Экономика, Эхо

36 млн. манатов на самозанятость населения Азербайджана

az-manat-4Э.РУСТАМОВА

Фонд страхования безработицы при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует направить 36 млн. манатов на самозанятость населения страны. Средства будут выделены из 89 млн. манатов, которые планирует собрать в 2018 году Фонд страхования безработицы.

Глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов неуверен, что эти 36 миллионов манатов будут рационально использованы, и не будет ли фактов коррупции и нецелевого расходования средств.

По его словам, в настоящее время сложно оценить, насколько верны прогнозы Минтруда о сборах Фонда страхования безработицы.

«Возможно, удастся собрать 89 миллионов манатов, но есть вероятность, что в первый год работы фонд может скопить на 5-7 миллионов манатов меньше запланированной суммы. Все будет зависеть от работы фонда. Наверное, кто-то задастся вопросом, почему именно 89 миллионов манатов планирует собрать фонд за первый год работы. Дело в том, что раньше работодатели перечисляли 25% в фонд заработной платы, но с 2018 года эти перечисления возрастут на 1% и составят 26%. 1% равен приблизительно 90 миллионам манатов, поэтому глава Минтруда уверенно заявил, что Фонд страхования безработицы за первый год существования планируется собрать 89 миллионов манатов», — пояснил Сахиб Мамедов.

Что касается деятельности самозанятых граждан, то, по словам правозащитника, для улучшения ситуации на неформальном рынке труда необходимо внести поправки в законодательство, а именно применить более «гибкий» режим налогообложения.

«Законотворцам нужно сократить налоговую нагрузку для домработниц, сантехников, репетиторов, мелких торговцев, что будет стимулировать легализацию теневого рынка труда», — указал он.

При этом он отметил, что из 89 миллионов манатов 36 миллионов будут направлены на реализацию Государственной программы самозанятости. «Не берусь однозначно сказать, удастся ли реализовать государственную программу в этом направлении или нет. 99% самозанятых граждан находятся в теневой экономике. Разве сантехник или репетитор станет добровольно заключать со своими клиентами договор, выдавать чеки за свои услуги. Естественно, нет, потому что никто их не поймает за этим делом. Ведь правоохранители не станут устраивать рейды в квартирах граждан, а сдавать самозанятых граждан население не станет,» — отметил он.

По словам Мамедова, для того, чтобы самозанятые граждане вышли «в свет», правительству надо не ужесточать законодательную базу, а напротив, смягчать.

«Только таким образом удастся вывести граждан из неформального рынка труда. Например, люди, которые торгуют лимонами, должны выплачивать государству 10-20 манатов каждый квартал. Нужно установить для самозанятых граждан символическую государственную пошлину и таким образом снизить уровень неформального рынка в стране,» — сказал Мамедов.

Он отметил, что если в этом направлении будут предприниматься серьезные меры, то будут увеличены как налоговые поступления, так и частично обеспечены социальные права граждан.

«А пока скрытая занятость в Азербайджане высока. Значительный объем неформальной занятости приходится на строительный и торговые секторы. К неформальному рынку труда также относятся няня и домработницы, привлекаемые обеспеченными гражданами для выполнения бытовых работ, а также чернорабочие, ищущие временную работу в тех или иных местах. Пока что официальные структуры не предпринимают серьезных мер в направлении легализации скрытого рынка труда», — заключил Сахиб Мамедов.

Отметим, что за первый год существования Фонда страхования безработицы планируется собрать 89 миллионов манатов. Из них 36 миллионов будут направлены на реализацию государственной программы самозанятости. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, это позволит привлечь в шесть раз больше средств на самозанятость населения, а, следовательно, к госпрограмме будет привлечено в шесть раз больше людей — примерно 8-8,5 тысяч семей.

В будущем ежегодно программой самозанятости в среднем смогут пользоваться от 5 до 10 тысяч семей.

Министр добавил, что с 1 января 2018 года в Азербайджане заработает закон Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании от безработицы». Вместе с этим будет создан Фонд страхования безработицы.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 августа подписал указ о применении данного закона.

В Азербайджане перед системой страхования от безработицы ставятся две основные задачи: во-первых, обеспечить финансовую защиту безработных, и, во-вторых, посредством различных обучающих курсов вернуть данных лиц на рынок труда. Согласно принятой схеме, ежемесячные взносы будут выплачиваться работодателем в размере 0,5% от фонда заработной платы, а также самим наемным работником в размере 0,5% от его заработной платы.

В страховой стаж работника будут включены срок выплаты взносов по государственному соцстрахованию (до вступления в силу данного закона) и срок уплаты страховых взносов после начала его применения.

При наступлении страхового случая, которым считается закрытие предприятия или массовые увольнения, размер выплат будет зависеть от стажа страхового платежа. Так, оставшийся безработным (на указанных выше условиях) человек может рассчитывать на 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от трех до пяти лет.

При стаже страховых выплат в пять-десять лет размер компенсации составит 55% от потерянной зарплаты. И на 60% от ежемесячной зарплаты может рассчитывать человек, плативший страховые взносы по безработице более десяти лет.

При страховом стаже до трех лет размер выплат будет соответствовать минимальному размеру заработной платы по стране. При первом обращении по страховым выплатам срок составит шесть месяцев, при повторном обращении — еще три месяца. В случае ненаступления страхового случая средства остаются в фонде.