Культура и Общество, Эхо

Правительство Азербайджана поможет гражданам страны бороться с бесплодием?

mother-child-mama-rebenok-deti-semya-family-newborn-novorojdenniyС.АЛИЕВА

Как бы ни расписывали сторонники движения «чайлдфри» преимущества жизни без детей, разделяют их взгляды на жизнь лишь единицы, остальные же семейные пары мечтают обзавестись хотя бы одним ребенком. Многие молодые семейные пары признаются в том, что только после появления в их жизни ребенка они познали истинный смысл бытия и поняли, наконец, свое предназначение.

Возможно, все это и звучит несколько громко, но факт остается фактом, а потому отсутствие в жизни долгожданного малыша становится настоящей трагедией для тех семей, которые не могут познать радость материнства и отцовства.

Но, к счастью, в век современных технологий, которые не обошли стороной и медицину, стало возможным многое, даже то, что еще несколько десятков лет назад казалось чем-то фантастическим. Например, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) сегодня применяется довольно широко, и благодаря ей тысячи семейных пар по всему миру услышали из уст своего ребенка долгожданные «мама» и «папа».

Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, в Азербайджане вроде бы с рождаемостью все в полном порядке, в Азербайджане немало женщин и мужчин репродуктивного возраста, которым поставлен диагноз «бесплодие» и которые не могут иметь детей.

Единственным шансом для них является процедура ЭКО, но в силу своей высокой стоимости позволить ее себе могут лишь избранные, впрочем, скоро у них появится бесплатный шанс от государства на проведение процедуры ЭКО.

Как заявил в беседе с Echo.az заместитель председателя парламентского Комитета по здравоохранению, депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, в ходе осенней сессии парламента в Азербайджане будет принят закон «О репродуктивном здоровье».

«Принятие данного законопроекта уже много лет откладывается, но на этот раз, думаю, что парламент его все же примет. Мы согласовали многие несостыковки со всеми министерствами и ведомствами, а потому нет никаких препятствий для принятия этого важного законопроекта. В законе есть важный пункт, касающийся экстракорпорального оплодотворения,» — отметил Гулиев.

Дело в том, что, несмотря на то, что в Азербайджане вроде бы и нет проблем с демографией, но в то же время в стране также немало супружеских пар не имеет детей в силу различных проблем со здоровьем, сказал депутат.

«Для этих семейных пар единственным шансом на то, чтобы стать родителями, является процедура экстракорпорального оплодотворения. Но по той причине, что ЭКО — довольно дорогостоящая процедура, позволить ее могут не все. Именно поэтому мы решили поднять этот вопрос и дать таким семейным парам шанс на то, чтобы их мечта о ребенке стала реальностью. Возможность сделать ЭКО за государственный счет будет предоставляться только один раз и только тем семейным парам, которые находятся в браке более десяти лет и не могут иметь детей,» — отметил он.

«Возможно, в данный пункт будут внесены еще какие-то поправки, но думаю, что ничего глобально меняться не будет. Думаю, что после того, как закон вступит в силу, государство сможет начать помогать семейным парам без детей проводить бесплатное ЭКО. Произойдет это в самые ближайшие сроки, возможно, уже в следующем году», — сообщил Гулиев.

Как сообщила в беседе с Echo.az врач акушер-гинеколог Пярвин Гулиева, к сожалению, все больше молодых семейных пар в Азербайджане сталкиваются с проблемой бесплодия.

«Причины этого кроются в ухудшающейся с каждым годом экологии, питании не самого лучшего качества и прочими неблагоприятных факторов. Не могу сказать, что чаще всего от бесплодия страдают женщины, вопреки распространенному стереотипному мнению. На самом деле диагноз бесплодие достаточно часто ставится и мужчинам, но в Азербайджане почему-то принято винить в отсутствии детей женщину, даже без выяснения причин,» — отметила она.

Что же касается процедуры ЭКО, то по словам Гулиевой, ее цена в Азербайджане достаточно высокая, она колеблется в районе 7-8 тысяч манатов.

«Все зависит от того, какое количество гормональных препаратов понадобится для проведения стимуляции и подготовки женского организма к подсадке эмбрионов. Стоимость процедуры может меняться, то есть это не фиксированная цена, и все будет зависеть от того, какие еще манипуляции необходимо будет осуществить перед проведением ЭКО. Кстати, иногда и мужчина подвергается ряду медицинских процедур для успешного проведения этой процедуры», — сообщила врач.

Некоторые пары выезжают в Турцию, где, впрочем, ЭКО также стоит недешево — 3300 евро и 1600 евро на медикаменты, 4900 евро, что составляет около 10 тысяч манатов. Если приплюсовать сюда еще билеты на самолет, проживание, то, очевидно, что дешевле сделать ЭКО в Баку.

Понятное дело, что позволить себе эту процедуру могут лишь немногие, но во многих странах мира помощь таким парам оказывает государство, которое дает супругам одну или несколько бесплатных попыток стать родителями методом ЭКО.

Из статистики бесплодия в мире от ВОЗ явствует, что в человеческой популяции бесплодными являются до 5% людей, причинами этого остаются генетические, анатомические, иммунологические и эндокринные факторы.

Как гласят статистические данные все той же Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире от бесплодия страдают 60-80 миллионов человек. По словам экспертов, для Азербайджана при средней частоте бесплодия 15% это — тысячи пар репродуктивного возраста, мечтающих о рождении малыша.