Культура и Общество, Фото и видео

Один день кинологической службы Международного аэропорта Гейдар Алиев

И.АСАДОВА

Люди, стоящие на страже порядка, издавна привлекают в свои ряды четвероногих помощников – надежных и верных напарников, способных проявить себя в самых опасных и рискованных ситуациях.

Корреспондент Echo.az побывала в Кинологическом отделе при Главном Управлении Авиационной Безопасности ЗАО Азербайджанские Авиалинии (AZAL) и оценила уровень работы кинологов и их отважных воспитанников на территории одного из главнейших стратегических объектов страны – Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Оружие в лапы, или как псы становятся героями

Структурные подразделения кинологов Главного Управление Авиационной безопасности имеются в аэропортах Гянджи, Габалы, Забрата и др. Кинологический отдел, расположенный в бакинском Международном аэропорту Гейдар Алиев, — это большая территория, со своим уставом, правилами и жизнью. Здесь работают серьезные люди, в подчинении которых — целый штат четвероногих героев, и речь в этом репортаже, главным образом пойдет именно о них.

Нас сопровождает заместитель директора Главного Управления авиационной безопасности Эхтибар Джабраилов, с большим внимание и знанием каждой детали рассказывающий о том, на чем основаны принципы работы кинолога.

В тренировочном лагере для служебных собак встречают старшие кинологи службы — Ильгар Меджидов и Татьяна Виноградова. У обоих за плечами многолетний опыт работы, профессиональные заслуги и особое отношение к животным, ведь без любви к четвероногим в кинологии попросту делать нечего.

На столе у дежурного кинолога множество рабочих журналов, в которых по часам-минутам расписан и зарегистрирован каждый день сотрудников отдела. На стене красуются фотографии героев – питомцев службы. На данный момент на службе трудятся 28 собак, одна часть из которых несет досмотровую службу, а другая – сторожевую.

Первые, т.н. «досмотрщики», с добрым нравом, они игривы, приветливы и дружелюбны. Но это лишь первое впечатление. Достаточно раз увидеть, на что способны песики, чтобы замереть от удивления.

Шестилетний кокер – спаниель Ники – настоящая местная звезда. Без него не обходится ни одно важное и ответственное мероприятие, а во время усиленного режима в аэропорту, Ники непременно занимает свое место на рабочем посту. На счету этого добродушного лохматого профессионала высокие показатели в поиске оружия и взрывчатых веществ.

У Ники прекрасные товарищи по команде – лабрадоры Уран и Джеси, немецкая овчарка Хуго, малышка Лили — русский спаниель и многие другие отважные песики.

Работа – Дом – Работа

Срок службы каждой собаки индивидуален. В среднем, при хорошем здоровье, четвероногий страж порядка способен продержаться на «должности» до 10-12 лет. Встречаются и труженики – долгожители, такие, как легендарный пес по кличке Фокси, служивший в рядах одного из подразделений МВД Азербайджана.

Кинологи своих четвероногих друзей не бросают и после их выхода на «пенсию».

«Чаще всего забираем себе домой, в редких случаях отдаем в хорошие руки», — признается Татьяна Виноградова.

Она – потомственный кинолог, под ее руководством находятся исключительно сторожевые «сотрудники» с самыми свирепыми характерами.

«Не важно, кинолог – это женщина или мужчина. Самое главное в нашей профессии иметь стальные нервы, разбираться в характерах собак, и естественно, любить их», — говорит она.

Теме ухода за животными в кинологическом отделе можно посвятить отельную статью, настолько грамотно и со всей ответственностью подходят кинологи к этому, пожалуй, одному из самых важных пунктов своих обязанностей. Вода для собак в летний период меняется каждый час, питание – двухразовое, сбалансированное, плюс витаминные добавки и всякие «вкусняшки», как поощрение лично от хозяев (к каждому кинологу прикреплена своя собака).

У каждой собаки свой вольер — отдельное помещение, поделенное на две части: выгульная, и вторая утепленная, для зимовки.

Работа у собак ответственная: нешуточное дело учуять среди огромного количества сумок и чемоданов гексоген, тротил или порох. Мало найти, так задача четвероногого сотрудника отдела безопасности еще и правильно среагировать. Обученный питомец садится рядом с подозрительной находкой. В отдельных случаях пес может указать на находку лапой. И кстати, Ники наглядно продемонстрировал нам все эти способности. Правда, в тестовом режиме и при помощи, так называемой, учебной закладки в тренировочном лагере.

При досмотре есть свои правила. Собака всегда работает в паре с кинологом. Первым делом подозрительный предмет (сумка, пакет или чемодан) подвергается визуальному осмотру кинолога, на предмет наличия торчащих колющихся деталей. Делается это по понятным причинам, чтобы собака при исполнении своего служебного долга не поранила нос или лапу. И только после команды кинолога «Ищи!», пес приступает к досмотру.

Миссия сторожевых собак несколько отличается от службы досмотровых четвероногих. Да и характеры у собак, выполняющих ту и другую работу, совершенно разные. На поиск взрывчатых веществ злобные собаки не подходят. И все наоборот, в случае, если речь идет о собаках-сторожах. Сторожевые псы кинологического питомника работают в контакте с вооруженной охраной на смотровых вышках, расположенных по всему 37-ми километровому периметру Международного аэропорта Гейдар Алиев. С посторонними людьми контакт строго запрещен.

«Лай собаки в ночное время не остается без внимания. Но стоит отметить, что собака обучена лаять в исключительных случаях, просто так подавать сигнал тревоги она не будет. Поэтому, любое беспокойство четвероногого сторожа является тревожным знаком, и на место «дежурства» собаки незамедлительно выезжает патрульная машина с вооруженной группой», — рассказывает Ильгар Меджидов.

Охранная система территории аэропорта продумана до мельчайших нюансов. За электронным защитным забором израильской фирмы Magal наблюдение ведется из специального пункта управления высококвалифицированными сотрудниками службы безопасности, прошедшими специальный курс обучения.

С чего начинается служба

Чтобы служебная собака не теряла бдительность и сноровку, кинологи ежедневно тренируют своих питомцев. Физические нагрузки, занятия на специальных турниках у досмотровых собак чередуются с сугубо профессиональными занятиями по распознаванию запахов.

Но это все имеет отношение к уже работающим четвероногим профессионалам. Прежде, чем заполучить достойного помощника, кинологу надо немало потрудиться. Ильгар Меджидов рассказывает, что тренировочный процесс начинается с 5-6 месячного возраста щенка. Обучение делится на две части – ОКД (Общий курс дрессировки) и СКД (Специальный курс дрессировки) и занимает от 3 до 5 месяцев. Общий курс дрессировки включает в себя привыкание собаки к кинологу, укрепление контакта, и только после этого пара начинает разучивать команды.

Кинологи уверяют, что каждая собака рождается со своим характером, который, однако, вполне успешно поддается корректировке.

«В целом же, как и люди, собаки делятся на четыре типа по темпераменту, и могут быть холериками, сангвиниками, флегматиками и меланхоликами» — рассказывает Ильгар Меджидов, отмечая, что для досмотровой службы хороши сангвиники. «Они – неприхотливы, процесс возбуждения и торможения у этого вида происходит почти одновременно. Такая собака может возбудиться и сразу же успокоится», — поясняет старший кинолог. Лучшие породы для досмотра – спаниели, лабрадоры, немецкие овчарки.

К чисто сторожевым породам принято относить породу алабай, кавказская овчарка, и др.

Несмотря на всю серьезность и значимость труда, возлагаемого на четвероногих помощников, без методов поощрения далеко не продвинешься.

По словам Ильгара Меджидова, существует вкусопоощрительный метод, когда собаке за хорошую работу дают лакомство, механические метод, контрастный, и, один из самых популярных – игровой.

«При покупке щенка мы проверяем заинтересованность собаки в поиске ориентировочного предмета. Если собака ищет свою игрушку, обычно это мячик, то ее можно будет легко научить находить и взрывчатку», — поясняет Меджидов.

«Чтобы успешно наладить контакт с собакой, кинологу ни в коем случае нельзя агрессировать, бояться. Во многом общение с питомцем на первых порах зависит от как от породы, так и от возраста. Лучше всего дрессировке поддаются немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели, у этих собак наблюдаются хорошие рабочие качества», — рассказывает Татьяна Виноградова.

При покупке щенка кинологи, в первую очередь, обращают внимание на хорошую родословную.

Работы у четвероногих хоть отбавляй

Последнее время Международный аэропорт Гейдар Алиев работает в усиленном режиме. Страна принимает важные спортивные, политические и культурные события. Кинологи наравне с другими представителями службы безопасности работают не покладая рук. С ними всегда рядом – их преданные и верные четвероногие напарники. В терминале круглые сутки дежурят по несколько служебных питомцев.

Проверяются турникеты, автомобили, въезжающие на территорию аэропорта, организовываются рейды с четвероногими сыщиками на автомобильные стоянки, патрулируются залы ожидания и вылета и т.д.

Под пристальным вниманием сотрудников безопасности находятся абсолютно все объекты гражданской авиации, находящиеся в аэропорту. Немалая роль в успешном результате этого громадного труда принадлежит им, доблестным питомцам кинологического отдела Управления авиационной безопасности.

И, как отмечает Эхтибар Джабраилов, «если технику обмануть можно, то собаку – никогда!»