Политика, Эхо

Переговоры по Карабаху: ждем новых сюрпризов от МГ ОБСЕ?

richard-hoaglandБ.САФАРОВ

Армянской стороне все-таки удалось убедить США в том, что именно Армения является главным инструментом в руках США против России, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Поэтому у Соединенных Штатов есть большая уверенность в этом, как это было при распаде бывшего СССР. А американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд является одним из носителей этой идеи», — добавил глава ЦПИТ.

При этом эксперт не исключил того, что в ближайшее время Хогланд вновь возьмется за «старые песни о главном», как это было при его предпоследнем заявлении, когда американский сопредседатель заявил о необходимости отвода снайперов от линии фронта, увеличении числа наблюдателей и размещении спецоборудования.

«Хогланд вернется к этой позиции, которая вдохновляет армян. Если есть всеобъемлющий план по урегулированию карабахского конфликта, то в документе на первом этапе говорится о возврате пяти районов Азербайджану. И тогда образуется новая линия соприкосновения вокруг бывшей НКАО. Но Хогланд об этом ничего не говорит. Лично для меня позиция американского посредника проармянская», — отметил М.Ахмедоглу.

Ранее, Хогланд в интервью Trend сообщил, что США остаются приверженными работе со сторонами армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта для мирного урегулирования конфликта.

Он отметил, что вопросы, связанные с возвращением территорий, возвращением азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, вопросы неприменения силы и определения статуса Нагорного Карабаха являются важными элементами всеобъемлющего урегулирования, которые необходимо обсудить сторонам.

«Именно поэтому вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы продолжаем усилия с тем, чтобы как можно скорее организовать встречу президентов Азербайджана и Армении для проведения переговоров с целью продвижения процесса решения конфликта. Я хотел бы напомнить, что сопредседатели ОБСЕ являются посредниками. Мы не можем заставить стороны принять окончательное решение. Только лидеры стран-сторон конфликта могут решить, когда настанет время принять историческое решение, которое обеспечит мир и приведет к процветанию всего региона», — добавил он.

Хогланд отметил, что во время активизации дипломатической деятельности в ближайшие недели и месяцы сопредседатели будут делать ряд заявлений для обеспечения переговоров на высшем уровне.