Экономика, Эхо

Новый «контракт века» и ненефтяной сектор Азербайджана

baku-oil-contract-of-century-2

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Не сомневаюсь, что все ожидания от нового «контракта века» на разработку ключевого месторождения «Азери — Чираг — Гюнешли» будут достигнуты, и Азербайджан сможет получить хорошие финансовые дивиденды от этого соглашения». Об этом заявил Echo.az депутат Милли меджлиса Азербайджана, глава Партии демократических реформ Асим Моллазаде.

По словам Моллазаде, Азербайджан благодаря «контракту века», который был заключен 20 сентября 1994 года с иностранными нефтяными компаниями, сумел коренным образом изменить свою экономику, направив все нефтяные доходы на дальнейшее развитие страны.

«Подписание данного контракта — значимое событие для нашей страны, поскольку до этого было очень много разговоров на тему того, что в Азербайджане падает добыча нефти, и постепенно государство потеряет статус нефтяной страны. Сегодня же Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений — «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря аж до 2050 года,» — сказал Моллазаде.

«Это еще раз доказывает, что Азербайджан обладает большими запасами не только газа, но и нефти. Иначе же международный консорциум нефтяных компаний не пошел бы на такой шаг. Я надеюсь, что нефть будет продолжать служить азербайджанскому народу и в будущем», — отметил депутат.

По словам Асима Моллазаде, данное соглашение никак не скажется на усилиях правительства по развитию ненефтяного сектора.

«Нефтяные доходы позволят еще больше стимулировать развитие именно ненефтяного сектора, поскольку развитие экономики требует денежных инвестиций, наличие высококачественных технологий», — сказал парламентарий.

Отметим, что в четверг в Баку был подписан 32-летний контракт на разработку ключевого блока месторождений Азербайджана — «Азери» — «Чираг»-«Гюнешли» (АЧГ). Этот контракт стал логическим продолжением прежнего контракта по АЧГ — «Контракта века», который был заключен 20 сентября 1994 года с иностранными нефтяными компаниями, что стало реальным благодаря усилиям общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Отметим, что в четверг в Баку был подписан 32-летний контракт на разработку ключевого блока месторождений Азербайджана — «Азери» — «Чираг»-«Гюнешли» (АЧГ). Этот контракт стал логическим продолжением прежнего контракта по АЧГ — «Контракта века», который был заключен 20 сентября 1994 года с иностранными нефтяными компаниями, что стало реальным благодаря усилиям общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Что же собой представляет новый контракт по АЧГ, который глава BP Роберт Дадли уже окрестил «Контрактом нового столетия»?

Ожидаемые инвестиции в новый контракт — 40 млрд долларов для того, чтобы извлечь свыше 500 млн тонн нефти. Проект осуществит консорциум, представленный BP — 30,37%; AzACG (SOCAR) — 25%; Chevron — 9,57%; Inpex — 9,31%; Statoil — 7,27%; ExxonMobil — 6,79%; TPAO — 5,73%; Itochu — 3,65% и ONGC Videsh Limited (OVL) — 2,31%.

Состав компаний-участниц освоения АЧГ не изменился, но изменилось их долевое участие в пользу роста доли азербайджанской SOCAR. В «Контракте века» эти компании ранее имели следующие доли участия: BP — 35,8%; AzACG (SOCAR) — 11,6%; Chevron — 11,3%; Inpex — 11%; Statoil — 8,6%; ExxonMobil — 8%; TPAO — 6,8%; Itochu — 4,3% и ONGC Videsh Limited (OVL) — 2,7%.

Отметим, что за 23 года реализации «Контракта века» инвестиции в него составили 33 млрд долларов, было добыто около 440 млн тонн нефти, а прибыль Азербайджана составила 125 млрд долларов.

Фактически Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений — «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря до 2050 года.

Нынешнее соглашение должно пройти ратификацию в парламенте Азербайджана, так же как в свое время и предыдущий контракт, подписанный в 1994 году. Тот договор был назван «Контрактом века» и должен был действовать до 2024 года.

В соглашении участвовали 13 компаний из восьми стран. Единственная российская компания, входившая в соглашение — Лукойл — добровольно вышла из него в 2000 году.

Договор 1994 года имел огромное значение для экономики Азербайджана и стал одним из главных достижений правления Гейдара Алиева — главным образом благодаря 33 миллиардам долларов инвестиций, привлеченным в страну с момента подписания контракта. Еще 125 млрд долларов было получено страной в виде прибыли от реализации проекта.

Тогда в 1994 году факт соглашения заставил оптимистов даже говорить о скором превращении Азербайджана в «новый Кувейт» — маленькую, но богатую страну, с высоким уровнем благосостояния граждан, независимой политикой и прочными позициями в мировом сообществе. Изначально самые оптимистичные ожидания оправдывались. Объемы месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» существенно превысили прогнозы: если в 1994 году речь шла о запасах в 511 млн тонн нефти, то последующее бурение показало наличие 731 млн тонн.