Культура и Общество, Эхо

Детей в Азербайджане насильно вовлекают в религию

deti-religiya-religion-childrenЭ.РУСТАМОВА

Число малолетних верующих в Азербайджане с каждым годом возрастает. Об этом Echo.az заявил профессор, доктор философских наук, экс-глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев.

«В азербайджанском законодательстве не прописана ответственность родителей, которые насильно вовлекают несовершеннолетних в религию. Однако если какая-либо организация или гражданин незаконно вовлекает в религию детей, то им грозит наказание в виде крупного штрафа или вплоть до лишения свободы на время, определенное законодательством АР. Даже если родители были не против этого и добровольно приводят своих детей на обучение, ответственность ляжет только на учителя. Родители несут исключительно моральную ответственность. Замечу, речь идет об обучении классического ислама,» — сказал он.

«В случае пропаганды среди несовершеннолетних деструктивных идеологических течений, то есть радикальные религиозные движения, одним из которых является ваххабизм, к ответственности привлекаются все стороны, в том числе родители», — говорит Рафик Алиев.

По словам эксперта, на сегодняшний день огромное количество несовершеннолетних в Азербайджане вовлечено в религию.

«К большому сожалению, число таковых с каждым годом возрастает. Эта тенденция наблюдается последние 15 лет. Был период, когда в стране отмечалось повальное увлечение религией. На определенное время религиозный интерес стих, но в последние годы вновь наблюдается массовое увлечение религией,» — отмечает Алиев.

«Во многих семьях детей с малых лет знакомят с религией. Родители не хотят понимать, что каждый человек должен самостоятельно приходить к религии. Насильно делать это нельзя, да и грех это. Интересы и желания самого ребенка не учитываются, так как старшие считают, что лучше своих детей знают, что им нужно. Родители упор делают в основном на девочек, так как женский пол отличается верностью в религиозных взглядах. Мужской пол свободолюбивый, поэтому добиться от них стабильности в этом вопросе сложнее», — заключил Рафик Алиев.