировое сообщество молчаливо взирает на это незаконное и бесчеловечное деяние, противоречащее нормам международного права.

Омбудсмен рассказала об инцидентах на линии фронта, о том, что армяне, подвергнув мирное население Азербайджана артиллерийскому обстрелу, убили женщин и детей, о разрушении гражданских и социальных объектов.

Наряду с этим Э.Сулейманова отметила, что в Азербайджане проживают много людей армянского происхождения, и что их права полностью обеспечиваются. В свою очередь, Елена Ажмоне Сессера рассказала о деятельности представительства МККК в Азербайджане, о проектах, осуществляемых в прифронтовых районах, о работе с обществами. Также она отметила, что они постоянно держат в центре внимания ситуацию Д.Аскерова и Ш.Гулиева.

При этом армянская сторона, нарушая все нормы международного права, не собирается отпускать Д. Аскерова и Ш. Гулиева.

Напомним, что азербайджанская делегация прибыла в Варшаву для участия в организованном 11 сентября со стороны Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) совещании ОБСЕ главным образом с целью решения вопроса освобождения граждан Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, приговоренных судом сепаратистского режима соответственно к пожизненному заключению и 22 годам лишения свободы.

Напомним, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана — Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку.

Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева — к 22 годам лишения свободы.