Экономика, Эхо

Почему Азербайджан не может перевести свою экономику на безналичные «рельсы»?

cash-nalichniy-beznal-raschet-pay-business-cardpayЭ.РУСТАМОВА

Центробанк АР не должен и не может в одиночку решать проблемы, связанные с переходом на безналичный расчет. ЦБ не является главным в этом процессе. Об этом заявил в интервью Echo.az банковский эксперт, директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры» Акрам Гасанов.

«План Центрального банка Азербайджана о переводе национальной экономики на безналичные «рельсы», не первый год, а практически с начала 2000-х. Центробанк постоянно говорит об этом вопросе и строит планы, однако не может достичь намеченных целей. Непонятно, ЦБ не может это сделать или не хочет. Скорее всего, не может. На сегодняшний день работники бюджетных организаций и частные фирмы уже перешли на безналичный расчет,» — говорит Гасанов.

По словам эксперта, масштабы неформального рынка труда в стране увеличиваются быстрыми темпами.

«Сегодня там работает огромное количество граждан. Естественно, они вне закона во всех смыслах этого слова. Они нелегально трудятся, не платят налоги, естественно, они не собираются переводить свою «серую» зарплату на карты,» — отметил он.

«Центральный банк вновь пообещал, что за ближайшие три года сможет коренным образом изменить ситуацию в вопросе использования платежных карт. Но я уверен, что им это не удастся сделать. Вообще, считаю, что ЦБ не должен и не может в одиночку решать этот вопрос. Центробанк не является регулятором банковской системы,» — сказал Гасанов.

«Более того, Центральный банк не является единоличным регулятором платежной системы. Помимо них есть еще Палата надзора над финансовыми рынками, Минэкономики, Минналогов, Минфин АР, которые осуществляют общую финансовую поддержку. Очень странно, что Центробанк в одиночку хочет решить вопрос. Это несерьезно. Это должен быть совместный проект правительства, ЦБ и Палаты», — сказал Акрам Гасанов.

Отметим, что ЦБ беспокоит тот факт, что наибольшая часть операций с платежными картами приходится на обналичивание средств для осуществления наличных операций.

«Это не значит, что население не доверяет этой системе. У граждан нет «лишних» денег. Как только им перечисляют зарплату, они бегут снимать деньги. Кроме того, далеко не везде можно оплатить за товары и услуги с помощью карт. Это доставляет неудобства. Поэтому население старается сразу снимать деньги с карты, как только работодатель перечисляет зарплату», — заключил Акрам Гасанов.

Отметим, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) до конца года подготовит трехлетнюю программу деятельности по развитию безналичных расчетов и электронным платежам, следует из отчета об оценке итогов реализации мер, отраженных в «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий», в течение первого полугодия 2017 года, сообщает Trend.

По данным отчета, на сегодня уже создана соответствующая рабочая группа, куда вошли представители различных министерств. Как отмечается, к этому процессу также привлечена международная платежная компания MasterCard.

«В настоящее время MasterCard вместе с Центральным банком проводит совместный анализ и диагностику рынка безналичных расчетов в стране», — отмечается в отчете.

ЦБА и MasterCard опросили 560 организаций и 700 потребителей в Баку и девяти районах республики, чтобы определить факторы, дающие толчок наличным расчетам.

«Основные причины использования наличных средств при расчетах были классифицированы на три группы и сопоставлены с результатами опросов и интервью. Кроме того, совместно с ведущими экспертами были определены объемы наличной и теневой экономик», — следует из отчета.

По данным Центрального банка Азербайджана, в январе-июле 2017 года объем операций с платежными картами составил 8,2 миллиарда манатов. Число операций по дебетовым и кредитным картам за тот же период составило 53,97 миллиона штук.

Несмотря на определенный рост использования платежных карт, как Центральный банк Азербайджана, так и международные компании отмечают их незначительную долю в общем объеме операций с денежными средствами внутри страны.

При этом, согласно отчету ЦБА, наибольшая часть операций с платежными картами приходится на обналичивание средств для осуществления наличных операций. В январе-июле 2017 года внутри страны посредством платежных карт было обналичено почти 6,8 миллиарда манатов, тогда как объем оплат посредством карт составил лишь 599 миллионов манатов.

С 1 января текущего года в Азербайджане вступил в силу закон «О безналичных расчетах», в соответствии с которым выдача заработных плат осуществляется лишь посредством платежных карт. Крайний срок перевода расчетов с работниками в безналичный формат был установлен к началу апреля, и тех, кто с 1 апреля решился предоставить зарплаты наличными, ждут весьма значительные штрафы. В связи с этим неудивительно, что стремительный рост количества заработных карт последовал сразу же за вступлением в силу нового закона.