Экономика, Эхо

«Живые и мертвые» сектора экономики Азербайджана

Э.РУСТАМОВА

На сегодняшний день самыми важными для Азербайджана являются аграрный, строительный и нефтяной секторы, заявил Echo.Az экономист Натиг Джафарли.

«Строительный сектор является локомотивом ненефтяного сектора. Именно в эту отрасль больше всего поступали инвестиции и бюджетные средства, конечно, если не рассматривать сырьевую отрасль,» — отметил он.

Как отметил Джафарли, сегодня строительный сектор все меньше и меньше интересует иностранных инвесторов.

«Их взоры направлены исключительно на нефтяной сектор. За последние два года наблюдается большой упадок в этой сфере. По официальным данным, объем строительных работ упал почти на 40%.

По словам Джафарли, иностранные компании, которые остались работать в этом секторе, сегодня выполняют исключительно государственные заказы.

«Собственные инвестиции они не вкладывают. Что касается аграрного сектора, то бесспорно, у страны есть огромный потенциал. У нас есть все возможности для того, чтобы в несколько раз увеличить экспорт отечественной продукции. Но на это уйдут годы.

Эксперт отметил, что для развития этой отрасли необходимы долгосрочные кредиты по очень низким процентам, а лучше всего — беспроцентные кредиты.

«Например, в виноградарстве первый хороший урожай можно получить примерно через семь лет. Все это время предприниматели и фермеры должны на что-то жить. У них нет «длинных» денег. Из-за отсутствия капитала не удается развивать этот сектор. С учетом того, что азербайджанский банковский сектор пришел практически в упадок, в стране отсутствуют нусловия и возможности для того, чтобы поднять аграрный сектор.

«Иностранные инвесторы боятся вкладываться в эту отрасль, так как очень часто на этом «поле» меняются правила игры. Только с начала текущего года было принято более 200 поправок в Налоговый кодекс. Это ненормально, и боязнь инвесторов можно понять», — заключил Натиг Джафарли.