За рубежом

Украина на законодательном уровне объявит Россию страной-агрессором

verxovna-radaР.МАНАФОВ

В новом законопроекте о реинтеграции Донбасса Россия впервые будет официально объявлена страной-агрессором на законодательном уровне. Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявила представитель президента Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, документ к настоящему моменту на 99% готов к внесению в Верховную Раду.

Как сообщала пресса, в законопроекте имеется прямая отсылка к статье 51 устава ООН. Эта статья относится к разделу, регулирующему действия государства в отношении актов агрессии, угрозы миру или нарушения мира. Она устанавливает право государств на самооборону в случае совершения вооруженного нападения против территориальной целостности или независимости.

«Это означает, что Украина имеет право обороняться. Это, еще раз, — не война, а самооборона», — подчеркнула Луценко. Также согласно законопроекту, Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ как государства-агрессора и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как пояснила представитель президента, такой подход позволит сохранить существующий формат поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ). «И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — отметила она.

По словам Луценко, документ может быть внесен на рассмотрение украинского парламента уже осенью. По законопроекту о реинтеграции Донбасса были проведены консультации с представителями «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) и с США, рассказала она.

Напомним, что 14 июня Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В документе отмечается, что Украина считает неподконтрольные киевским властям районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными Российской Федерацией. В июле телеканал «Громадське» опубликовал положения законопроекта, подготовленного Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

В частности, в статье 4 законопроекта, где описана цель государственной политики по восстановлению суверенитета Украины, снова говорится о российской агрессии. Предлагается освободить территории и восстановить конституционный строй, защитить права и свободы людей, пострадавших из-за российской агрессии.

Как известно, в Москве категорически возражают против такой постановки вопроса, указывая на то, что Россия не является стороной конфликта в Украине и выступает лишь в качестве посредника в переговорах по урегулированию ситуации.

Напомним, что заявления о российской агрессии в Донбассе неоднократно звучали из Киева, в том числе об этом говорил президент страны Петр Порошенко. Так, в апреле в интервью британскому телеканалу Sky News он заявил, что нынешняя ситуация в Донбассе — это не замороженный конфликт, а горячая российская агрессия против Украины.

Верховная Рада также объявляла Россию страной- агрессором, однако, не в законе, а в заявлении. В январе 2015 года украинский парламент одобрил заявление, в котором говорилось о том, что Россия всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совбеза ООН, чем ставит под угрозу международную безопасность. Отмечалось, что с начала агрессии в конце февраля 2014 Российская Федерация систематически нарушает нормы международного права, права человека, в том числе право на жизнь мирных граждан Украины.

В апреле того же года Рада приняла пакет военных законов, в том числе документ под названием «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий». В нем была впервые названа дата начала российской агрессии против Украины — 20 февраля 2014 года.