Культура и Общество

Окно в прошлое: В Баку откроется выставка фоторабот Кямала Багирли

kamal-bagirli-vistavkaР.МАНАФОВ

С 8 по 24 сентября в рамках традиционного фестиваля Art Payız в Port Baku Mall пройдет выставка работ известного азербайджанского блогера и фотографа — любителя Кямала Багирли.

Кямал Багирли воспроизводит старинные снимки мировых столиц. Проект под названием «Окно в прошлое» вызвал большой интерес у публики своей оригинальной идеей, потрясающим воплощением и теплотой, вкладываемой автором в каждую работу.

Часто автор берет за основу снимки известных фотографов и переносит действие сквозь десятилетия, приближая нас к прошлому. На снимках часто запечатлены не только городские достопримечательности, но и фрагменты каких-то значимых событий.

Также в некоторых работах фотографа фигурируют известные личности, как, например, на снимке с актером Андреем Мироновым в историческом центре Баку — Ичери шехер, когда артист сфотографировался в крепости во время съемок культового фильма «Бриллиантовая рука».

Как говорит сам Кямал Багирли, идея создать фотопроект «Окно в прошлое» пришла к нему совершенно случайно. Он просто перелистывал семейный фотоальбом, где увидел там фотографию своей тети, снятую в Баку, и задумал заново отснять кадр. После этого Багирли решил запустить проект и продолжать его не только в Баку, но и за рубежом.

«Этот фотопроект — мое хобби, которое стало с годами все больше отнимать у меня время. Цели как таковой нет. Наверное, это просто напоминание людям об их истории, чтобы они не забывали ее», — сказал Багирли.

По его словам, каждый из элементов процесса представляет собой сложность — начиная от поисков фотографии и заканчивая новым кадром, который получился. Но самое сложное для него — это найти ту самую точку, где стоял автор старого снимка. Фотографии ему приходится часами искать в Интернете. Он считает, что снимок должен не только быть красивым, он еще должен цеплять.

«Мне удалось реализовать свой проект в Азербайджане, Испании, Португалии, Франции, Италии и России. Может быть, в начале сентября поеду в Грузию, потому что интересно провести его там», — сказал Багирли.

По словам блогера, его фотоработы были опубликованы во многих зарубежных изданиях, таких, как El Mundo, Esquire, Russia Today, РИА «Новости», Milliyet Gazete, Sabah и так далее.