Экономика, Эхо

Кому выгодна финансовая безграмотность населения Азербайджана

finansovaya-gramotnost-money-financeДж.АЛЕКПЕРОВА

На протяжении не одного года эксперты в Азербайджане трубят о необходимости повышения финансовой грамотности населения.

При этом, два года назад Центральный банк Азербайджана вроде как сдал в эксплуатацию новый портал, имеющий целью обеспечить финансовую грамотность граждан нашей страны. На портале должны были размещаться материалы просветительского и информационного характера в экономической и финансовой сферах, банковских услугах, виртуальный музей и рубрики для школьников. При этом, как мы сегодня понимаем, особых результатов этот проект не дал, хотя мог бы…

Как уже сообщало Echo.az, в настоящее время создается совет по финансовой грамотности при Ассоциации банков Азербайджана (АБА). Как сообщал АБА, ее президиум утвердил состав рабочей группы, которая должна подготовить положение Совета финансовой грамотности, дать предложения о его председателе и заместителях председателя. Однако, воз и ныне там…

Как считает автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, государственные органы не заинтересованы в повышении финансовой грамотности населения.

«Два года назад Центральный банк Азербайджана создал портал, имеющий целью обеспечить финансовую грамотность граждан страны. Однако он уже давно не обновляется, и никакая просветительская работа не ведется», — заявил Echo.az Гасанов.

По его словам, дело в том, что у вышеперечисленных структур нет серьезного желания обучить население финансовой грамотности.

«Видимо, эти структуры ради получения гранта соглашались пойти на реализацию данного проекта, но дальше этого дело не идет. Истинного желания у них, как правило, не бывает. А чтобы подобные проекты работали, нужен постоянный общественный контроль. Ни Центральный банк, ни Палата надзора над финансовыми рынками, ни Ассоциация банков Азербайджана, которая ранее сообщила о создании совета по финансовой грамотности, априори не могут быть заинтересованы в повышении финансовой грамотности населения. Они лишь заинтересованы в увеличении своей прибыли, что возможно в силу отсутствия финансовой грамотности граждан», — пояснил он.

По его мнению, АБА — это конкретная банковская структура, которая не может быть заинтересована в повышении грамотности граждан, ведь они в итоге смогут выступить в противовес интересам кредитных организаций.

«Любая деятельность, направленная на повышение финансовой грамотности населения, должна управляться независимой структурой», — сказал он.

Он пояснил, что Всемирный банк регулярно реализу различные проекты, направленные на повышение финансовой грамотности населения.

«Многие НПО сегодня тоже заинтересованы лишь в поедании грантов, но дальше этого дело не идет, никаких результатов не видно. Формально этим вопросом должна заниматься Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики Азербайджана. Однако у этого ведомства нет соответствующих кадров, которые хорошо разбирались бы в финансовой области. Поэтому получается, что те структуры, которые должны заниматься защитой прав потребителей, этого не делают, а наоборот те, кто не должен — выступают с подобной инициативой. В этом вся беда», — отметил Акрам Гасанов.

По его словам, международные структуры, которые занимаются якобы финансовым сектором в Азербайджане, вообще себя дискредитировали.

Эксперт отметил, что сегодня, увы, большая часть населения Азербайджана финансово безграмотна.

«Несмотря на то, что многие НПО сегодня просто заинтересованы в получении грантов и дальнейшем бездействии, моя организация «Антиколлектор» и ряд других экспертов даже бесплатно оказывают различные услуги, стараемся помочь и объяснить людям, как решать те или иные финансовые проблемы. Но на голом энтузиазме и единичными усилиями мало чего можно добиться», — отметил он.

Напомним, что Echo.Az проводило опрос среди жителей Баку на тему обучения детей финансовой грамотности. Ровно половина опрошенных респондентов выбрали вариант «обучать надо, но не в школах».

32% голосовавших посчитали, что такой предмет обучения стоит ввести в школах страны. 14% вообще посчитали не нужным обучать детей финансовой грамотности. Оставшиеся 5% затруднились ответить на вопрос.