Культура и Общество, Эхо

В чем дают и берут взятки в Азербайджане

vzatka-2-bribeБ.САФАРОВ

«В Азербайджане существует две разновидности взяток. Одна из них, собственно, сама взятка (rüşvət) — после девальвации коррумпированные чиновники предпочитают иностранную валюту,» — рассказал Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

«Другая разновидность взятки — şirinlik (в переводе на русский «отблагодарить», «подсластить») дается с целью установления доверительных отношений. А как это сделать? Нужно сделать чиновнику «приятное». Тогда идут в ход черная икра, ковры, борзые щенки или машина цемента. Чтобы настроить этого чиновника для того, чтобы он имел дело с тем, кто ему передает эти «подарки», — сообщил Зейналов.

При этом эксперт напомнил о так называемом «деле МНБ».

«Чиновники вымогали деньги у граждан, чтобы их не посадили, в основном, в иностранной валюте, точнее в долларовом эквиваленте. А в деле, связанном с бывшим Минсвязи, упоминалось о взятках в манатном эквиваленте. Нижестоящие чиновники передавали вышестоящим. Хотя был момент, когда манат был хорошей валютой для взяток. Но уже несколько лет опасаются держать накопления в отечественной валюте», — добавил Э.Зейналов.

По его словам, если речь идет о целевой взятке для реализации какого-то крупного дела, то никто не будет связываться с такими вещами, как банка черной икры и так далее.

«Намного удобнее и «приятнее» чиновнику получить конкретную сумму денег. Никто с черной икрой связываться не станет. Иное дело создать атмосферу доверия. В этом случае черная икра — экзотичный подарок. Было время, когда в качестве «благодарности» дарили кавказские кинжалы, украшенные золотом, драгоценностями. Однако, когда гражданину нужно получить какую-либо справку или водительские права, иной какой-либо документ, никто к чиновнику с банкой икры не пойдет, только с «конвертом»,» — говорит Зейналов.

«К примеру, чиновник, который собирает поборы с сотни или с тысячи граждан, никогда не примет от них тысячу банок с икрой. Он предпочтет тысячу «конвертов» с определенной суммой денег,» — сказал правозащитник.

Чем взяточничество на Западе отличается от Востока?

«На Востоке, помимо взятки, есть еще и şirinlik. Европейцы при этом впадают в ступор. Почему? Да потому что в этом случае человек от души дарит кому-то дорогой подарок в расчете на какие-то отношения в будущем. Поэтому в Европе ограничен порог стоимости «благодарности». То есть чиновник обязан зарегистрировать подарок, если он дороже определенной суммы. У нас так же не так давно пошли этим же путем. И в случае, когда размер «подарка» превышает 50 манатов, то его необходимо декларировать. И это правильно», — отметил Э.Зейналов.

Как ранее сообщало Echo.az, согласно исследованию, проведенному Фондом по борьбе с коррупцией, количество взяток за предоставление бесплатных государственных услуг в Азербайджане значительно снизилось.

И в этой области большая заслуга принадлежит центрам Службы ASAN, которые привели к резкому сокращению взяток и коррупции в «низах».

Самое строгое наказание за взятки, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, варьируется между 7 и 12 годами лишения свободы.