Экономика, Эхо

Как на Западе: Молодежь Азербайджана погрязла в долгах

dolg-debt-loan-credit-kredit-bank-moneyДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане около 80% кредитных должников — представители молодежи. Подавляющее большинство заемщиков — это лица до 40 лет. При том, что основной массе должников, как правило, не более 30 лет», — заявил Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, подобная тенденция в основном связана с тем, что у населения практически отсутствует финансовая грамотность.

«Кроме этого, у молодежи сегодня развито ярое желание походить на Запад, в то время, как более старшее поколение все-таки тяготит к России, да и уже пришло осознание того, что лучше не лезть в долговую петлю. Ведь в Советском Союзе не было принято брать кредиты. Если люди и брали деньги в долг, то обращались к друзьям и близким,» — сказал Гасанов.

Эксперт говорит, что долговая культура пришла в Азербайджан с Запада, поэтому старшее поколение к кредитам относится более осторожно.

«Я думаю, что такая тенденция хоть и является опасной, но в ближайшем будущем сменится. У молодежи начался период разочарования, они понимают, что страна не всегда находится в периоде своего развития, и долг иногда очень сложно вернуть. И теперь количество молодых людей, желающих взять кредит, будет падать», — пояснил Гасанов.

Эксперт говорит, что в средних школах необходимо ввести новый предмет «Основы финансовой грамотности».

Будущее поколение должно быть более грамотным, дабы не оказаться в долговом рабстве и правильно уметь распределять свои финансы, отмечает Гасанов.

Отметим, что в Азербайджане общий объем просроченных кредитов на 1 июля 2017 года составил 1 810,7 млн. манатов. Объем проблемных кредитов в месячном сравнении увеличился на 70,9 млн. манатов, или 4,1%, по сравнению с началом года — на 338,1 млн. манатов, или 23%, в годовом исчислении — на 270,9 млн. манатов, или 17,6%. Отметим, что на конец июня доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле достигла 13%.

Банковские вклады населения в инвалюте в Азербайджане в январе-июне 2017 года сократились на 14,5% — до 5 млрд. 68,7 млн. манатов, или 73,4% всех вкладов населения. В целом за январь-июнь 2017 года банковские вклады населения сократились на 7,3% — до 6 млрд. 907,1 млн. манатов.

По данным Центробанка, объем вкладов населения в национальной валюте в январе-июне 2017 года вырос на 21,2% — до 1 млрд. 838,4 млн. манатов, или 26,6% всех вкладов. На 1 июля 2017 года объем банковских вкладов резидентов составлял 6 млрд. 93,1 млн. манатов, нерезидентов — 814 млн. манатов. За январь-июнь 2017 года вклады резидентов сократились на 6%, нерезидентов — на 15,8%.

В целом на 1 июля 2017 года объем вкладов и депозитов в банках в Азербайджане составляет 21 млрд. 595,4 млн. манатов, что на 2,2% меньше показателя на конец 2016 года.