Культура и Общество

В Баку впервые пройдет фестиваль европейской толерантности

imagine-festivalД.ТАРИВЕРДИЕВА

В октябре в Баку впервые пройдет фестиваль европейской толерантности IMAGINE, нацеленный на продвижение межкультурного диалога и толерантности посредством искусства.

Как сообщают организаторы мероприятия, в рамках фестиваля, который пройдет с 12 по 20 октября, состоятся различные культурные мероприятия: показ фильмов, музыкальные выступления, дебаты и дискуссии, художественные выставки.

К фестивалю будет приурочен и тематический фото- и видеоконкурс. Во всех мероприятиях ожидается участие известных гостей из Европы.

Основной фокус в рамках фестиваля будет сделан на показ документальных фильмов европейского производства, которые демонстрируют и пропагандируют такие ценности, как толерантность и межкультурное единство.

Наряду со знакомством азербайджанской публики с жанром европейского документального кино, фестиваль ставит целью и поддержку азербайджанских режиссеров-документалистов.

Показ работ местных авторов также будет сопровождаться дискуссиями на различные социально значимые темы с участием местных и международных специалистов в сфере киноиндустрии.

Отметим, что организаторами фестиваля IMAGINE являются делегация Евросоюза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами стран-членов ЕС, а также кинотеатром Park Cinema, отелем Landmark, организациями DokuBaku, United Cultures, Media Centre, YARAT и авиалиниями Turkish Airlines.

Мероприятие приурочено к 60-летию Римского договора, лежащего в основе создания Евросоюза.