За рубежом, Эхо

Forbes назвал десять 10 состоятельных семей России

Р.МАНАФОВ

Российское издание журнала Forbes в четвертый раз опубликовало рейтинг самых успешных предпринимательских династий России.

Совокупное состояние десяти богатейших семей за последний год увеличилось на 2 млрд. долларов — до 27 млрд. В трех из них появились новички, получившие доли в бизнесе, отмечает издание.

Также примечательно, что в 2014 году, когда Forbes впервые оценил стоимость «семейных бизнесов», почти во всех семьях бизнес был поделен между его основателями, представителями первого поколения династий. Детей, владеющих существенными долями, в семейном бизнесе практически не было. С тех пор ситуация изменилась. В новом списке в семи из десяти семей часть богатства приходится на детей или племянников, получивших активы от старших родственников.

При составлении рейтинга российский Forbes учитывал стоимость принадлежащих семье активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, личного имущества. В список включены только семьи, которые заработали основную часть своего капитала, не будучи госслужащими.

Рейтинг возглавила семейная династия бизнесмена, поэта и композитора Михаила Гуцериева.

Михаил Гуцериев — председатель совета директоров компании «Русснефть» и основной владелец группы «Сафмар». Его состояние оценивается в 5,5 млрд. долларов. Совладельцами бизнес-империи являются его брат Сайт-Салам (совладелец группы «Сафмар») с 1,6 млрд. и племянник Микаил Шишханов (совладелец группы «Сафмар») с 2 млрд. Сын Михаила Гуцериева Саид, чья шикарная свадьба в прошлом году потрясла всю Москву, — генеральный директор компании «Фортеинвест» — владеет 770 млн., а у племянника Билана Ужахова (вице-президент «М.Видео») — 40 млн. долларов.

На втором месте в списке — семья Ротенбергов с общим состоянием в 4,2 млрд. долларов. Аркадий Ротенберг владеет 2,5 млрд., его брату Борису (член совета директоров «СПМ Банка») принадлежит 1 млрд. Состояние сына предпринимателя, Игоря Ротенберга (председатель совета директоров «ЭнПиВи Инжиниринг»), оценивается в 700 млн. долларов.

Третью строку рейтинга заняли православные банкиры — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. На каждого приходится по 1,35 млрд. долларов, оба являются председателями совета директоров «Промсвязьбанка».

На четвертом месте — сыновья и внук первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, совладельцы группы «ТАИФ» Айрат и Радик Шаймиевы, у которых по 1,1 млрд. долларов. В 2011 году группа «ТАИФ» заняла первое место в рейтинге Forbes крупнейших непубличных компаний России. Сегодня состояние сына Айрата Шаймиева Тимура оценивается в 15 млн. долларов. В декабре прошлого года он получил 30% в татарской нефтяной компании МНКТ, став ее учредителем вместе с дядей и отцом (им принадлежит 40% и 30%, соответственно).

Пятое место досталось братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым, состояние которых оценивается в 1,75 млрд. Зиявудин Магомедов является председателем совета директоров группы «Сумма». Его брата издание называет предпринимателем, не уточняя рода занятий.

Шестое место рейтинга заняла семья Рахимкуловых (отец Мегдет и сыновья Тимур и Руслан), состояние которой оценивается в 1,6 млрд. долларов. Ей принадлежат пакеты венгерского OTP Bank (8,24%), венгерской нефтяной компании MOL, «Газпрома», ВТБ и др. Инвестициями управляет зарегистрированная в Будапеште компания Kafijat. Старший сын Рахимкулова от первого брака Ринат (48 лет) вместе со сводными братьями входит в состав правления компании, но доли в ее активах не имеет.

На седьмом месте расположилась семья Бажаевых, глава которой Муса Бажаев и его племянник Дени являются президентом и совладельцем АО «Группа Альянс», соответственно, и владеют состоянием в размере по 620 млн. долларов каждый. Еще 210 млн. долларов принадлежит старшему брату Мусы Бажаева Мавлиту. Общее состояние семьи оценивается в 1,45 млрд. долларов.

Восьмое место рейтинга получила семья Саркисовых (1,4 млрд. долларов). Братья Сергей и Николай занимают должности президента и вице-президента СПАО «Ресо-гарантия», где им принадлежит около 60% акций, а также владеют по 50% в банке «РЕСО Кредит». Состояние каждого из братьев оценивается в 700 млн. долларов. Отмечается, что большую часть в совокупном состоянии бизнесменов составляет заграничная недвижимость, в том числе в США и Европе.

На девятом месте — семья Шамаловых с 1,32 млрд. долларов. Совладелец банка «Россия» Николай Шамалов владеет 70 млн. долларов, его сыну Кириллу (член совета директоров «Сибура») принадлежат 1,25 млн. долларов.

Наконец, замыкает список семья Зубицких с 950 млн. долларов. Наследникам ныне покойного бывшего депутата-единоросса (III, IV и V созывы) Бориса Зубицкого — сыновьям Евгению (президент УК «Промышленно-металлургический холдинг») и Андрею (старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга) принадлежат 500 млн. долларов и 300 млн. долларов, соответственно. Еще 150 млн. долларов принадлежат их матери Галине (совладелец Промышленно-металлургического холдинга).

Отметим, что Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в очередной раз возглавила список богатейших женщин России по версии российского издания журнала Forbes. За год ее состояние сократилось на 100 млн. долларов — до 1 млрд.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2017 года она занимает 90-ю строчку. Кроме того, Батурина в этом году оказалась единственной россиянкой в списке богатейших женщин мира (на 1940-м месте) и попала в рейтинг самых состоятельных жителей Великобритании.

Батурина развивает гостиничный бизнес в Австрии, Ирландии, России и Чехии. Кроме того, она инвестирует в альтернативную энергетику и недвижимость в Европе. В 2016 году Батурина купила за 10 млн. долларов офисные здания в Нью-Йорке. Тогда же ее компания приобрела участок на побережье Средиземного моря на Кипре в Лимасоле.

Заявленный объем инвестиций составляет 40 млн. долларов.

Второе место в российском рейтинге Forbes Woman занимает Елена Рыболовлева. После развода с Дмитрием Рыболовлевым она получила около 600 млн. долларов и два дома в Швейцарии. На третьем месте — председатель совета директоров группы S7 Наталия Филева, ее состояние также оценивается в 600 млн. долларов.

Четвертая строчка рейтинга досталась члену совета директоров «Прогресс Капитала» Ольге Белявцевой с состоянием 450 млн. долларов. В октябре 2016 года она продала производство упаковочных материалов «Бипак» корпорации Mondi Group за 2,83 млрд. рублей, отмечает издание.

Замыкает пятерку лидеров гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук с 420 млн. долларов капитала.

При этом объем совокупного состояния 25 участниц рейтинга составляет 7,3 млрд. долларов, что на 25% больше, чем год назад.

Кроме того, на днях российское издание журнала Forbes Woman составило рейтинг самых богатых жен российских чиновников в 2016 году, из которого следует, что в ряде случаев они получают в сотни раз больше своих мужей.

Первое место заняла супруга президента Татарстана Гульсина Минниханова с доходом 2,351 млрд. рублей. Она совладелица компании «Лучано», в которую входят спа-комплекс, а также одноименные отель, ресторан и фитнес-клуб. В 2015 году активы всех трех компаний оценивались примерно в 1 млрд. рублей. Доход президента Татарстана Рустама Минниханова в 2016 году при этом составил 7,5 млн. рублей.

Второе место в рейтинге досталось супруге депутата Улан-Удэнского городского совета Раисе Бредний. Ее доход в 2016 году составил 1,924 млрд. рублей, что более чем в два раза превышает доход ее мужа Вадима Бредния (903 млн. рублей). Супруга депутата из Улан-Удэ трудится управляющим директором в компании «Титан», сам Вадим Бредний — руководитель группы «Титан», в которую входят более 40 продуктовых магазинов, мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр.

Третье место заняла жена губернатора Брянской области Ольга Богомаз, которая является совладелицей фермерского хозяйства «Богомаз», производящего картофель, пишет Forbes. Ее доход в 2016 году составил 864 млн. руб. и в 240 раз превысил доход ее супруга.

Четвертое место заняла супруга гендиректора «Ростеха» Екатерина Игнатова, основным источником дохода которой Forbes определил акции банка МФК.

На пятом месте — совладелица компаний холдинга «Лидер Групп» Елена Некрасова с доходом 646 млн. рублей. Ее муж — депутат Госдумы Александр Николаев — заработал в 2016 году 4,9 млн. рублей.

Ранее Forbes публиковал рейтинг российских чиновников с самыми большими доходами за 2017 год, из которого следует, что самым состоятельным госслужащим оказался Вадим Бредний, который заработал 2,8 млрд. рублей.

Рустам Минниханов занял третье место с доходом 2,358 млрд. рублей.

На этот раз составители изучили декларации представителей всех уровней российской власти по результатам 2016 года, то есть учли представителей регионов, муниципалитетов и госкомпаний. И лидеры рейтинга изменились.

По закону в декларации о доходах вносятся данные о доходах жен (или мужей) чиновников и их детей. В апреле издание уже публиковало рейтинг самых богатых жен государственных служащих, занятых в федеральных законодательных и исполнительных органах государственной власти.

Тогда рейтинг возглавила Елена Некрасова, жена депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова, с доходом в 646 млн. рублей, тогда как лидер нынешнего рейтинга из Казани задекларировала 2,3 млрд. рублей.