За рубежом

Контрабандисты для «гибридной войны»

russia-estoniaНУРАНИ

Российские федеральные телеканалы в последние годы уделяют много времени тематике «в стиле милитари». Сегодня, когда на полигонах западной части РФ и Беларуси стартовали масштабные учения «Запад — 2017», эфир многих из них скорее напоминает обязательную к просмотру во всех военных частях более не существующего СССР программу «Служу Советскому Союзу!», чем «общеполитические» новости.

Накануне, как передавал даже «Евроньюс», президент России Владимир Путин посетил полигон «Лужский» в Ленинградской области, где также проходят военные учения «Запад-2017». Как уже не раз напоминали в Москве, эти стратегические российско-белорусские учения проводятся каждые два года с 2009 г.

Вооруженные силы без учений — это, уверены эксперты, просто пустая трата денег. И сам факт войсковых тренировок — еще не повод для «сигнала боевой тревоги» в сопредельных государствах. Но одно дело — маневры, если угодно, «точечные», проводимые силами одного военного округа, где отрабатываются рутинные оборонительные действия.

И совсем другое — учения масштабные, с привлечением десятков тысяч военнослужащих, солидного количества боевой техники, да еще основанные на «наступательном» сценарии. Особенно если страна, которая их проводит, уже захватила часть территории сопредельных стран — так, как это сделала Россия в отношении Грузии, Молдовы, а теперь и Украины. На этом фоне не стоит удивляться, что учения «Запад-2017», проводимые РФ в Беларуси, вызвали у входящих в НАТО государств Балтии и у Польши серьезную обеспокоенность, которую разделяют их союзники.

Совместные масштабные военные учения России и Беларуси «Запад-2017», которые проходят с 14 по 20 сентября, похожи на подготовку к большой войне, заявил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел. По словам чешского генерала, альянс активизировал свое стремление восстановить военные связи с Россией, чтобы во время маневров избежать «нежелательных потенциально возможных инцидентов».

Несмотря на утверждения Москвы, что «НАТО не считается врагом» и что «учения не направлены против альянса», чешский генерал напоминил, что Россия не соблюдала установленный принцип по маневрам. В России утверждают, что в учениях участвуют около 12 700 военнослужащих, однако, как заявил Петр Павел, в «Западе-2017» задействованы от 70 до 100 тысяч военных.

«В целом то, что мы видим, — это серьезная подготовка к большой войне», — заметил генерал НАТО в интервью агентству Associated Press, добавив, что «если смотреть на учения так, как их представляет Россия, волнений бы не было. Но если смотреть на них более широко, то у нас должна быть обеспокоенность, поскольку эти учения не полностью «прозрачны».

Отметил он и другое. «У нас высокая концентрация военных сил в странах Балтии и в Черном море, поэтому потенциально возникновение инцидентов является довольно высоким из-за факторов человеческой или технической ошибки», предупредив, что «мы должны быть уверены, что не произойдет эскалации конфликта в результате нечаянных инцидентов».

Насчет «нечаянных инцидентов» генерал Петр Павел говорил не зря. Во время учений «Запад-2017» на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом вертолет Ка-52 случайно обстрелял ракетами зрителей — два человека получили ранения. Сам инцидент произошел, по данным СМИ, 17 или 18 сентября.

Первым, передает телеканал «Дождь», об этом сообщил екатеринбургский портал 66.ru. Он же выложил видео с тем, как это произошло. Главный редактор портала 66.ru Богдан Кульчицкий пояснил: «У нас на сайте есть кнопка «сообщить новость». Потратили мы на то, чтобы доказать, что это было именно во время учений, полдня». По его словам, тот, кто снял видео, не был случайным зевакой: «Случайных людей в месте, где сконцентрировано столько боевых машин, быть не может. Это не какие-то барышни с зонтиками. И когда сам оператор падает на землю, видно, что он в камуфляже».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об инциденте на учениях. В Западном военном округе сообщения о «залпе по толпе журналистов» предсказуемо опровергли. «Восемнадцатого сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий учений «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было… Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненных» — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — сказано в релизе, который цитирует РИА «Новости».

В ЗВО отметили, что на выложенных в социальной сети видеокадрах «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей». «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — добавили в пресс-службе. За нынешними учениями наблюдают сотни российских и зарубежных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 стран, напомнили в ЗВО.

В самом деле, накануне фактического старта учений Москва попыталась снизить напряженность, существующую вокруг них. В Минск прибыли наблюдатели за учениями от Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции, Эстонии — по два представителя от каждого приглашенного государства.

Другой вопрос, смогут ли при «нулевой» прозрачности основного сценария отследить реальные масштабы и детали происходящего, тем более, что общий рост агрессивности в политике РФ налицо. В особенности в отношении стран Балтии, с независимостью которых в Кремле, похоже, все еще не смирились.

Роберт Гейтс, экс-министр обороны США, заявил «Евроньюс»: «Еще до учений «Запад» мы наблюдали много лет за российскими и советскими учениями. Они явно пытаются подать устрашающий сигнал. Но я думаю, что принятые НАТО меры, размещение войск НАТО в Польше и странах Балтии, усиление военного присутствия США в Европе… Думаю, что даже если они и хотят напугать, на самом деле они не пугают».

В этом году американские войска приняли участие в нескольких военных учениях в соседних с Россией и Беларусью странах: Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Грузии и Украине, напоминает телеканал, указывая, что самые крупные в новейшей истории учения НАТО прошли в прошлом году в Польше, и в «Анаконде-2016» приняла участие 31 тыс. военнослужащих, в том числе 14 тыс. американцев.

Другой вопрос, насколько результативным может быть здесь «чисто военный» сценарий. Тем более, что даже в случае с Украиной Москва попыталась прибегнуть к той самой «гибридной войне».

Строго говоря, к попыткам восточного соседа разыграть «гибридный сценарий» на своей территории страны Балтии готовятся уже давно. А на время учений «Запад-2017» здесь запрещены даже игры в пейнтбол, «ролевые» игры и т.д., чтобы под видом их участников в страну не проникли «зеленые человечки». И на фоне захвата Крыма такие опасения трудно счесть совсем уж необоснованными.

Более того, как раз накануне учений в СМИ просочились показательные подробности попыток РФ задействовать в «гибридном сценарии» совсем уж неожиданных игроков. Как сообщил портал BuzzFeed, ФСБ привлекает для шпионажа в Эстонии контрабандистов, у которых есть российские и эстонские паспорта. Как напоминает портал, в 2015-2017 годах за шпионаж в пользу России в Эстонии были арестованы пятеро граждан РФ. Все они занимались нелегальной контрабандой и были завербованы ФСБ для выполнения различных поручений. По данным BuzzFeed и Re: Baltica, это Павел Романов, Максим Груздев, Алик Хутшбаров, Александр Руднев и Артем Малошев.

По словам сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Александра Тоотса, который лично участвовал в задержании всех пятерых упомянутых BuzzFeed россиян, контрабандисты — «легкая мишень для вербовщиков ФСБ», потому как сказать «нет» сотрудникам ФСБ невозможно: «ФСБ известно, что вы контрабандист и незаконно пересекаете границу. Угроза оказаться в тюрьме в России непривлекательна. С другой стороны, если вы согласитесь, вы можете рассчитывать на защиту со стороны ФСБ», — цитирует Тоотса BuzzFeed.

Любопытно, что, по крайней мере, один из «пятерки» — Павел Романов — был задержан сотрудниками правоохранительных органов Эстонии за контрабанду в феврале 2015 года. Помимо сигарет, которые являются самым ходовым контрабандным товаром, Романов тогда перевозил камуфляжную форму и оборудование, предназначенное для слежки — приборы ночного видения, передатчики для создания помех в радиоэфире, тепловизионные камеры и камеры, которые можно незаметно закрепить на деревьях.

Романова приговорили в Эстонии к пяти годам лишения свободы за контрабанду, однако затем решили проверить его на причастность к шпионажу и приговорили еще к четырем годам и девяти месяцам по этому обвинению. Отсидел он, правда, только 22 месяца. Другой осужденный, Александр Руднев, занимался сбором информации о военных учениях Эстонии, а также собирал данные о передвижении местного военного транспорта. Еще один, Максим Груздев, по данным BuzzFeed, заманил в ловушку сотрудника КаПо Эстона Кохвера, который был похищен ФСБ на границе между Россией и Эстонией и приговорен Москвой к 15 годам заключения за шпионаж.

Москва утверждала, что Кохвер незаконно проник на территорию РФ. Однако, по словам сотрудника КаПо Александра Тоотса, на которого ссылается BuzzFeed, Кохвера похитили на территории Эстонии, а Груздев был тем человеком, который помог этому похищению состояться: он обещал представить эстонского офицера некоему третьему лицу, способному дать показания о коррупции на таможне, тот последовал его рекомендациям и был схвачен российскими пограничниками.

В конце сентября 2015 года Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена, осужденного за шпионаж в пользу России. Пока шли переговоры об обмене, Груздев оставался на свободе, а потом был арестован.

Тогда, по горячим следам ареста Кохвера, совпавшего с визитом в страны Балтии Барака Обамы, многие эксперты полагали: схватив эстонского офицера, РФ просто показывает своим соседям, «кто в доме хозяин».

Однако теперь в СМИ просачиваются сведения, которые позволяют предположить: на самом деле ставки в похищении Кохвера были куда выше. Другой вопрос, удалось ли РФ «нейтрализовать» расследование опасной контрабанды со шпионским «оттенком».