Политика, Эхо

Министр обороны Азербайджана поехал налаживать отношения с Израилем

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Вчера продолжился визит министра обороны Азербайджана генерал- полковника Закира Гасанова в Израиль. Отметим, что это первый официальный визит главы азербайджанского оборонного ведомства в эту страну.

Накануне в рамках официального визита в Израиль делегация во главе с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым посетила ведущие предприятия оборонной промышленности этой страны.

В рамках официального визита в Израиль делегация во главе с Закиром Гасановым посетила Центр командования и Управления Вооруженных сил Израиля. В ходе ознакомления со структурой и деятельностью центра, министру было сообщено, что основной целью центра является организация, управление, контроль войск и выполнение других задач.

«В последнее время ощущался холодок во взаимоотношениях Израиля и Азербайджана. Группа лиц или государств пытаются испортить отношения между странами. Визит ряда израильских политиков в Армению, видимо, тоже внес свою лепту. Закир Гасанов поехал в Израиль, чтобы выяснить имеющееся между сторонами недопонимание. Ведь недавно появилась информация о том, что отдел по контролю над экспортом в Министерстве обороны Израиля временно заблокировал сделку по поставке важному клиенту партии БПЛА Orbitier K1», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологи (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По словам Ахмедоглу, некоторые азербайджанские СМИ назвали визит министра обороны в Израиль закрытым.

«Я так не считаю, поскольку визиты многих официальных лиц проходят в подобном русле. Кроме этого, самые важные шаги Закира Гасанова в Израиле освещаются. Видимо, кому-то на руку прибавить таинственности этому визиту», — пояснил он.

Напомним, что в Азербайджан недавно были доставлены образцы автоматических минометов нового поколения Spear MK2 производства израильской компании Elbit Systems.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на сайт azeridefence.az, в августе этот миномет, установленный на БТР-70, был продемонстрирован президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Новый миномет имеет функции автоматического заряжения, подсчета координат и направления, способен поражать цели управляемыми минами Spear на расстоянии до 10 км, отмечается в сообщении международной оборонной выставки MSPO-2017. Согласно израильским военным источникам, Азербайджан — первый зарубежный покупатель этого оружия.

По данным на конец прошлого года, Израиль и Азербайджан за годы сотрудничества в военно-промышленной сфере заключили контракты почти на 5 миллиардов долларов, большая часть из них уже выполнена.