Культура и Общество

В Баку состоится концерт Новосибирского филармонического камерного оркестра

eyub-guliyevР.МАНАФОВ

19 сентября в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в рамках очередного Международного фестиваля имени Узеира Гаджибекова состоится концерт одного из лучших камерных коллективов мира — Новосибирского филармонического камерного оркестра (Россия).

Новосибирский оркестр выступит под управлением дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, обладателя президентской премии Эюба Кулиева.

Концерт пройдет при поддержке компании Gilan Hospitality и Министерства культуры Новосибирской области.

В программе концерта заявлены произведения, которые впервые прозвучат в Азербайджане — 6-й фортепианный концерт Concerto lontano Родиона Щедрина (нотный материал концерта любезно предоставлен самим автором), «Данелиада» Г.Канчели, «Фратрес» А.Пярта, а также «Метаморфозы» выдающегося композитора Франгиз Ализаде, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей. Кроме этого, публика сможет услышать оркестровые произведения Г.Гараева, В.А.Моцарта и П.Чайковского.

В качестве солистов будут выступать известная российская скрипачка, заслуженная артистка Российской Федерации, концертмейстер Новосибирского филармонического камерного оркестра Юлия Рубина и аспирант Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, талантливый пианист Риад Мамедов, который впервые исполнит в Баку Концерт Родиона Щедрина (к 80-летию композитора).

На следующий день после концерта Новосибирский оркестр под управлением Эюба Кулиева выступит в Сумгайыте в рамках фестиваля Узеира Гаджибекова.

Напомним, что в сентябре в Баку состоится очередной Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибекова, организуемый Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма Азербайджана.

18 сентября в Азербайджане отмечают день рождения выдающего композитора, корифея нашей музыкальной культуры Узеира Гаджибекова. Этот день является праздником не только для любителей музыки, но и для всего нашего народа.

Международный музыкальный фестиваль, посвященный основателю азербайджанской музыки, выдающемуся музыканту, публицисту, драматургу, педагогу и общественному деятелю Узеиру Гаджибекову, соберет в столице Азербайджана многих известных исполнителей и музыкантов. В фестивальных концертах, как и в прошлые годы, примут участие музыканты и оркестры из разных стран.